Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Будет ли изгоем?»: куда пропал и почему молчит Нурсултан Назарбаев

Сюжеты: 

Эксклюзивы ВМ Ситуация в Казахстане
В мире
«Будет ли изгоем?»: куда пропал и почему молчит Нурсултан Назарбаев
Фото: Пресс-служба Совфеда

В Казахстане продолжается антитеррористическая операция с участием сил ОДКБ, призванных президентом страны Касымом-Жомартом Токаевым для охраны стратегических объектов. Протест, начатый в связи с повышением цен на газ, за несколько дней перерос в массовые беспорядки и боевые столкновения на улицах различных городов. При этом до сих пор ничего не известно о судьбе первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. О том, как дальше сложится его жизнь и где он может быть сейчас, — в материале «Вечерней Москвы».

Сняли с должностей

О Нурсултане Назарбаеве ни в Сети, ни в официальных источниках не слышно ничего уже больше недели. Носитель титула «Лидер нации» последний раз появлялся на публике в конце декабря. А 5 января указом президента Токаева его исключили из конституционного совета Казахстана и сняли с должности председателя Совета безопасности.

Кроме того, как пишут в телеграм-каналах и СМИ, власти Казахстана в официальных заявлениях перестали применять название «Нур-Султан» по отношению к столице страны. Теперь они чаще используют просто слово «столица». До переименования, как известно, город назывался Астаной.

В Сети по поводу местонахождения Назарбаева появляются противоречивые данные. Издание Orda.kz со ссылкой на свои источники пишет, что первый президент страны и его дочери уехали из Казахстана на фоне массовых протестов. В республике остался только его младший брат Болат, официально не занимающий никаких должностей. Но данная информация не подтверждена.

Киргизия, Швейцария, Эмираты

То же издание ранее сообщало об аресте племянника Назарбаева — генерала Самата Абиша. Чуть позже, правда, и эти сведения не подтвердились. Абиш занимал должность первого заместителя главы Комитета национальной безопасности Казахстана (аналог ФСБ). Нет также информации о местонахождении бывшего главы КНБ Карима Масимова, одного из ближайших соратников экс-президента. Предположительно, самолет с ним на борту приземлился в ОАЭ 6 января.

О «назарбаевском» самолете в аэропорту Манас также сообщало киргизское издание 24.kg. По его данным, борт прилетел из Эмиратов. А политолог Александр Сосновский в своем телеграм-канале вообще писал, что Назарбаев и его семья могут находиться в Швейцарии. Но все эти данные, опять же, пока не нашли подтверждения.

По мнению научного руководителя Института региональных проблем Дмитрия Журавлева, Назарбаеву и его семье могут предоставить защиту в разных странах, не только в России.

— В первую очередь это Британия, Германия. При Назарбаеве отношения с Германией были очень хорошими. Насчет Турции неизвестно. Они вроде бы демонстрировали дружбу, но Эрдоган такой товарищ, что сегодня он самолет сбивает, завтра дружит, а послезавтра войной идет. Будет ли изгоем Назарбаев? Неизвестно. Если его свергали американцы, то они ребята злопамятные и влиятельные. А если его не трогать, то он найдет с кем договориться, — отметил эксперт.

«Любит поговорить»

Журавлев не знает, где находится экс-президент соседней страны, но предполагает, что семья политика все-таки покинула республику. Скорее всего, по словам эксперта, Назарбаев жив, но по каким-то причинам не может сделать никаких заявлений, в том числе из-за состояния здоровья в силу возраста.

— Назарбаев любит поговорить, конечно. И, думаю, если бы была возможность, он что-то бы уже сказал. Во-первых, Назарбаева не видно совсем. Во-вторых, непонятно, арестовали его племянника или нет. А это принципиальный момент, поскольку, если мятеж идет под лозунгом «Назарбаев, уходи!», в этой ситуации давить Назарбаева — означает, что власть и мятежники преследуют одни и те же цели. Если мятеж и власть идут к одной цели, то был ли мятеж? А если нет, то нет смысла давить Назарбаева, — добавил специалист.

При этом самому Токаеву было выгодно выйти из-под крыла елбасы, уточнил Журавлев. Так что президент Казахстана фактически воспользовался протестами в своих целях, будучи выдвиженцем самого Назарбаева. И если подтвердится, что экс-президент и его семья покинули страну, у этой версии появится доказательство, заключил политолог. А пока по-прежнему ничего не ясно и спецслужбы продолжают зачистку улиц казахских городов от вооруженных группировок.

Протесты в Казахстане

Ситуация в Казахстане обострилась после того, как 2 января жители городов Жанаозен и Актау вышли на улицы с призывом снизить цены на топливо. Стоимость газа в стране с 1 января поднялась вдвое — с 60 до 120 тенге за литр. Спустя два дня правительственная комиссия пообещала митингующим в Актау снизить стоимость газа, установив ее на уровне 50 тенге за литр.

Однако протесты это не остановило и вскоре они охватили значительную часть страны, приведя к вооруженным столкновениям. В среду, 5 января, митингующие захватили международный аэропорт в Алма-Ате. В результате в Казахстане был введен режим чрезвычайного положения.

В этот же день президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял отставку кабинета министров. Он заявил, что особая вина за допущение протестов в Казахстане лежит на правительстве страны. Временно исполняющим обязанности премьер-министра был назначен первый вице-премьер Алихан Смаилов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.