Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Столичные предприятия-экспортеры показали положительную динамику продаж даже в условиях действия ограничительных мер

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Столичные предприятия-экспортеры показали положительную динамику продаж даже в условиях действия ограничительных мер
Оператор плазменной резки Евгений Кринко во время рабочей смены на заводе технологических металлоконструкций. Предприятие располагается в поселке Марушкинское в Новой Москве / Фото: Виктор Хабаров, «Вечерняя Москва»

В четверг, 18 июня, в столице стартует программа по развитию предприятий — экспортеров информационных технологий. Предприниматели смогут получить консультации ведущих экспертов.

Программа экспортной акселерации GoGlobal, инициированная Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы, — лишь одна из многих, уже реализуемых властями столицы для развития международной торговли. Конечно, сегодня говорить о том, что будут достигнуты экспортные показатели 2019 года, когда столица осуществляла торговлю с 229 странами мира, было бы слишком оптимистично.

Однако принять участие в международных бизнес-встречах, несмотря на закрытые границы, предприниматели Москвы могут и в этом году. Только Московский экспортный центр планирует проведение нескольких многоотраслевых бизнес-миссий. Среди других мер поддержки, которые город оказывает предпринимателям, — субсидирование, льготное кредитование, возмещение части затрат.

— Мы не оставим наши предприятия наедине со своими проблемами и будем искать индивидуальные решения, — пообещал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

За счет выработанного комплекса мер поддержки бизнеса Москва вошла в тройку самых эффективных «антикризисных» мегаполисов. Результаты не заставили себя ждать. Прирост уже сейчас показывают многие предприятия.

Среди них — производители компьютеров, электронных и оптических изделий, которые реализовали товаров на 52,6 миллиарда рублей.

— В Москве работают более 120 производителей электроники, и, несмотря на временные ограничения, их объемы реализации выросли, — отметил Ефимов.

По словам заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной, хорошую динамику продемонстрировал и несырьевой неэнергетический экспорт столицы. Так, за январь — март 2020 года объем экспорта в этой отрасли вырос на 26,3 процента, достигнув показателя в 6,5 миллиарда долларов. В первой тройке стран-импортеров — Великобритания, Швейцария и США.

В первом квартале цифры показал Аграрно-промышленный комплекс — московская продукция отправилась в 112 стран, сообщают в Экономическом комплексе столицы. Наибольшего роста удалось добиться по экспорту шоколада, продуктов на основе муки и молока, а рекордный рост объемов — 549 процентов — показал экспорт мяса и субпродуктов птицы.

Недавно на заседании Инвестиционного совета при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Москве решили создать комиссию по поддержке внешней торговли и конгрессно-выставочной деятельности. Бизнес-омбудсмен столицы Татьяна Минеева подчеркнула, что в условиях выхода из режима ограничительных мер предпринимателям-экспортерам потребуется масштабная поддержка.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сурен Варданян, вице-президент Московской торгово-промышленной палаты:

— Москва пошла на беспрецедентные шаги. Действия города направлены на грамотную поддержку малого и среднего бизнеса. Каждый предприниматель выбирает подходящую меру помощи. Востребованы поддержка по арендным платежам, по зарплатам сотрудникам, субсидирование участия в экспортных программах, послабления по налогам. Меры поддержки вводились поэтапно: правительству города потребовалось время для оценки и анализа ситуации, эффективности оказываемой помощи. Меры поддержки обсуждались с бизнесом и профильными экспертами.

СПРАВКА

Новая программа Московского экспортного центра позволит 50 столичным компаниям бесплатно запустить продажи на одном из крупнейших мировых маркетплейсов, сообщили в пресс-службе Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы. По словам главы департамента Алексея Фурсина, эта программа позволит предпринимателям бесплатно пройти обучение особенностям работы на площадке и получить консультации экспертов.

Читайте также: Энергоэксперт рассказал, что будет с ценами на бензин в России

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.