Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

«Тупиковая ситуация»: в Госдуме объяснили решение МОК о «предварительных результатах» Валиевой

Сюжеты: 

Эксклюзивы ВМ Олимпиада в Пекине
Спорт
«Тупиковая ситуация»: в Госдуме объяснили решение МОК о «предварительных результатах» Валиевой
Фото: vk/olympic_russia

Международный олимпийский комитет (МОК) решил объявить результаты соревнований с участием российской фигуристки Камилы Валиевой предварительными из-за того, что организация находится в безвыходной ситуации. Об этом в среду, 16 февраля, в разговоре с «Вечерней Москвой» заявил председатель комитета Госдумы по физкультуре и спорту Дмитрий Свищев.

— МОК находится в тупиковой ситуации. Сами создали систему, которую не могут побороть. Поэтому и объявили о предварительных результатах (в соревнованиях с участием Валиевой — прим. «ВМ»). Понятно, что еще будет судебное разбирательство, в ходе которого установят причины попадания в организм Валиевой запрещенного препарата. И решение суда о медалях будет окончательным. Поэтому МОК и перестраховывается, — отметил собеседник «ВМ».

Председатель думского комитета по спорту подчеркнул, что Россия в любом случае будет «бороться в суде и отстаивать права Валиевой». Он также предположил, что и МОК, вероятно, пытается помочь российской фигуристке.

— Очень сложная ситуация (для МОК — прим. «ВМ»). Сейчас у Валиевой чистые пробы. Вопрос к WADA: как же так получилось, что результаты ее допинг-тестов обнародовали очень поздно? Здесь очень много вопросов, по которым МОК не в состоянии принять решение. Не могут понять, что на самом деле делать, — заключил Свищев.

В среду, 16 февраля, директор по коммуникациям МОК Марк Адамс сообщил, что результаты российской фигуристки Камилы Валиевой на Олимпиаде в Пекине будут считаться предварительными. Помимо этого, он напомнил, что расследование ситуации с Валиевой продолжается.

Инцидент с Валиевой на Играх в Пекине

7 февраля российские фигуристы выиграли золото командного турнира. Нашу команду представляли одиночники Марк Кондратюк и Камила Валиева, танцевальный дуэт Виктория Синицина и Никита Кацалапов, а также спортивная пара Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Сразу после триумфа фигуристам в качестве сувениров вручили талисман пекинской Олимпиады. Медалями их должны были наградить на следующий день в торжественной обстановке.

Однако церемонию награждения отложили на неопределенный срок. А 8 февраля в СМИ появилось шокирующее объяснение этой заминки. Британское издание Inside the Game сообщило, что награждение отложено из-за проблем с допинг-пробой Камилы Валиевой.

11 февраля Международное агентство допинг-тестирования сообщило, что в пробе, которую взяли у Валиевой 25 декабря, обнаружили запрещенное вещество — триметазидин.

После известий об обнаружении в допинг-пробе Валиевой триметазидина Российское антидопинговое агентство (RUSADA) отстранило ее от всех спортивных соревнований. Позже фигуристка успешно оспорила это решение в дисциплинарном комитете агентства.

В свою очередь МОК с таким положением дел не согласился. Организация решила воспользоваться своим правом опротестовать решение RUSADA в Спортивном арбитражном суде (CAS) и таким образом лишить Валиеву возможности участвовать в индивидуальном турнире.

14 февраля CAS допустил Валиеву к участию в турнире. Одна из причин подобного решения — позднее уведомление о положительном результате допинг-теста.

15 февраля The New York Times опубликовала новую информацию, согласно которой в допинг-пробе фигуристки были обнаружены три препарата, которые используются для улучшения работы сердца: триметазидин, L-карнитин и гипоксен. Два последних препарата не являются запрещенными.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.