Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Американцы все сделают». Офицеры рассказали, где могут появиться украинские базы

В мире
«Американцы все сделают». Офицеры рассказали, где могут появиться украинские базы
Фото: mvs.gov.ua

Украина планирует построить две военные базы в Черноморском регионе, заявил президент Владимир Зеленский в своем обращении к Верховной раде. По его словам, сейчас создается украинское войско, способное защитить страну на суше, воде, в воздухе и киберпространстве, чтобы ни у кого даже мысли не возникало посягнуть на суверенитет Незалежной. Правда, никакой конкретики, что это будут за объекты и об их местоположении, глава соседнего государства не сказал. В связи с этим «Вечерняя Москва» узнала, какими они теоретически могут быть.

Места есть и время есть

Как рассказал бывший начальник штаба Черноморского флота России, вице-адмирал Петр Святашов, скорее всего, Украина займется улучшением инфраструктуры военных баз в Очакове, где американцы строят военно-морской оперативный центр, и в Бердянске — на Азовском море (военная база ВМС Украины «Восток» — прим. «ВМ»).

— Так что место есть, время есть, американцы все для них сделают, — отметил военный.

Подполковник запаса, военный историк Сергей Ченнык, в свою очередь, говорит, что пока рассуждать о конкретных объектах рано. Да и понятие «военная база» довольно растяжимое. Это может быть пара причалов, одна-единственная плавучая мастерская, а может быть и очень крупный объект или несколько таких объектов с огромным количеством военнослужащих.

— Думаю, пока речь идет о политических заявлениях. Тем не менее для нас это неприятный сигнал, и Украина обозначает какую-то точку, опасные намерения. Посмотрим, что скажут англичане, американцы. Здесь важно не эмоционально реагировать, а трезво, — считает специалист.

Сложный регион

Кроме того, регион для организации подобных боевых соединений не слишком удобный, с точки зрения эксперта. Потому как помимо России и Украины в нем присутствует такой крупный игрок, как Турция. Будучи членом Североатлантического альянса, она имеет довольно широкие собственные интересы, не всегда схожие с его политикой.

И если украинцы захотят, чтобы на территорию новых военно-морских объектов, например, заходили корабли НАТО, туркам это вполне может и не понравиться, предполагает Сергей Ченнык. Но в отличие от США, Франции и Великобритании — самых мощных членов военного блока — корабли правопреемницы Османской империи могут находиться в Черном море сколько угодно, минуя «Конвенцию Монтре», запрещающую военным судам нечерноморских государств бороздить данную акваторию больше 14 дней.

Здесь действительно все запутанно, особенно после заявлений турок о непризнании Крыма российским. Однако военный историк не исключает, что таким образом Эрдоган и компания решили отвлечь российское внимание от своих интересов в Закавказье, где бушует война в Карабахе.

Держать надо порох сухим

Так представляют ли угрозу России новые военные базы Украины и как нам на это реагировать? Отвечая на эти вопросы, вице-адмирал Святашов сравнил нынешние действия и намерения соседней страны с укусом мухи. Но при этом нашему государству, пока в Черном море не будут размещены ударные корабли НАТО, беспокоиться не о чем, но и расслабляться не стоит.

— Каждая муха тоже представляет угрозу, она ведь кусается, и от нее надо защищаться. Но я думаю, у нас там [в Крыму] сил достаточно. На берегу мы точно справимся. Сейчас сообщения о том, что нас изучают, идут постоянно. Самолеты, по сути, каждую неделю летают и на Балтике, и на Черном море. Они ведут не только радиотехническую разведку, но и визуальную, при помощи фотосъемки, из космоса даже за нами смотрят. Так что порох в любом случае нужно держать сухим, а глаз — острым и бдительным, — отметил бывший начштаба ЧФ.

У Сергея Ченныка другое мнение. Несмотря на яркую речь Зеленского в Верховной раде о строительстве баз и модернизации войск, пока украинская армия вряд ли может представлять собой серьезную силу.

— Украина активно закупает западное вооружение, но в большинстве своем им сливают устаревший хлам. А президент страны хочет сделать из этого «старья» красивую картинку, — резюмировал спикер.

Выступления украинского лидера не остались без внимания и в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что планы Украины построить две военные базы на Черном море могут негативно повлиять на «атмосферу стабильности» в данном регионе.

Читайте также: Сокращение расходов на армию грозит России серьезными последствиями

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.