Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Не стреляйте в телевизор

Общество
Газеты сообщают: правительство предложило дать денег из госбюджета на поддержку частных развлекательных каналов — СТС, «Домашнего», ТНТ, ТВ-3, «Пятницы», «Муз-ТВ», РЕН ТВ, «Звезды», «Мира» и «Спаса».

На эти средства каналы смогут оплатить свое вещание в малых населенных пунктах.

Это известно: если у нас хотят кому-то дать бюджетных денег, сразу раздается: «Караул! Грабят! Вот ради чего нам повысили налоги! Лучше бы отдали эти деньги врачам в центре Блохина!» И т. д. А тут еще такой несимпатичный объект финансирования — развлекательное телевидение. Зомбоящик проклятый.

Однако, как бы мы ни стыдили телевизор за пошлость, человеку свойственно развлекаться. Наш ленивый, склонный к удовольствиям мозг постоянно сканирует окружающий мир на предмет чего-нибудь простенького и забавного. Какой бы сериал посмотреть? Что там в новостях пишут? Как поживают блогеры в соцсетях? А телевизор — нет, мы не смотрим. Пошлость, упакованная в «Яндекс Дзен», — это остро и современно, а то же самое в телевизоре — фу, нас «отвлекают» и «зубы заговаривают».

Хотя что худого, если пожилая дама в какой-нибудь глухой деревне посмотрит какое-нибудь шоу «Холостяк»? Или молодой человек в далеком маленьком городке посмеется над шутками «Камеди клаб»? У этих людей не такой роскошный выбор увеселений, как у жителей мегаполисов.

Ну, допустим, дадут этим телевещателям нынче денег. Но все равно недолго им осталось нас «зомбировать».

Не стреляйте в телевизор Развлекательное ТВ имеет право на государственные деньги / Фото: Pixabay.com

Помню, звонит мне летом подружка. Она работает как раз на одном из частных каналов и придумывает там развлекательные передачи. Она там шеф-редактор. Предлагает подзаработать: написать двадцать шесть сценариев для кулинарного шоу — легко и с юмором. Сорок тысяч рублей за всю кучу. Говорю ей: да что ж цена-то такая, мягко скажем, оптовая? Это ж не заработок, а форменный грабеж. Я помню времена, когда нашему брату-писателю по десятке за один худой текстик отваливали, а тут целый роман за три копейки накатай.

— Да, — вздыхает она, — с деньгами сейчас негусто. Беднеет телевидение.

Зритель в Интернет перетекает, а за ним и рекламодатель бежит, роняя тапки. Словом, я отказалась. Осталась кулинарная передача без моего юмора.

Так что не жалейте, правительственные чиновники, денег. Развлекательное ТВ нам всем еще пригодится. И тем, кто смотрит, и тем, кто пишет.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Колонка обозревателя «ВМ» Ольги Кузьминой

Зачем государству вкладываться в ТНТ и «Пятницу»

Мне подобная уравниловка кажется странной. И в рамках одного мультиплекса в том числе. Как, скажем, можно сравнивать возможности Первого канала или НТВ и «России К», не самой любимой «дочки» даже для «России 1»? Я понимаю, если бы именно этот канал государство тащило изо всех своих сил, обеими руками за! Однако такого не происходит. Непросто живется и ОТР — Общественному телевидению России, у него контент по большей части тоже интеллектуальный (далее…)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.