Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Зачем российские войска прибыли в охваченный беспорядками Казахстан

Сюжеты: 

Эксклюзивы ВМ Ситуация в Казахстане
Политика
Зачем российские войска прибыли в охваченный беспорядками Казахстан
Фото: Минобороны РФ

Россия отправила в Казахстан подразделения Воздушно-десантных войск (ВДВ) в качестве миротворцев. Это произошло после соответствующего решения Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в рамках которого в республику также направили военных Армения, Белоруссия, Таджикистан и Киргизия. «Вечерняя Москва» разбиралась в ситуации и выясняла, в чем будет заключаться функция миротворцев.

Нормализовать обстановку

Решение о направлении миротворцев в Казахстан было принято после обращения президента республики Касым-Жомарта Токаева и из-за возникшей угрозы национальной безопасности страны. Соответствующее заявление председателя Совета коллективной безопасности ОДКБ премьер-министра Армении Никола Пашиняна опубликовано на сайте организации.

— В связи с обращением президента Республики Казахстан К.-Ж. К. Токаева и ввиду угрозы национальной безопасности и суверенитету Республики Казахстан, вызванной, в том числе, вмешательством извне, Совет коллективной безопасности ОДКБ в соответствии со статьей 4 Договора о коллективной безопасности принял решение направить Коллективные миротворческие силы ОДКБ в Республику Казахстан на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране, — говорится в сообщении.

После этого на сайте ОДКБ появилось сообщение, что в состав коллективных миротворческих сил вошли подразделения вооруженных сил Армении, Белоруссии, России, Таджикистана и Киргизии. Их задачей станет охрана важных военных и государственных объектов. От Российской Федерации в состав миротворческих сил вошли воинские части и подразделения ВДВ.

Направили минимум на несколько недель

Миротворцы из России без необходимости не будут вмешиваться в ход конфликта, уверен военный эксперт Игорь Коротченко.

— Я думаю прежде всего функция миротворцев — стабилизация ситуации. Все основные задачи по нейтрализации, разоружению и блокированию незаконных вооруженных формирований в Казахстане будут выполнять казахстанские силовики и вооруженные силы Казахстана вместе с правоохранительными органами, — рассказал собеседник «ВМ».

По его словам, поддержка казахстанских военных будет осуществляться только при необходимости.

Срок пребывания российских миротворцев в Казахстане зависит от того, как будет развиваться ситуация, подчеркнул Коротченко.

— Все будет зависеть от того, насколько быстро ситуацию удастся взять под контроль. Здесь можно гадать: можно предположить, что это может быть от нескольких недель до нескольких месяцев. Скорее всего, будет где-то месяц. Если местным структурам быстро удастся взять события под контроль, соответственно, как спокойствие наступит — очевидно, что вопрос присутствия будет решаться в зависимости от этого, — спрогнозировал специалист.

Эксперт заметил, что количество миротворцев в Казахстане будет регулировать не Россия, а ОДКБ.

Делать прогнозы относительно развития событий бессмысленно, уверен Коротченко.

— На вопрос, почему эта ситуация возникла, очевидным ответом служит смена руководства комитета Национальной безопасности Казахстана, которая была осуществлена вчера президентом Токаевым. В первую очередь прогноз должна давать организация, которая отвечает за государственную безопасность — КНБ, это их прерогатива давать прогнозы, опираясь на свои возможности. Почему вообще такая ситуация наступила? Очевидно, были вопросы к прежнему руководству, которое было отправлено в отставку президентом Казахстана, — заключил специалист.

С чего все началось

Ситуация в Казахстане обострилась после того, как 2 января жители городов Жанаозен и Актау вышли на улицы с требованием снизить цены на топливо. С 1 января стоимость газа в стране выросла в два раза — с 60 до 120 тенге за литр.

4 января правительственная комиссия Казахстана пообещала митингующим в городе Актау снизить стоимость газа. Было принято решение снизить стоимость сжиженного газа и установить цену в 50 тенге за литр в Мангистауской области.

Однако волнения после этого не утихли. Одним из главных требований протестующих была отставка правительства. 5 января глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял отставку кабинета министров.

В связи с массовыми протестами был введен режим чрезвычайного положения в Алма-Ате и Мангистауской области до 19 января. Позднее режим чрезвычайного положения ввели на территории всей страны.

В среду протестующие захватили международный аэропорт в Алма-Ате. В городе Талдыкорган в результате беспорядков был снесен памятник экс-президенту Нурсултану Назарбаеву.

В ходе протестов погибли сотрудники правоохранительных органов, среди митингующих также есть жертвы. В стране прекратили работу все банки, наблюдаются перебои в работе интернета.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.