Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Не оставят за бортом: когда российские туристы смогут посещать ЕС

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Не оставят за бортом: когда российские туристы смогут посещать ЕС
Фото: moscow-live

В Европейской комиссии предложили ослабить ограничения на въезд в Евросоюз из третьих стран с учетом успехов вакцинации от коронавируса и улучшения общей эпидемической обстановки в мире. Для начала планируют смягчить условия для тех, кто привился одобренной в сообществе вакциной как минимум за две недели до поездки. Российские препараты пока в этот список не входят. О том, когда единая Европа пустит наших соотечественников и как на это может повлиять политика — в материале «Вечерней Москвы».

Попытка изолироваться

Отдельно европейские страны уже принимают россиян. Туристов ждут на Кипре, в Хорватии, Греции и в некоторых государствах, не входящих в ЕС. Там же одобрена и применяется наша вакцина «Спутник V». Но в Германию, Францию, Испанию, Италию, пользовавшиеся популярностью у отдыхающих, просто так попасть пока еще нельзя, и в ближайшее время, скорее всего, этой возможности не появится, считает директор контрактно-исследовательской компании, иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

— Евросоюз после ряда ошибок старается изолироваться от потенциально опасных с эпидемической точки зрения мест. Но и сам ЕС даже временно не победил COVID-19. Объемы вакцинации все равно оставляют желать лучшего, хотя они и выше, чем в России — 20–25 процентов. У нас 8, скоро 9 процентов будет. Там лишь несколько стран отличаются высоким уровнем вакцинации, но и их отставание от таких лидеров, как Великобритания, ОАЭ, США и Израиль, все еще большое, — объяснил специалист.

Подход изменится

Сейчас, говорит Крючков, Европе нужно привить 40–45 процентов населения. Благодаря этому с учетом переболевших сформируется коллективный иммунитет. Врач полагает, что европейцы собираются достичь этой цели к концу лета, а также не допустить попадания на свою территорию большого количества зараженных новыми штаммами коронавируса — в первую очередь индийским и южноафриканским.

— Они пытаются оттянуть время. В ближайшие месяцы, конечно, они вряд ли начнут пускать к себе свободно туристов, но я думаю, что потом у них изменится подход. Вполне возможно, что они выделят какие-то страны, группы регионов, с которыми они наладят хорошее авиасообщение. Может быть, это будет Израиль, США, Япония и так далее. Россия также может попасть в этот список, если нагонит темпы вакцинации. Но большую часть мира они оставят за бортом, — добавил Крючков.

Нашу вакцину тоже одобрят

Собеседник «ВМ» также не исключил, что летом Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) одобрят российскую вакцину для применения. По крайней мере, пессимизма в этом вопросе иммунолог не видит. Он напомнил, что сейчас «Спутник V» и так является одной из самых распространенных вакцин в мире. Ее одобрили более чем в 60 странах.

Правда, в последнее время отношения России и ЕС нельзя назвать очень уж гладкими. Стороны обмениваются санкционной риторикой, и возникает вопрос: «В какой степени политика может повлиять на открытие границ и возобновление туристических обменов?».

Второстепенное значение

Как считает политолог, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов, для начала Европа сама у себя должна наладить соответствующие меры и подтянуть эпидемическую обстановку.

— По сравнению с нашей страной, во многих европейских странах, мягко говоря, не так. И здесь вопрос не в политических решениях, а именно в том, как обстоят дела с коронавирусом, вакцинацией и так далее. Пока многие европейские страны до нашего уровня не дотягивают. Вот когда они этого уровня достигнут, тогда и можно будет говорить о безопасных путешествиях, — отметил он.

Мартынов считает, что, несмотря на то, что в последнее время в адрес нашей страны было много недружественных заявлений со стороны европейских стран, здесь первичную роль будут играть эпидемическая обстановка и минимизация риска привезти новые штаммы. Главное здесь — здоровье людей, политика не первостепенна, резюмировал политолог.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Что надо знать о новых правилах въезда из-за границы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.