Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как правильно погасить ипотеку досрочно и избежать ошибок

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Финансы
Как правильно погасить ипотеку досрочно и избежать ошибок
Фото: Unsplash

Многие россияне, приобретая жилье в ипотеку, стараются как можно скорее закрыть кредит, направляя на это все свободные деньги. «Вечерняя Москва» узнала у экспертов, какие ошибки чаще всего допускают при этом люди и как их избежать.

Два варианта досрочного погашения

По мнению ипотечного брокера и эксперта по недвижимости Дмитрия Ракуты, рынок сейчас очень обширен, поэтому нужно внимательно читать условия досрочного погашения ипотечного кредита.

— Существует два варианта досрочного погашения ипотеки. Первый — это уменьшение ежемесячного платежа. Второй — это сокращение срока кредита и внесение досрочной суммы. Ежемесячный платеж при этом не меняется. С экономичной точки зрения выгоден второй вариант, поскольку, в отличие от первого, уменьшается переплата за ипотеку, — сообщил Ракута.

В то же время специалист отметил, что некоторые банки предлагают в качестве досрочного погашения ипотеки только уменьшение ежемесячного платежа. На это важно обращать внимание перед подписанием кредитного договора. Аналогичная история и с материнским капиталом, с помощью которого также можно полностью закрыть ипотеку: далеко не везде его одобряют, пояснил ипотечный брокер.

Финансовый консультант и экономист Наталья Колбасина в свою очередь отметила, что сначала нужно рассчитать, насколько выгодным для вас будет досрочное погашение ипотеки.

— Если ваша ипотека оформлена под льготный процент в рамках государственной программы, а ключевая ставка и инфляция растут, кредиты дорожают и при этом показатель долговой нагрузки на ваш бюджет не превышает 25 процентов, то нужно оценить целесообразность досрочного погашения ипотеки и выбрать тот способ, который вам подходит. Необходимо рассчитать в цифрах выгоду досрочного погашения, чтобы понять, насколько вам это выгодно, исходя из возможностей вашего бюджета, показателя долговой нагрузки, финансовых целей семьи, — объяснила эксперт.

Рефинансирование ипотеки

Финансовый консультант также напомнила о возможности рефинансирования ипотеки. По сути, вы оформляете новый кредит, но на более выгодных условиях, чтобы полностью или частично погасить предыдущий. Рефинансировать ипотеку целесообразно в том случае, если это поможет снизить ставку не менее чем на 1,5–2 процента. Перед оформлением необходимо рассчитать экономическую выгоду, учитывая процентную ставку, сумму и срок кредита, рассказала Колбасина.

— У меня была долларовая ипотека, которую я взяла еще до того, как стала финансовым консультантом. Когда начал расти валютный курс, у меня не было возможности сделать ее рефинансирование в рублях, поскольку получалось еще дороже. На уплату ежемесячного платежа уходило около половины моих доходов. Мне нужно было снижать долговую нагрузку. Я приняла решение погашать ипотеку досрочно в счет уменьшения ежемесячного платежа, а не в счет сокращения срока кредита, чтобы снизить сумму платежа, — заявила экономист.

Специалист добавила, что если рефинансировать ипотеку на ранних сроках, то можно снизить переплату по процентам. А если прошло уже больше половины срока кредита или вы погасили более 50 процентов долга, то рефинансирование ипотеки может быть уже нецелесообразным.

Не все сразу

Не стоит вкладывать в досрочное погашение все свои средства, поскольку это несет определенные риски, отметил Дмитрий Ракута. Это касается и ежемесячного платежа, который многие банки предпочитают списывать в определенный день.

— Своим клиентам я рекомендую сформировать финансовую подушку в размере 2–6 ежемесячных платежей и просто хранить ее на депозите. Ввиду того, что ипотека — долгосрочный продукт и произойти с нашим доходом может все что угодно, лучше какие-то сбережения иметь на счету. В противном случае мы можем остаться без средств к существованию, поскольку все они пойдут на досрочное погашение. Так делать не стоит, — предупредил Ракута.

Заранее все продумать

Финансовый консультант Колбасина подчеркнула, что перед оформлением ипотечного кредита необходимо заранее оценить объект приобретаемой недвижимости и свои финансовые возможности. Стоит спросить самого себя, насколько для вас этот вопрос вообще актуален сейчас, каким будет ежемесячный платеж по ипотеке и как он отразится на вашем бюджете.

— Если на ипотеку будет уходить более 30 процентов доходов семьи, подумайте, насколько вам комфортно будет жить на оставшуюся сумму денег, — заключила собеседница «ВМ».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.