Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Феномен ничейных земель: какие территории считаются самыми спорными в мире

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
В мире
Какие территории считаются самыми спорными в мире
Фото: Минобороны РФ

Свыше ста территорий в мире являются предметом спора между различными странами. Одновременно с этим на нашей планете есть и так называемые terra nullius — бесхозные земли, не подпадающие под суверенитет ни одного государства. О самых известных спорных территориях, а также о феномене ничейных земель — в материале «Вечерней Москвы».

Что такое спорная территория

Под «спорной» понимается территория, чья государственная принадлежность оспаривается хотя бы одной страной. Такие территории могут представлять собой самые разные объекты, в том числе:

  • признанные, частично признанные или непризнанные государства (Гибралтар, Косово, Нагорно-Карабахская Республика);
  • самостоятельные единицы под суверенитетом какого-либо государства — острова (Курилы), муниципалитеты (Оливенса), районы (Пыталовский), села (Аибга) и так далее.

В некоторых случаях речь может идти о совсем небольших территориях. Так, необитаемая скала Роколл, находящаяся в Атлантическом океане, является предметом спора сразу четырех стран — Великобритании, Ирландии, Дании и Исландии. При этом площадь скалы составляет всего 570 квадратных метров.

Какие территории считаются самыми спорными в мире Скала Роколл / Фото: Irish Defence Forces / CC BY 2.0

Наличие территорий, принадлежность которых оспаривается, вполне естественно. В большинстве случаев государства решают такие разногласия на дипломатическом уровне.

— Спорные территории будут возникать постоянно, потому что картина мира меняется, а государственные границы — это в общем-то в некоторых случаях условность, — отметил в беседе с «ВМ» главный научный сотрудник Института географии РАН, заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАН Аркадий Тишков.

Шестерка самых спорных

Кашмир

Спорная область на северо-западе полуострова Индостан. Конфликт вокруг нее возник в 1947 году после раздела территории Британской Индии. Раздел происходил по религиозному принципу: провинции с преимущественно индуистским населением отошли Индии, а с мусульманским — Пакистану.

Однако княжество Джамму и Кашмир с мусульманским большинством оказалось под суверенитетом Индии. Такое положение дел не устроило Пакистан. В результате трех войн (1947–1966 годы) территория Кашмира оказалась поделена между тремя странами:

  • Индией (60 процентов);
  • Пакистаном (30);
  • Китаем (10).

По сей день Пакистан и Индия регулярно обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня. Ни одна из сторон не собирается отказываться от притязаний на всю территорию Кашмира. Особое беспокойство вызывает тот факт, что обе страны обладают ядерным оружием.

Курильские острова

В 1945 году после поражения во Второй мировой войне Япония подписала Акт о безоговорочной капитуляции. Ее суверенитет был ограничен островами Хонсю, Кюсю, Сикоку и Хоккайдо, а также небольшими островами японского архипелага. В то же время острова Курильской гряды (Кунашир, Итуруп, Шикотан, Хабомаи) вошли в состав СССР.

Через шесть лет Япония подписала Сан-Францисский мирный договор, в котором отказалась «от всех прав, правооснований и претензий на Курильские острова». Но в документе не было указано, в пользу какого государства японцы отказываются от территорий.

В 1956 году Москва и Токио подписали совместную декларацию, согласно которой советское правительство согласилось передать Японии острова Шикотан и Хабомаи. Произойти это должно было только после заключения мирного договора.

Такой договор формально так и не был заключен. Спор о принадлежности Курильских островов до сих пор не окончен. Де-факто они находятся под контролем России с 1945 года.

Какие территории считаются самыми спорными в мире Курильские острова / Фото: Яндекс.Карты (скриншот)

Гибралтар

Гибралтар — заморская территория Великобритании, расположенная на юге Пиренейского полуострова. Его площадь составляет всего 6,5 квадратных километра. При этом Гибралтар имеет стратегическое положение, позволяющее контролировать одноименный пролив, соединяющий Атлантический океан и Средиземное море.

Испания все еще не признает британского суверенитета над Гибралтаром, который был захвачен английскими войсками еще в начале XVIII века.

Фолклендские острова

Острова находятся в юго-западной части Атлантического океана и являются важным стратегическим пунктом. Владеющая Фолклендами страна может контролировать перемещение по Южной Атлантике.

В настоящее время острова входят в состав Великобритании на правах заморской территории. В 1982 году вокруг них вспыхнула война: аргентинская армия провела военную операцию, в результате которой смогла захватить Фолкленды. Однако этот успех продлился недолго. В ходе боевых действий британцы вернули контроль над островами.

Аргентина по сей день оспаривает принадлежность Фолклендских островов. В апреле 2022 года МИД страны осудил учения Великобритании у Фолклендов.

Какие территории считаются самыми спорными в мире Спутниковый снимок Фолклендских островов / Фото: NASA

Косово

В 2008 году автономный край Косово и Метохия, где этническое большинство составляют албанцы, провозгласил независимость от Сербии и образование Республики Косово (со столицей в Приштине). Сербия, как и 94 из 193 стран ООН (в том числе Россия), эту независимость не признала.

В настоящее время Косово находится под местным самоуправлением. Для «обеспечения стабильности» в регионе находится контингент НАТО Kosovo Force (KFOR).

Время от времени ситуация в Косове обостряется. Одна из причин — ущемление прав сербов, проживающих на севере автономного края. Так, в августе 2022 года местные власти собирались аннулировать сербские документы на подконтрольной им территории.

Голанские высоты

Голаны — горное плато площадью 1,8 квадратных километра, расположенное на севере Израиля и юге Сирии. С 1946 года эта территория являлась частью сирийской провинции Кунейтра.

По итогам Шестидневной войны 1967 года Израиль занял две трети Голанских высот, а в 1981 году парламент страны провозгласил суверенитет над захваченной территорией.

И Сирия, и Израиль считают Голанские высоты частью своих земель. Согласно резолюции Совбеза ООН от 17 декабря 1981 года, Голанские высоты являются частью Сирии, а решение Израиля «недействительным и не имеющим международной юридической силы».

Ничейные территории

Terra nullius, или «ничейной землей», принято считать территорию, которая не находится под суверенитетом ни одного из государств. В настоящее время под это понятие подпадает всего четыре земли:

  • Земля Мэри Бэрд (Антарктида);
  • Бир-Тавиль — территория площадью около двух тысяч квадратных километров между Суданом и Египтом;
  • Западная Сахара — де-факто оккупирована Марокко, но ООН признает ее «ничейной» и требует проведения референдума;
  • Горня Сига — необитаемая территория площадью семь квадратных метров между Сербией и Хорватией (обе страны отказываются от притязаний на нее).

— Ничейные территории — большая редкость, — говорит Аркадий Тишков. — Ведь как только возникает вопрос «ничейности» территории, соседние государства, как правило, готовы предъявить на нее свои претензии.

Ученый также отмечает, что в ближайшие годы стоит ожидать появления новых участков суши в Арктике. Это уже происходит из-за потепления климата и таяния ледников. Над новоиспеченными островами в Арктике кто-то так или иначе должен будет установить свой протекторат.

— За последние десятилетия несколько десятков островов появилось в российских арктических водах. Один из них — остров Яя, открытый в 2013 году, — заключил Тишков.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.