Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Школа с картинками: как волонтеры превратили стены учебного заведения в галерею современной живописи

Город
Школа с картинками: как волонтеры превратили стены учебного заведения в галерею современной живописи
На официальном открытии стрит-арт-объекта директор экошколы Роман Бариев поприветствовал учеников московских школ, для которых в честь торжественного события организаторы подготовили квест по территории центра, обзорную экскурсию и мастер-классы / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

16 сентября в Москве открылся самый большой в России арт-объект, посвященный экологии и охране окружающей среды. Его создавали полгода. «Вечерняя Москва» в числе первых оценила новинку.

В «Экошколе Кусково» ГПБУ «Мосприрода» завершился экологический арт-фестиваль Kuskovo GREEN FEST. В течение шести месяцев столичные художники создавали на ее стенах композицию из 35 огромных картин. Общая площадь арт-объекта — 1500 квадратных метров. Это самый большой в стране стрит-арт с такой тематикой. Крупнее него, возможно, нет и во всем мире. Один из самых масштабных и известных арт-объектов, по сообщению основателей московского проекта, находится в Швейцарии — тот занимает всего примерно 700 квадратных метров.

Руководитель эколого-просветительского центра Роман Бариев рассказал, что фестиваль задумывался для привлечения внимания населения к вопросам экологии, к проблемам, связанным с уничтожением краснокнижных видов животных, загрязнением Мирового океана, уничтожением лесов.

Все художники, создававшие арт-объект, по его словам, работали исключительно на волонтерских началах.

— Все это было внутренней инициативой — не поручением сверху, — заявил Бариев. — Это моя задумка. Мы долго отбирали работы, смотрели, какие нам подходят, а какие — нет. Начали расписывать первую стену в конце осени.

Далее мы обрастали новыми партнерами. К нам присоединялись художники, волонтеры, экоактивисты. Крупная строительная компания предоставила краску. Вся работа от начала до конца сделана волонтерами. Я считаю, что именно это самое большое достижение. Людям интересно быть вовлеченными в большие акции, экофестивали.

Искусство, по мнению организаторов мероприятия, — яркий и выразительный язык. Для взаимодействия с основной аудиторией экошколы — а это подростки, школьники — он подходит очень хорошо. Чтобы быть с ребятами на одной волне, выбрали именно стритарт, граффити.

— Мы не хотели создавать скучный музей, посвященный экологии, — добавил Бариев. — Думаю, мысли о том, что экология — это круто, появятся у детей, когда они будут рассматривать картины.

Руководитель школы подчеркнул, что за время проведения работ посещение экоцентра увеличилось в четыре раза. Местные жители смотрят на картины, заходят в учебное заведение, где экскурсоводы рассказывают им, что на территории организации есть раздельный сбор отходов, прием добрых вещей, проводятся мастер-классы.

— Люди стали специально приезжать сюда из других районов, чтобы сделать фотосессию, — отметил Роман Бариев. — Обновленный объект — это магнит, который притягивает москвичей. Причем нет картин, которые завоевали бы всеобщее внимание. Здесь, как и в любой картинной галерее, у каждого появляются свои любимые экспонаты. И в этом есть особая прелесть.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Антон Кульбачевский, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды:

— Искусство, особенно такое яркое, как стрит-арт, является одним из главных способов привлечения внимания населения к экологическим проблемам. Благодаря усилиям более 200 человек — профессиональных художников, экоактивистов, волонтеров, простых горожан и их детей — за шесть месяцев на территории экоцентра «Экошкола Кусково» расположилась настоящая галерея, посвященная вопросам экологии. На стенах организации появилось 35 стрит-арт-картин, для создания которых пришлось потратить 4000 литров краски.

СПРАВКА

В здании «Экошколы Кусково» в прошлом была сельская общеобразовательная школа. Она построена 102 года назад. Сюда до сих пор приходят пожилые посетители, которые говорят, что учились в ней. После закрытия учебного заведения здание было заброшено.

Однако в 2013 году здесь начался ремонт. Еще через два года, в 2015 году, открылась экологическая школа. Однако косметический ремонт стен здания завершился только сейчас благодаря фестивалю стрит-арта.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.