Бесплатная лекция об освобождении Сталинграда пройдет в Музее Победы
В Музее Победы 8 апреля состоится бесплатная лекция «Сталинградская битва» в рамках «Открытого лектория». Об этом в пятницу, 7 апреля, сообщили в пресс-службе музея.
— Лекция посвящена событиям во время грандиозной битвы на берегах Волги. Красная Армия в летних боях 1942 года была отброшена к Сталинграду, но смогла удержаться на его улицах, а севернее и южнее города занять выгодные плацдармы, с которых 19 ноября 1942 года началось советское контрнаступление, — говорится в сообщении.
В пресс-службе напомнили, что победа в Сталинграде стала началом коренного перелома в Великой Отечественной войне. Самое мероприятие пройдет для подготовки к «Диктанту Победы». Оно начнется в 12:00.
Также 8 апреля Музей Победы проведет бесплатные мастер-классы, посвященные основам мультипликации. Юные участники смогут познакомиться с основами мультипликации, попробовать себя в роли режиссера и художника, а также создать свой мультфильм-визитку.
Стало известно об открытии выставки «Родина. Подвиг. Судьба», посвященной советским разведчикам. В общей сложности школьные музеи Москвы и Саратовской области представили свыше 50 подлинных раритетов из своих коллекций.