Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

В мэрии Норильска заявили, что глава города находится на рабочем месте

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
В мэрии Норильска заявили, что глава города находится на рабочем месте
Глава Норильска Ринат Ахметчин / Фото: krasnoyarsk.er.ru

Мэр Норильска Ринат Ахметчин, ставший фигурантом уголовного дела после разлива дизельного топлива на ТЭЦ-3, находится на своем рабочем месте. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя администрации города.

В администрации рекомендовали адресовать все вопросы по возбужденному уголовному делу в отношении главы Норильска Главному следственному управлению СК РФ.

Ранее в СК сообщили, что уголовное дело о халатности возбуждено в отношении Рината Ахметчина в рамках расследования ЧП на ТЭЦ. Так, ему было предъявлено обвинение в халатности ввиду того, что он не принял необходимых мер по реагированию на чрезвычайную ситуацию, хотя ему были известны масштабы ЧП.

Отмечается, что глава города не мобилизовал экстренные службы, не наладил взаимодействие между профильными органами, не организовал мониторинг ситуации и состояния окружающей среды.

Крупная утечка топлива на ТЭЦ в Норильске: хронология событий

29 мая на территории ТЭЦ-3 произошел пожар, площадь которого охватила 350 «квадратов». Причиной ЧП стал автомобиль, врезавшийся в хранилище с дизельным топливом. Возгорание не повлияло на работу ТЭЦ-3, и в результате происшествия никто не пострадал, однако вскоре стало известно, что из-за аварии произошла разгерметизация, а горюче-смазочные материалы разлились на проезжую часть.

Позднее глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила, что в грунты и водные объекты в результате происшествия попало около 21 тысячи тонн нефтепродуктов: примерно 6 тысяч тонн — в грунт, 15 тысяч — в водные объекты. По данному факту было заведено три уголовных дела.

4 июня глава Красноярского края Александр Усс прибыл в Норильск для осмотра аварийного участка и участия в совещании с Зиничевым и Радионовой. Прокуратура края также определила площадь загрязнения нефтепродуктами.

Позднее краевой суд Красноярского края арестовал начальника котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 АО «НТЭК» Вячеслава Старостина до 31 июля в рамках уголовного дела по статье «Халатность». Мужчина был задержан за день до этого по подозрению в несвоевременном уведомлении о ЧП.

В мэрии Норильска заявили, что глава города находится на рабочем месте Фото: vk.com/nornickel_official

5 июня глава МЧС РФ Евгений Зиничев доложил Владимиру Путину о том, что первый этап работ по ликвидации последствий аварии завершился локализацией разлива дизельного топлива.

6 июня госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США готовы помочь России с устранением последствий разлива топлива на ТЭЦ-3 в Норильске, несмотря на разногласия между странами. В МИД России поблагодарили американскую сторону за готовность оказать помощь в ликвидации последствий.

8 июня в Минэкологии Красноярского края сообщили, что эксперты зафиксировали многократное превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) нефтепродуктов в воде за пределами боновых заграждений, которые были установлены в целях остановки распространения нефти по водной системе Таймыра. По уточненным данным, за бонами на реке Амбарная концентрация нефтепродуктов в воде была в пределах от 80 до 116 ПДК.

10 июня стало известно о задержании директора ТЭЦ-3 Павла Смирнова, главного инженера Алексея Степанова и его заместителя Юрия Кузнецова. Их подозревают в причастности к ЧП: по данным СК, руководители НТЭК знали, что с 2018 года резервуар, в котором хранились нефтепродукты, нуждался в капитальном ремонте и не отвечал требованиям промышленной безопасности. При этом они принимали решение продолжать его использовать, что в итоге обернулось катастрофой.

Ранее по теме:

Эксперт оценил срок восстановления природы после катастрофы в Норильске

«У вас там все в порядке?»: Путина возмутила запоздалая реакция властей на ЧП в Норильске

В МЧС заявили о недопустимости искажения информации об обстановке в Норильске

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.