Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

От Франкенштейна до Терминатора. Ждем восстания машин

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Технологии
От Франкенштейна до Терминатора. Ждем восстания машин
Кадр из фильма «Терминатор 2: Судный день» (1991)

«Машинный разум» все чаще становится предметом как искусства, так и популярной культуры. Почему он так интересен?

В этом году на мировые экраны вышел комедийный боевик, который так и называется — «Искусственный интеллект». Фантастический фильм рассказывает о помешанной на технике американке Кэрол Питерс, которую нейросеть выбрала в качестве подопытной крысы, чтобы наблюдать за человечеством и изучать его. Теперь судьба всего мира зависит от Кэрол и ее действий.

— Взаимоотношения человека и искусственного интеллекта, как ни странно, один из универсальных литературных сюжетов, — рассуждает культуролог и киновед Кирилл Разлогов. — Просто в Древней Греции, когда все сюжеты были, собственно, и придуманы, роль искусственного интеллекта играли боги и герои. Механический суперразум, в известном смысле, богов и героев заменил.

В литературе, впрочем, произошло то же самое. Один из самых ярких примеров — роман Мэри Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей», написанный еще в 1818 году. Суть, напомню, в том, что ученый создает и оживляет биологическую машину — монстра, который начинает мстить своему создателю, уничтожая членов его семьи. Доведя ученого до гибели, монстр кончает с собой из-за мук сожаления.

— Уже тогда, 200 лет назад, был поставлен вопрос о том, что несут эксперименты по созданию искусственного разума, — рассуждает кандидат социологических наук, преподаватель МГУ Виталий Караев. — И на этот вопрос был дан ответ— ничего хорошего. Этот разум убивает своего творца, потому что, наверное, нельзя пытаться подменить собою создателя всего сущего. В этом ключе, во всяком случае, рассуждают многие создатели произведений, в которых в качестве героя фигурирует искусственный интеллект.

Одно из классических произведений на эту тему — «Я, робот», Айзека Азимова. Человечество придумало роботов — верных слуг и надежное подспорье в грядущих свершениях. Но новый разум тоже ищет ответы на вечные вопросы, а иногда и вовсе вступает в споры с создателями.

— Вообще практически в любом произведении научно-фантастической литературы фигурирует искусственный интеллект, — рассуждает Кирилл Разлогов. — Везде какие-то роботы или компьютерные программы, влияющие на развитие сюжета. Но кинематограф, конечно, осваивал эту тему активнее. Из шедевров я бы отметил «Метрополис» — немой художественный фильм Фрица Ланга. Там героиня существует в двух ипостасях — она сама и компьютерный дубль, играющий, конечно, роль злодея. Такое вот архитепическое противопоставление. Из кинохитов я бы назвал киноэпопею о Терминаторе и «Звездные войны».

По словам Кирилла Разлогова, фильмы, где фигурирует искусственный разум, будут все популярнее.

— Дело не только в том, что актуальнее становится сама тема, но и в выигрышном визуальном ряде. Фильмы на эту тематику по определению включают компьютерную графику и разного рода спецэффекты, которые так нравятся зрителю. Поэтому, конечно, их будет все больше, — считает Кирилл Эмильевич.

По словам эксперта, сейчас одна из самых интересных стратегий развития кинематографа связана как раз с темой совершенствования искусственного интеллекта.

— Уже давно обсуждается идея о том, что вполне реально создать компьютерные двойники известных актеров, чтобы они продолжали жить и играть уже после своей смерти! Это будет искусственный интеллект в жизни. Тела умрут, а образы на экране останутся. Причем эти образы будут не хуже, чем при жизни, а может быть, и лучше. Что-то отдаленно, похоже, не очень удачно пытались воплотить в фильме «Высоцкий. Спасибо, что живой». Но там играл не «цифровой» двойник, а реальный актер в маске. А вот «компьютерный вариант» великого актера — это уже следующая ступень, — считает эксперт.

По мнению Разлогова, тема «механического разума» в будет популярна всегда.

— Дело в том, что человеку присуще расширять свои возможности в понимании мира. А искусственный интеллект — одна из вещей, делающих эти возможности поистине безграничными, — рассуждает культуролог.

Читайте также: Компьютер как ключ к владению миром

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.