Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Политолог объяснил, как церковь относится к митингам в Белоруссии

В мире
Политолог объяснил, как церковь относится к митингам в Белоруссии
Фото: Youtube / Якутия Yakutia.com

Белорусский политолог рассказал, как церковь отреагировала на события в республике

Политолог рассказал, почему духовенство Белоруссии поддерживает режим Лукашенко

Российская Федерация готова помочь Белоруссии в урегулировании ситуации, если такой запрос поступит в Кремль. Соответствующее заявление сделал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в пятницу, 21 августа. Пока же в республике продолжаются протесты, которые, помимо уличных акций, охватили крупные предприятия республики. Решать вопрос мирным путем, без задержаний и насилия, призвали Александра Лукашенко представители духовенства. Как в целом отреагировала церковь на ситуацию в стране, узнала «Вечерняя Москва».

По словам независимого белорусского политолога и руководителя аналитических проектов «БелаПАН» Александра Класковского, представители духовенства активно поддерживают действующую власть в их стремлениях и порывах. Однако церковь не может принять насилия, которое применяют силовики для разгона толпы.

— Церковь, как всегда и везде, считает, что любая власть — от Бога, — отметил политолог. — И Белорусская православная церковь, представители римско-католической церкви в этом мнении тоже солидарны. Но и те, и другие жестко критиковали агрессивное поведение в отношение населения, которое вышло на протесты. То есть прямых посылов в адрес самого Лукашенко не было — негатив направлялся исключительно в сторону силовиков, которые использовали силу и слезоточивый газ.

Класковский подчеркнул, что сейчас церковь никак не реагирует на события, которые продолжаются в стране, периодически призывая жителей республики к мирному урегулированию конфликта.

9 августа в Белоруссии состоялись выборы президента. 14 августа Центризбирком опубликовал окончательные итоги выборов президента в республике. По данным комиссии, за действующего лидера страны Александра Лукашенко проголосовали 80,1 процента избирателей, тогда как за оппозиционного кандидата Светлану Тихановскую — 10,12 процента.

Электоральные мероприятия к концу дня переросли в массовые протесты, которые пришлось подавлять силой. Согласно информации МВД на 10 августа, на митингах были задержаны около трех тысяч человек. Более 50 граждан и 39 сотрудников милиции пострадали, некоторым потребовалась госпитализация.

После протестов Следственный комитет Белоруссии завел уголовные дела о массовых беспорядках и насилии по отношению к милиции. Также было возбуждено уголовное дело в связи с умышленным блокированием гражданами автодорог в Минске во время протестных акций в понедельник, 10 августа.

11 августа в Министерстве здравоохранения Белоруссии сообщили, что более 200 человек находятся на лечении в стационарах в результате беспорядков. В частности, у граждан зафиксированы ушибы мягких тканей, черепно-мозговые и другие виды травм. Также известно о смерти одного человека. При этом, по данным на 11 августа, были задержаны еще около двух тысяч человек, в том числе причастных к организации и проведению массовых акций.

Президент страны Александр Лукашенко 16 августа заявил, что выборы в стране состоялись, фальсификации на них быть не могло. Также МВД Белоруссии сообщило, что митингующих финансируют из-за рубежа. Позже Александр Лукашенко допустил проведение повторных выборов в стране.

Читайте также: Эммануэль Макрон выступил против украинского сценария в Белоруссии

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.