Археологи нашли более 50 скелетов возрастом до 900 лет в центре города Орхус
Археологам из Дании удалось найти более пяти десятков скелетов в центральном районе местного города Орхус. Предполагается, что некоторые из них могут быть старше 900 лет. Об этом рассказывает «Москва 24» со ссылкой на пресс-службе музея Моэсгор.
Изначально работники выкапывали яму для контейнеров с отходами, однако в ходе работ в углублении нашли это захоронение. Находку сделали в районе бывшей средневековой церкви Святого Олафа у исторического кладбища.
Церковь назвали в честь вождя викингов и короля Норвегии Олафа Харальдссона. В те годы он активно поддерживал распространения христианства в странах Скандинавии. В 1548 году из-за обрушившегося шторма здание было разрушено, однако кладбище продолжило работу, и на нем хоронили людей до 1813 года.
Археолог Ханс Сков рассказал, что в челюстях у некоторых трупов были монеты. Предполагается, что их клали для того, чтобы покойная душа смогла проще перейти в загробный мир. Подобная практика была распространена по всеми миру. Например, в Японии, где так порой делают до сих пор, а также в Греции, где, согласно мифологии, души через реку мертвых переправляет Харон, чьи услуги стоит оплатить.
Как считают ученые, находка позволяет больше узнать о жизни датчан в период конца эпохи викингов и начала Средневековья, говорится в материале.
Аргентинские археологи нашли останки динозавра, сведений о котором ранее не было. В пасти древнего животного исследователи обнаружили кость крокодила, которая помогла датировать возраст находки примерно 66 миллионами лет. Позднее эксперты выяснили, что они нашли останки нового вида динозавров, которому дали название Joaquinraptor casali.