Биологический музей имени Тимирязева приготовился к встречи года лошади
Сюжет:
Новый год-2014В одном из корпусов Биологического музея имени Тимирязева разместилась выставка самобытной каргопольской игрушки «Я люблю свою лошадку». Выставка приурочена к году лошади, который стремительно и неотвратимо надвигается на всех нас.
Выставочные витрины заполнены коробочками в подарочных упаковках, на которых раскинулись глиняные и фарфоровые лошади, повозки, медведи на санях, упряжки. Искусственная елка увешена мягкими игрушками желтых и красных коняшек – разве что не в крапинку.
– В фондах музея собрано около 300 экспонатов каргопольской игрушки, – рассказывает сотрудник выставочного отдела Биологического музея имени Тимирязева Ольга Зубарева.
Одним из наиболее ценных экспонатов стал ярко расписанный глиняный конь, запряженный санями. Эта работа знаменитого мастера-игрушечника Ульяны Бабкиной датируется началом 20 века.
Каргопольская игрушка получила свое название в честь далекого города Архангельской области Каргополь. Глиняные игрушки в образах лошадей, людей и диковинных животных вылеплены из цельных кусков глины и неброско раскрашены. Считается, что производством глиняных фигурок в древности занимались гончары северных народов, после тяжелой работы по обжигу посуды.
– Основная идея выставки была создать посетителям сказочное зимнее настроение, – рассказывает Ольга Зубарева. – Выставка нацелена на детей, ведь, как известно, лошади с раннего возраста популярны среди ребят. И название мы выбрали не случайно – от известного детского стихотворения Агнии Барто: "Я люблю свою лошадку, причешу ей шерстку гладко, гребешком расправлю хвостик и верхом поеду в гости".
Почетное место в культуре каргопольских мастеров занимает Полкан — мифический герой, получеловек-полуконь. Вспомните древнегреческих кентавров, ничего не напоминает? Только диву даешься, как люди из разных уголков Земли похожи друг на друга. По преданию Полкан олицетворяет мощь русского крестьянина-богатыря. На выставке его массивная глиняная фигура тоже была представлена.
Вглядываясь в лица необычных игрушек, начинаешь лучше понимать самобытность наших народов и богатство их культуры.
Справка
Выставка продлится с 24 декабря 2013 года по 9 февраля 2014 года. Биологический музей имени Тимирязева находится по адресу ул. Малая Грузиная, 15.
Режим работы выставки: вторник, среда, пятница, суббота – с 10.00 до 18.00; четверг – с 12.00 до 21.00; воскресенье – с 11.00 до 18.00; понедельник – выходной день. 30, 31 декабря и 1 января – выходные; 2–8 января музей работает без выходных. Стоимость билетов: 140 руб. вход в музей. Продажа билетов прекращается за час до закрытия музея.
Директор музея мастеров Шевелевых и каргопольской глиняной игрушки Владимир Шевелев:
- Каргопольская игрушка – это бренд Каргополя, она стоит наравне с филимоновской или дымковской игрушками. Но дымковская игрушка – городская, посадская, там используются более яркие сюжеты и краски: барышни цветные, наряды пышные. А каргопольская игрушка – крестьянская и ее уникальность в том, что применяются более скромные сюжеты и более скромная декорировка. У крестьянина в избе кроме извести и сажи никакой краски не было. Такими скромными цветами и декорациями игрушка подчеркивает свою архаичность и крестьянское происхождение. Каргопольская игрушка реалистичная, но в тоже время у нее есть своя бытовая сказочность.