Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Мы по-прежнему верны классике: история великого Малого театра

Город
Мы по-прежнему верны классике: история великого Малого театра
Фото: АГН Москва

198 лет назад, 26 октября 1824 года, Московский Императорский театр дал первое представление в доме купца В. В. Варгина на Петровской площади. Так началась история великого Малого театра.

Петровской, кстати, прежде называлась хорошо известная нам Театральная площадь.

— Для Малого театра это особый день, — рассказывает художественный руководитель Государственного академического Малого театра России Юрий Соломин. — Уже почти два века прошло с того дня, когда тут прозвучала специально написанная для открытия театра увертюра композитора Алексея Верстовского и зрители увидели «новое драматическое рыцарское представление-балет» «Лилия Нарбонская, или Обет рыцаря», сочинение князя Шаховского и балетмейстера Дидло. Об этом событии подробно писали «Московские ведомости». Так и появился старый «малый Театр». Причем слово «Театр» писалось тогда с большой буквы, а «малый» — с маленькой.

За этим театром быстро закрепилась слава «второго университета» за его приверженность высокой литературе и воспитание вкусов публики — настолько сильное влияние он оказывал на духовную жизнь общества.

— Станиславский говорил, что Малый театр стал тем рычагом, который управлял духовной, интеллектуальной стороной нашей жизни, и добавлял: «Когда меня спрашивают, где я получил свое образование, я отвечаю: «В семье и в московском Малом театре», — рассказывает Юрий Мефодьевич. — А Михаил Иванович Царев, долгие годы бывший директором и художественным руководителем театра, любил повторять, что Малый театр — это большой корабль. Это очень точно. В нашей жизни возможны и штормы, и ветры, но он поднимает паруса и идет вперед.

На легендарной сцене впервые были поставлены многие произведения крупнейших русских писателей — Пушкина, Лермонтова, Грибоедова, Гоголя, Тургенева... Кроме того, Малый театр дал сценическую жизнь всем 48 пьесам великого русского драматурга Александра Николаевича Островского.

Юрий Соломин рассказал нам и о планах Малого театра на ближайшее время:

— 200-летие Островского мы в театре с размахом будем отмечать в 2023 году, в том числе поставив и несколько спектаклей по его пьесам. В конце прошлого сезона вышла «Женитьба Бальзаминова», премьеры спектаклей «На бойком месте», «Горячее сердце» и «Гроза» — впереди.

В начале года у нас пройдет режиссерская лаборатория, а в апреле состоится XIII фестиваль «Островский в Доме Островского». Хочу напомнить значимую для всех нас фразу Островского: «Без театра нет нации». Как важно понимать ее в наше время.

Сегодня, как и всегда, основу репертуара театра составляют произведения русской и зарубежной классики. В новом сезоне он пополнится «Женитьбой Фигаро» Бомарше и «Свадьбой Кречинского» А. В. Сухово-Кобылина.

СПРАВКА

Датой основания одного из старейших театров России, Государственного Академического Малого театра, считается 26 октября 1824 года. Для театра было специально перестроено здание особняка купца В. Варгина, а в 1838–1840 годах архитектор К. Тон достроил здание до современного объема, полностью изменив его внутреннюю планировку. В разные годы тут играли такие звезды, как П. Мочалов, М. Щепкин (бывший крепостной), М. Ермолова, В. Пашенная, династия Садовских, Е. Гоголева, А. Южин, М. Царев.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.