Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Второе рождение: пять шедевров реставрации в Москве

Город
Второе рождение: пять шедевров реставрации в Москве
Фото: mos.ru / Максим Денисов

В Москве провели еще одну грандиозную реставрацию. 5 сентября открыли Северный речной вокзал с прилегающим к нему парком. Работы по восстановлению «морских ворот» столицы начались в конце 2018 года. При восстановлении удалось сохранить многие оригинальные постройки и детали интерьера и даже воссоздать утраченные части. В самом здании вокзала появился исторический зал ожидания с музеем «Московский транспорт» и смотровой площадкой на крыше с видом на Химкинское водохранилище. После ремонта 17 причалов вокзал сможет принимать и отправлять до 24 судов в день.

В последние годы в Москве идут масштабные реставрационные работы. Подробней об этом — в тексте «Вечерней Москвы».

Дом Наркомфина

Второе рождение: пять шедевров реставрации в Москве Фото: Мобильный репортер / АГН «Москва»

В июле этого года завершилась реставрация одного из самых ярких памятников эпохи конструктивизма — дома Наркомфина. 20-30-е годы запомнились как время самых смелых экспериментов в архитектуре. Здание на Новинском бульваре построили для сотрудников Министерства финансов СССР (Народный комиссариат финансов). За почти вековое существование дома Наркомфина в нем ни разу не проводился капремонт. Всемирный фонд памятников даже включил его в список 100 памятников архитектуры, находящихся под угрозой разрушения. Дом был в плачевном состоянии, но его восстановлению мешало наличие множества собственников. Только в 2016 году, когда права собственности консолидировались в руках одного юрлица, разработали проект реставрации. Любопытно, что главным архитектором назначили Алексея Гинзбурга — внука Моисея Гинзбурга, который и построил дом Наркомфина. После его реконструкции историческое здание стало элитным жилкомплексом. Высота потолков достигает 7 метров. На придомовой территории появится сад, а на крыше — зона отдыха.

Шереметьевское подворье

Второе рождение: пять шедевров реставрации в Москве Фото: Мобильный репортер / АГН «Москва»

Не менее грандиозным выглядит Шереметьевское подворье, стоящее в конце Никольской улицы. Пятиэтажное здание было построено в конце XIX века по заказу одного из богатейших людей Российской империи — графа Сергея Шереметева. В результате обновления памятника культурного наследия были восстановлены фасады и отреставрированы несущие стены, оконные проемы, колонны и многие другие элементы. Бывшее Шереметьевское подворье сегодня превратилось в комплекс премиум-класса с 40 апартаментами. Проект разработало архитектурное бюро «Цимайло, Ляшенко и Партнеры».

«Театральный дом»

Из культурного здания в элитный жилой комплекс превратили и «Театральный дом» на пересечении Поварской улицы, Хлебного и Мерзляковского переулков. Этот дом построен в стиле классицизма архитектором Николаем Струковым. В конце 19-го столетия там находился театр Немчинова, а с 1905 года в нем помещение для своей театральной студии арендовал Константин Станиславский. В советское время здесь располагались жилые и административные помещения.

Основные фасады здания восстановлены в первозданном виде, отреставрированы декоративные элементы, стены во внутреннем дворе, карнизы и другие части. Подъезды украшены афишами и копиями картин представителей модерна — Альфонса Мухи и Эдгара Дега. На входах повесили люстры из богемского стекла, а дубовые двери оформлены витражным остеклением. Элитный комплекс содержит свыше сотни апартаментов. Верхние квартиры имеют собственные террасы.

«Дом со львами» — лучший проект реставрации

Второе рождение: пять шедевров реставрации в Москве Фото: mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы

В отличие от трех предыдущих объектов это здание не стало жилым домом. Это знаменитый «дом со львами» на Пятницкой, 64/1. Его в 1987 году построил архитектор Сергей Шервуд по заказу Вильгельмины Рекк — жены известного русского банкира и основателя одной из крупнейших российских домостроительных фирм. Это напоминающее античный храм здание является образцом эклектики. Шервуд скомбинировал элементы классического стиля и барокко. От первого дом получил антаблемент с колоннами. Их капители украшены лепниной, кариатидами и маскаронами. Свое неофициальное название дом берет от двух фигур львов центрального фасада. Левый из них изображен спящим, правый бодрствует. В левой части дома находится башня восьмиугольной формы с круглыми окнами и чешуйчатым куполом. Архитектор создал внутри несколько парадных залов: барочный, мавританский, зеркальный и музыкальный. В отделке широко применялась гипсовая лепнина с позолотой и серебрением.

В результате реставрации эти залы и лепнина были восстановлены, а окна, двери, паркет, гипсовый декор и росписи под куполом одного из залов — обновлены. Так как реставрация шла на средства федерального бюджета, памятник передали правительству, а именно — Министерству энергетики РФ. По итогам голосования на сайте «Активный гражданин» в 2017 году объект признали лучшим проектом реставрации в столице.

ГЭС-2

Второе рождение: пять шедевров реставрации в Москве Фото: mos.ru/ Официальный сайт мэра Москвы

В столице полным ходом идет реставрация не только жилых комплексов, но и индустриальных объектов. В 2020 году в центре города, на Болотной площади, планируется завершить реконструкцию здания бывшего ГЭС-2. На его месте появится Центр современного искусства. Здание займет больше 40 тысяч квадратных метров, половина из которых будет отведена под концертные и театральные залы, библиотеку, рестораны и кафе. Комплекс будет состоять из пяти частей, в подвале будут размещены выставочные пространства. Кроме выставок в бывшем здании ГЭС пройдут концерты, лекции, кинопоказы и театрализованные постановки. Дизайн реконструкции разработала компания Renzo Piano Building Workshop по заказу фонда V-A-C.

Читайте также: Уникальное здание спасли благодаря реконструкции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.