Коля плюс Маша

[b]Гостиница «Рэдиссон-Славянская», где высадилась целая армия любителей тенниса, чем-то напоминала спорткомплекс «Олимпийский». Буквально на днях на церемонии вручения ежегодной теннисной премии «Русский Кубок» Николай Давыденко получил приз как лучший теннисист уходящего года.[/b]Вот уже 12-й год подряд Федерация тенниса России выбирает лучших из лучших в мире отечественного тенниса и награждает их «Русским Кубком» – золотым двуглавым орлом на хрустальном теннисном мячике. Организаторами торжественной церемонии была показана видеозапись обращения Давыденко к ее участникам. «Я сижу на стуле перед камерой в Шанхае и хочу сказать большое спасибо всем людям в России, кто за меня болел. Я старался играть за Россию. И если Сафин выздоровеет, мы постараемся выиграть Кубок Дэвиса», – пообещал Давыденко. Он также поблагодарил президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева за его усилия по популяризации этого вида спорта в стране. Напомним, что сезон-2005 стал самым удачным для Давыденко. Он выиграл турнир в Сент-Пелтене, впервые в карьере дошел до полуфинала турнира из серии «Большого Шлема» (Открытый чемпионат Франции) и итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов, а также стал финалистом «Кубка Кремля» в парном разряде. Николай завершил год в ранге седьмой ракетки планеты, тогда как в 2004-м он финишировал на 28-й строчке. В составе национальной сборной Давыденко дошел до полуфинала Кубка Дэвиса, где россияне в упорной борьбе уступили хорватам.Номинация «Лучший теннисист года» в этом году была совмещена с номинацией «Лучший тренер года», так как победу в ней одержал брат Николая – Эдуард Давыденко.Лучшей теннисисткой России 2005 года была признана Мария Шарапова. Впрочем, этот трофей был вручен Шараповой ранее, во время проходившего в Москве «Кубка Кремля». В сезоне-2005 Шарапова выступала менее удачно, чем годом ранее, что, впрочем, не помешало ей впервые в истории отечественного тенниса занимать первую строчку рейтинга, с которой ее под конец сезона сместила американка Линдсей Дэвенпорт.Мария выиграла 3 титула в одиночном разряде, трижды выходила в полуфиналы турниров из серии«Большого Шлема» (только на «Ролан Гаррос» она не прошла дальше стадии четвертьфинала), а также попала в четверку лучших на итоговом турнире Женской теннисной ассоциации.Также на «Русском Кубке» были вручены награды в номинациях «За вклад в развитие теннисной базы», «Любители года», «Журналист года», «Теннисное издание года» и «Юниорская команда года». В последней номинации лучшими были признаны сборные девушек до 14 и до 18 лет.На этот раз организаторы подготовили сюрприз – необычный «Русский Кубок» – «Теннисная мама», который достался маме Елены Дементьевой Вере Семеновне.В номинации «Команда года» кубка удостоилась команда, выигравшая Кубок Федерации в этом году, в составе капитана Шамиля Тарпищева, Анастасии Мыскиной, Елены Дементьевой, Веры Душевиной, Динары Сафиной, Александра Волкова, Ларисы Савченко, Марины Мосяковой, врача Сергея Ясницкого, массажиста Дмитрия Шарипова.