Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Полнейшее ничтожество»: ветераны раскритиковали отказ белорусских спецназовцев от формы

Сюжет: 

Выборы в Белоруссии
В мире
«Полнейшее ничтожество»: ветераны раскритиковали отказ белорусских спецназовцев от формы
Фото: РИА Новости / Sputnik / Виктор Толочко

Волнения в Белоруссии, связанные с прошедшими выборами, после которых президентом республики был снова объявлен Александр Лукашенко, продолжаются. В соцсетях появляются видео с людьми, которые утверждают, что служили в силовых структурах Белоруссии. Они демонстративно выбрасывают в мусорные контейнеры форму.

Так, пользователь под именем Артем Белинович разместил в Instagram обращение, в котором говорит, что служил в войсковой части спецназа внутренних войск МВД Белоруссии. Он утверждает, что «боевого братства в Белоруссии больше нет», и выкидывает свой берет — память о службе.

Подполковник запаса, ветеран боевых действий, главный редактор ИА «Ветеранские вести» Вячеслав Калинин в разговоре с «Вечерней Москвой» отметил, что считает действия белорусских сотрудников правопорядка при разгоне протестующих профессиональными:

— Они действовали в рамках нормативно-правовых актов и четко выполнили поставленные задачи. Это их долг.

Ветеран силовых структур отметил, что полиция Белоруссии вела себя «гораздо корректнее», чем действуют силовые ведомства при разгоне протестующих в США или на Украине.

Калинин объяснил, что силовые службы многих стран тщательно изучили то, что произошло в Киеве в 2014 году, разобрали пошагово действия подразделения «Беркут». Он назвал упомянутые события примером того, что происходит, если государство «дает слабину».

Офицер напомнил, что на улицах Минска, по утверждениям властей, выявлены группы провокаторов, приехавших из других стран — Украины, Польши, с территории Прибалтики. Он добавил, что у некоторых из них были фиктивные документы для прикрытия от различных СМИ, хотя журналистами они не являлись и активно участвовали в «попытке осуществить государственный переворот».

Калинин раскритиковал публичный отказ от формы бывших спецназовцев:

— Тот, кто поступает подобным образом, офицером называться не может. Эти люди забыли о присяге и чести. Я думаю, что это либо те, кто случайно попал в спецназ и проходил там много лет назад срочную службу, либо те, кто вынужден был уволиться из его рядов и затаил обиду на силовые и государственные структуры в целом.

Он также допустил, что люди, снявшиеся в роликах, могут быть обыкновенными «ряжеными», которые произносят перед камерой заученный текст.

— Если человек ведет подобным образом по отношению к своему мундиру, он полнейшее ничтожество. У него нет чести, совести, он не достоин называться офицером, — заключил собеседник «Вечерней Москвы».

Генерал-майор в отставке, ветеран спецназа ГРУ Александр Чубаров заметил, что понимает причины митингов в Белоруссии:

— Я хорошо знаю армейских белорусских спецназовцев — это бригада «Марьина Горка». Я дружил с ними. Я военный, а не политик. Но я понимаю, что Лукашенко во многом не прав. Он пытается «сидеть на двух стульях», сделал много ошибок, он заигрывал с лютыми врагами России и пытался сделать их своими союзниками.

Генерал добавил, что президент Белоруссии не раз «общался с русофобами» и делал вид, что их высказывания и поступки относительно России «вполне нормальны». При этом, по словам Чубарова, Лукашенко присутствовал на открытии мемориала во Ржеве и «показывал свое благородство», общаясь с российским правительством.

Чубаров предположил, что лидер Белоруссии вел спекулятивную политику на грани шантажа, пытаясь любой ценой получать выгоду от РФ, прежде всего — при поставке русской нефти и газа.

— Лукашенко показал себя не особо мудрым руководителем республики и недальновидным политиком. Единственный способ для Лукашенко укрепить свою страну и руководить ею был в виде тесного союза с Россией. Он сам озвучивал подобное, но пошел другой дорогой и оказался в том же тупике, что и Янукович, — сказал ветеран спецназа.

Чубаров удивился уверенности Лукашенко, что ему «отдадут» победу на выборах. Генерал напомнил, что польские политики «спят и видят», как «приберут к рукам» часть Белоруссии и даже России.

При этом, по мнению военного, при всей неправоте Лукашенко волнения в Минске координируются Западом.

— То, что творится у белорусов, идет по «украинским лекалам». Надо вычислить иностранную агентуру, всех засланных сволочей, провокаторов и обезвредить их. Офицеры должны оставаться офицерами, — заключил ветеран.

При этом генерал допустил, что если политика Лукашенко и его сподвижников не изменится, то белорусские офицеры «могут сами посворачивать такому правительству головы».

Выборы президента Белоруссии: протесты, задержания и уголовные дела

9 августа в Белоруссии состоялись выборы президента. По предварительным данным ЦИК республики, Александр Лукашенко набирал 80,08 процента голосов на выборах президента, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская — 10,09 процента. Другие кандидаты — Анна Канопацкая, Андрей Дмитриев и Сергей Черечень — получили 1,68 процента, 1,21 процента и 1,15 процента голосов соответственно. Против всех выступили 4,6 процента избирателей.

Электоральные мероприятия к концу дня переросли в массовые протесты, которые пришлось подавлять силой. Согласно информации МВД на 10 августа, на митингах были задержаны около трех тысяч человек. Более 50 граждан и 39 сотрудников милиции пострадали, некоторым потребовалась госпитализация.

После протестов Следственный комитет Белоруссии завел уголовные дела о массовых беспорядках и насилии по отношению к милиции. Также было возбуждено уголовное дело в связи с умышленным блокированием гражданами автодорог в Минске во время протестных акций в понедельник, 10 августа.

11 августа в Министерстве здравоохранения Белоруссии сообщили, что более 200 человек находятся на лечении в стационарах в результате беспорядков. В частности, у граждан зафиксированы ушибы мягких тканей, черепно-мозговые и другие виды травм. Также известно о смерти одного человека.

По данным на 13 августа, белорусская милиция задержала в общей сложности около 6,7 тысячи человек, в том числе организаторов и участников акций.

Читайте также: Джо Байден поддержал протестующих в Белоруссии

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.