Главное

Москва презентовала инвестиционные возможности партнерам из ОАЭ

Город
Москва презентовала инвестиционные возможности партнерам из ОАЭ
Фото: Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы

В столице состоялась встреча министра правительства Москвы, руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Анатолия Гарбузова с заместителем министра по делам правительства Объединенных Арабских Эмиратов Абдуллой Нассером. Стороны обсудили углубление инвестиционного сотрудничества и расширение торгово-экономических связей, включая совместную работу в рамках особой экономической зоны «Технополис «Москва».

— По поручению мэра Москвы мы последовательно расширяем торгово-экономическое сотрудничество со стратегическими партнерами среди дружественных стран, в частности с Объединенными Арабскими Эмиратами. По итогам 2024 года на столицу пришлось более 30 процентов всего товарооборота между Россией и ОАЭ. Наш приоритет — найти новые точки соприкосновения с Объединенными Арабскими Эмиратами в области локализации высокотехнологичных производств, обмена опытом индустриального развития и в выходе на новые рынки, — отметил министр правительства Москвы Анатолий Гарбузов.

Москва предложила партнерам из ОАЭ рассмотреть инвестиционные проекты в особой экономической зоне «Технополис «Москва» — флагмане высокотехнологичной промышленности столицы. На базе столичной ОЭЗ успешно реализуется стратегия кластерного промышленного развития Москвы, которая недавно, как собственно и «Технополис «Москва», была отмечена международной премией AIM Congress 2025 Awards в Абу-Даби. Кластерный подход не только обеспечивает отраслевую синергию и повышает конкурентоспособность компаний, но и позволяет эффективно реализовывать комплексные меры поддержки государства. Так, на территории особой экономической зоны сегодня работают четыре межотраслевых кластера: микроэлектроники и фотоники, фармацевтики, электромобилестроения и беспилотные авиасистемы. В целом до 2030 года в Москве будут работать не менее 13 промышленных кластеров.

Также делегации ОАЭ продемонстрировали возможности цифрового двойника города Москвы и рассказали о других значимых ИТ-проектах столицы.

Представители арабской стороны представили ключевые инициативы по развитию свободных экономических зон, таких как Dubai Internet City, Dubai Media Zone, глобальный финансовый центр DIFC — признанные центры притяжения международного капитала и передовых производств. Особое внимание стороны уделили поддержке малых и средних предприятий: именно они составляют основу экономики ОАЭ, обеспечивая 90 процентов занятости в частном секторе.

Абдулла Нассер подчеркнул, что в Эмиратах реализуется национальная стратегия «Операция «300 миллиардов», направленная на масштабное развитие промышленности и инфраструктуры. Он отметил, что опыт Москвы в сфере создания индустриальных кластеров и поддержки экспортно ориентированных предприятий представляет большой интерес для ОАЭ. По его словам, возможность локализации московских компаний в индустриальных зонах Объединенных Арабских Эмиратов, а также создание совместных производств обеспечат выход на новые рынки и создадут основу для стратегического сотрудничества, соответствующего целям устойчивого развития ООН, в частности цели 8-й «О достойной занятости и экономическом росте» и цели 9-й «О развитии инновационной промышленности и инфраструктуры».

Также стороны обсудили возможность создания рабочей группы с участием представителей правительства Москвы и ОАЭ, целями которой станут развитие механизмов кооперации, проработка инвестиционных предложений и подготовка двусторонних решений для запуска пилотных проектов.

Истории
«Вера Мухина. Навстречу ветру»: 5 причин увидеть выставку своими глазами // Смотри, Москва!

«Вера Мухина. Навстречу ветру»: 5 причин увидеть выставку своими глазами // Смотри, Москва!

Песни, которые хочется слушать летом

Песни, которые хочется слушать летом

«Что всегда было в сумочке советской женщины»

«Что всегда было в сумочке советской женщины»

Настоящий Пушкин: каким его знали современники

Настоящий Пушкин: каким его знали современники

«Три плюс два» и другие: фильмы, без которых не представить лето

«Три плюс два» и другие: фильмы, без которых не представить лето

Живопись огнем: как создают эмаль, которая не выцветает веками // Смотри, Москва

Живопись огнем: как создают эмаль, которая не выцветает веками // Смотри, Москва

Сталинские высотки

Сталинские высотки

Мода в СССР

Мода в СССР

Звезды российской эстрады на последних звонках

Звезды российской эстрады на последних звонках

Последние звонки СССР

Последние звонки СССР

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.