Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Новый боевой багги впервые представят на параде Победы в Москве

Общество
Новый боевой багги впервые представят на параде Победы в Москве
«Ча» — это по-чеченски медведь. «Борз» — волк. А «медведеволк Чаборз» — это юркие боевые багги / Фото: https://ruspetsnaz.ru/events/zapusk_proizvodstva_baggi_chaborz/

На параде Победы 9 мая в Москве Росгвардия впервые представит новый боевой багги.

Как сообщают российские информагентства, в парадном строю на Красной площади военнослужащие войск национальной гвардии Российской Федерации продемонстрируют легкий автомобиль «Чаборз-М3» в варианте огневой поддержки, который предполагает установку 30-мм автоматического станкового гранатомета АГС-17 или АГС-30 в кормовой части машины.

«Ча» — это по-чеченски медведь. «Борз» — волк. А «медведеволк Чаборз» — это юркие боевые багги. Они разработаны и производятся на базе РУСа — созданного в Гудермесе Российского университета спецназа. Машина — своеобразный российский ответ «автотачанкам» боевиков террористических организаций, которые оказались очень эффективным средством передвижения и боевой поддержки в Сирии, Ираке, Афганистане, Ливии и других горячих точках планеты.

«Чаборз», по мнению многих военных экспертов, может стать отличной дозорной машиной для спецназа и для подразделений армейской разведки. Багги максимально соответствует тем задачам, которые стоят перед группой разведчиков во время ведения боевых действий. Машина легкая, практичная, с отменной проходимостью, способная форсировать водные преграды, погружаясь практически по грудь водителя, быстро перемещаться по горно-лесистой и болотистой местности, перевозить груз почти до полутоны.

Главный конструктор «Чаборзов» Эдуард Мымрин считает главным достоинством новых боевых машин их многофункциональность.

— По сути, это трансформеры, — рассказывал он корреспонденту «Вечерней Москвы» на Международном военно-техническом форуме «Армия-2018». — На таких багги можно идти в бой, можно вывозить раненых или подвозить боеприпасы. Машины переформатируются под конкретную задачу за минимальное время.

«Чаборзы» различных модификаций — это действительно универсальные транспортные средства. Основные преимущества: способность преодолевать высокие препятствия с большим углом подъема и безотказность работы всех узлов и агрегатов.

На таких багги можно передвигаться и по дорогам общего пользования, и по бездорожью. На асфальте автомобиль разгоняется до 150 км/ч, на пересеченной местности — до 100 км/ч. Модификация с 30-литровым бензобаком с полной заправкой и оборудованием способна проехать по пересеченной местности около 250 км. В машине установлен бензиновый двигатель ВАЗ объемом 1,6 литра и мощностью 130 лошадиных сил. У «Чаборза» механическая пятиступенчатая коробка передач, дисковая тормозная система с вакуумным усилителем тормозов и электроусилитель руля.

Собственная масса багги около 400 кг. При этом он обладает грузоподъемностью от 250 до 350 кг, может перевозиться на внешней подвеске вертолетом и даже десантироваться. Поэтому, помимо Росгвардии, интерес к оснащенным пулеметами «Корд» и ПКМ багги «Чаборз-М3» проявляют и Вооруженные силы России. Также возможность закупки этих легких машин рассматривают военные одной из стран Юго-Восточной Азии.

Тактико-технические характеристики багги «Чаборз М3»

Габаритные размеры (мм) — 3100 × 1900 × 1460

Дорожный просвет — 350 мм

Развесовка (перед/зад, %) — 40/60

Грузоподъемность — до 500 кг

Мощность двигателя — 130 л.с.

Читайте также: Крыло к крылу: пилоты сверили полетные задания перед парадом

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.