Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Иностранные инвесторы вложили в экономику Москвы за год около 280 миллиардов долларов

Город
Иностранные инвесторы вложили в экономику Москвы за год около 280 миллиардов долларов
Среди стран — лидеров по объему капиталовложений в экономику российской столицы — Германия, Франция и Италия / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»

Во вторник, 9 октября, в Мюнхене проходит второй день работы крупнейшей выставки недвижимости и инвестиций Expo Real. Первой сессией на московском стенде стало обсуждение цифровых технологий в городской среде.

Москва входит в число мировых центров притяжения инноваций и инвестиций. Цифровизация все больше и больше набирает обороты во всех городских системах: без умных технологий сложно представить транспортную, строительную, социальную сферы. Оборудованы точками доступа в интернет городские парки, автобусы, метро. Российская столица сегодня занимает первое место в мире по развитию электронных сервисов для граждан и бизнеса, обойдя Лондон, Нью-Йорк и Париж. В цифровизации города значительную роль играют инвестиции, в том числе и зарубежные. Около 280 миллиардов долларов только за прошлый год вложили иностранные инвесторы в развитие Москвы. Среди стран — лидеров по объему капиталовложений в наш мегаполис — Германия, Франция и Италия.

В фокусе внимания — оснащение городской инфраструктуры последними новинками умных технологий. Безусловно, транспорт в этой части является наглядным примером того, как новации упрощают жизнь горожан и туристов. 

— Мы бы не смогли управлять транспортом без цифровых технологий, — отметил заместитель руководителя ГКУ ЦОДД, начальник Ситуационного центра Александр Евсин. — Мы активно используем новации в сфере личного транспорта — информация о трафике поступает с дорожных детекторов, агрегатов такси и каршеринга, с камер фото- и видеофиксации. Это миллионы записей в сутки. Анализ месячного трафика — серьезный объем, который раньше был просто недостижим.

Иностранные инвесторы вложили в экономику Москвы за год около 280 миллиардов долларов Москва входит в число мировых центров притяжения инноваций и инвестиций / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»

Тем не менее такая работа помогает разгружать участки дорог, регулировать светофоры, оценивать, где необходимо создать крупный транспортно-пересадочный узел, чтобы людям было проще выбирать способ передвижения по столице. Следующим шагом стало не только соединение транспортных потоков в одном месте, но и система оплаты проезда на транспорте.

— ТПУ обладает высочайшей концентрацией пассажиропотока. Мы последовательно идем к тому, чтобы работала единая билетная система, которая позволяет не только горожанам, но и иностранным туристам быстро ориентироваться в оплате проезда, — продолжил Александр Евсин. 

Интернет и быстрый обмен данными позволяет не только строительному и транспортному комплексу принимать быстрые решения. Девелоперы тоже взяли на вооружение современные технологии. Они готовы больше вкладывать средств в умные дома, когда системы контроля внутри каждой квартиры позволяют жителям быть спокойными за пожилых родителей, маленьких детей, за безопасность своего жилья. Еще один плюс — это контроль за расходом ресурсов: воды, света, тепла, когда специальные датчики могут давать сигналы владельцам квартир о том, что дома стало прохладно или, наоборот, жарко. 

В свою очередь, начальник Управления координации градостроительной документации и инвестиционных проектов Департамента развития новых территорий Рустам Убайдуллаев согласился с тем, что строить умные дома становится не только модно, но и выгодно.

— Тем более что это несильно увеличивает стоимость конечного продукта — новостроек, — сказал он. 

Иностранные инвесторы вложили в экономику Москвы за год около 280 миллиардов долларов Мы бы не смогли управлять транспортом без цифровых технологий, отметил заместитель руководителя ГКУ ЦОДД, начальник Ситуационного центра Александр Евсин (на фото слева) / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»

Эксперты сошлись во мнении, что горожане все больше выбирают умные технологии в пределах своего жилья. У покупателей новостроек есть сформировавшийся запрос: инновации в оснащении домов, максимально полезная площадь жилья. Девелоперы приняли этот вызов: теперь проектирование собираются вести с применением BIM-технологий (информационное моделирование здания. — Прим. ред.). Это позволит застройщикам избежать ошибок еще на этапе проектирования многоэтажек. 

Цифры: 

Более 2 тысяч бесплатных точек беспроводного интернета работают в Москве.

За год город реконструировал 300 парков. 

Германия, Франция и Италия за год вложили в развитие Москвы 18 миллиардов долларов.
 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.