Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Рассмотрение дела Валиевой может положительно завершиться уже в марте

Сюжеты: 

Эксклюзивы ВМ Олимпиада в Пекине
Спорт
Рассмотрение дела Валиевой может положительно завершиться уже в марте
Фото: Telegram / olympic_russia

Так называемое бытовое загрязнение часто фигурирует в качестве причины положительных допинг-проб спортсменов. Если в инциденте с российской фигуристкой Камилой Валиевой имел место именно этот случай, то рассмотрение ее дела может положительно завершиться уже в марте. Об этом «Вечерней Москве» рассказала спортивный юрист и бывший и. о. генерального директора РУСАДА Анна Анцелиович.

Российская фигуристка Камила Валиева объяснила наличие в организме запрещенного триметазидина лекарствами дедушки. Об этом во вторник, 15 февраля, сообщил глава дисциплинарной комиссии МОК Денис Освальд. Чиновник заявил, что этот аргумент сыграл в пользу отмены временного отстранения Камилы.

По мнению собеседницы «ВМ», исход дела 15-летней фигуристки действительно определит источник загрязнения, но в настоящее время неизвестно, является ли версия российской спортсменки единственной и стопроцентной.

— Предполагаю, что за такой короткий период времени спортсменка не могла наверняка установить конкретный источник. Возможно, это было озвучено в качестве одной из версий: мол, вот возможное загрязнение из-за лекарства дедушки. Но вполне вероятно, что источником было что-то другое. Установить это можно, лишь проведя полноценное расследование, а за 1–2 дня провести расследование и установить источник очень тяжело, — отметила юрист.

По словам эксперта, бытовое загрязнение как источник запрещенных веществ — «действительно встречаемая концепция в антидопинге». В зависимости от обстоятельств дела это может привести к значительному снижению санкций.

Так, например, в 2021 году российский легкоатлет Сергей Шубенков получил разрешение выступить на Олимпиаде в Токио после того, как у него было обнаружено запрещенное вещество из списка WADA. Спортсмен рассказал, что вещество попало в его организм после того, как он измельчал на кухне таблетки для сына.

Юрист подчеркнула, что сроки завершения дела Валиевой зависят от установления источника загрязнения.

— Все зависит от установления источника загрязнения. Если его установили и есть готовность выйти на слушания, то сами слушания займут немного времени. В ускоренном режиме их могут провести еще до чемпионата мира по фигурному катанию (в этом году состоится 21–27 марта — прим. «ВМ»). В случае если источник неизвестен и его еще предстоит устанавливать, дело может затянуться на несколько месяцев, — заключила собеседница «ВМ».

Инцидент с Валиевой на Играх в Пекине

7 февраля российские фигуристы выиграли золото командного турнира. Нашу команду представляли одиночники Марк Кондратюк и Камила Валиева, танцевальный дуэт Виктория Синицина и Никита Кацалапов, а также спортивная пара Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Сразу после триумфа фигуристам в качестве сувениров вручили талисман пекинской Олимпиады. Медалями их должны были наградить на следующий день в торжественной обстановке.

Однако церемонию награждения отложили на неопределенный срок. А 8 февраля в СМИ появилось шокирующее объяснение этой заминки. Британское издание Inside the Game сообщило, что награждение отложено из-за проблем с допинг-пробой Камилы Валиевой.

11 февраля Международное агентство допинг-тестирования сообщило, что в пробе, которую взяли у Валиевой 25 декабря, обнаружили запрещенное вещество — триметазидин.

После известий об обнаружении в допинг-пробе Валиевой триметазидина Российское антидопинговое агентство (RUSADA) отстранило ее от всех спортивных соревнований. Позже фигуристка успешно оспорила это решение в дисциплинарном комитете агентства.

В свою очередь МОК с таким положением дел не согласился. Организация решила воспользоваться своим правом опротестовать решение RUSADA в Спортивном арбитражном суде (CAS) и таким образом лишить Валиеву возможности участвовать в индивидуальном турнире.

14 февраля CAS допустил Валиеву к участию в турнире. Одна из причин подобного решения — позднее уведомление о положительном результате допинг-теста.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.