Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

«Большой отличный цирк»: чем закончился суд над Моргенштерном

Происшествия
«Большой отличный цирк»: чем закончился суд над Моргенштерном
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

В четверг, 3 июня, суд в Москве поставил точку в судебном процессе над рэпером Алишером Моргенштерном. Его признали виновным в пропаганде наркотиков в песнях и обязали выплатить штраф. Адвокат музыканта Сергей Жорин уверен, что главная цель процесса — наказать его подзащитного «хоть за что-нибудь». Происходящее в зале суда сам рэпер назвал «большим отличным цирком». О том, как развивалось дело и что осталось за кадром, — в материале «Вечерней Москвы».

Зюзинский районный суд Москвы оштрафовал российского рэпера Моргенштерна на 100 тысяч рублей. Артиста признали виновным в пропаганде наркотиков, сообщил «ВМ» пресс-секретарь суда. Однако сам исполнитель вину не признал и заверил, что будет обжаловать приговор.

«Большой отличный цирк»: чем закончился суд над Моргенштерном Моргенштерн и его девушка Дилара Зинатуллина во время прибытия в Зюзинский суд / Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Пропаганду запрещенных веществ следствие усмотрело в двух композициях рэп-исполнителя — «Розовое вино — 2» и Family. Административное дело по статье «Пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств» передали в суд 21 мая.

Само заседание по делу Алишера Моргенштерна состоялось в столице 3 июня. На него рэпер и его адвокат Сергей Жорин шли в хорошем настроении, несмотря на заведомо «понятный» результат.

— Нам отказали во всех ходатайствах. Не дали допросить свидетелей, приобщить документы, — посетовал адвокат.

«Большой отличный цирк»: чем закончился суд над Моргенштерном Рэпер Моргенштерн (Алишер Валеев — в центре) и его адвокаты Сергей Жорин и Александр Никитин / Фото: Зюзинский суд / ТАСС

Правозащитник объяснял, что выводы лингвистических экспертиз по делу о пропаганде наркотиков носят противоречивый характер. В частности, последняя, которую провела профессор МГУ и доктор филологических наук Мария Шульга, по его словам, состава правонарушения не выявила. Кроме того, Жорин указывал на многочисленные нарушения в расследовании дела и напомнил, что ни артиста, ни его адвокатов не уведомили о том, что материалы были переданы в суд.

Моргенштерн обратил внимание, что фразы в композициях, которые и вызвали вопросы суда, принадлежат не ему. Кроме того, разобрать их можно не полностью. Однако аргументы защиты не возымели эффекта.

В итоге Моргенштерн обратился к судье, сказав, что не станет «настаивать на правосудии».

— Просто спасибо. Классно время провели. Мы сейчас в большом отличном цирке, который дарит всем настроение. И это главное, — сказал рэпер.

«Большой отличный цирк»: чем закончился суд над Моргенштерном Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Адвокат музыканта, в свою очередь, попросил судью не использовать крайнюю меру в виде приостановления деятельности ИП. По его словам, это нанесет существенный материальный ущерб людям, с которыми у Моргенштерна есть договоренности.

— Его все ругают, но при этом везде приглашают, везде зовут. В частности, в течение последних десяти дней мне позвонили многие продюсеры, которые публично его осуждают, но хотят с ним сотрудничать, — заключил Жорин.

По словам собеседника «ВМ», его подопечный посоветовал своим недоброжелателям поменьше говорить о нем, если они хотят одержать «победу над ним». Жорин, как и сам Моргенштерн, считает, что судебный процесс идет артисту только на пользу. Растет популярность рэпера и число просмотров его клипов.

Ранее депутат Госдумы Виталий Милонов выступил с инициативой о внедрении различной системы наказаний для артистов, выходящих на сцену пьяными. Соответствующее обращение политик составил и планирует направить министру культуры РФ Ольге Любимовой (документ есть в распоряжении «ВМ»).

Читайте также: Соседов назвал выступления Бузовой и Моргенштерна «плясками под градусом» и предложил вернуть худсоветы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.