Дом в неоклассическом стиле в Гагаринском районе капитально отремонтировали
Капитально отремонтировали жилой дом № 4 корп. 5 на улице Строителей. Этот дом был возведен в 1954 году и отражает характерный стиль и дух уже уходящей архитектурной эпохи - советской неоклассики. На объекте наряду с работами по восстановлению фасада и кровли проходили ремонт подвального помещения и подъездов, а также замена инженерных систем.
Особый интерес представлял ремонт фасада. Первым делом его открытую площадь тщательно промыли, этот подготовительный этап очень важен, так как за годы эксплуатации на стенах скапливается большое количество грязи. Затем восстановили все швы, которые со временем имеют свойство выветриваться. Антисептическим составом обработали все места замокания. Были проведены работы по докомпоновке утраченных элементов кирпичной кладки. Завершающим этапом стала окраска фасада в исторический цвет. Восстановили и окрасили в белый цвет архитектурный декор. А также заменили водосточные трубы, отремонтировали входные группы. На крыше здания специалисты заменили обрешетку и кровельное покрытие, выполнили работы по утеплению чердачного помещения плитами из минеральной ваты и отремонтировали вентшахты.
Внутри дома специалисты расчистили и отремонтировали подвальное помещение, привели в порядок подъезды. В рамках капитального ремонта заменили также магистрали холодного и горячего водоснабжения, центрального отопления, водоотведения и проложили новую электросеть.
Восьмиэтажный жилой дом был построен в 1954 году по индивидуальному проекту. Три верхних этажа отделены от нижней части здания профилированным декоративным карнизом, который украшают барельефы. Простенки верхних этажей акцентированы лепным декором. По периметру здания расположен венчающий карниз, подчеркнутый рядами кронштейнов.