Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Возвращение к себе

Общество
Недавно разговорилась с приятельницей: она жаловалась на своего гражданского мужа. То он работу потеряет, то запьет... Я говорю: «Дорогая, гони его в шею! Чем непутевого сожителя содержать, лучше копи на дачу». А она отвечает скучным голосом: «Да есть у меня дача, но мне как-то неинтересно, не мое это».

Все-таки удивительные бывают люди! Что имеем — не храним. Дача — особая метавселенная в голове любого коренного москвича.

Наш громадный город мы обзывали каменным мешком еще в далекие советские годы, задолго до появления разных «экологических угроз» — от смога в воздухе до тяжелых металлов в почве. В марте вся столица устремлялась в пригороды — снимать домик на лето, пока цены не взлетели. А в мае электрички наполнялись владельцами личных участков. Они ехали открывать теплый сезон, о котором мечтали всю зиму.

При слове «дача» в голове поднимается целая симфония детских воспоминаний. Прохладный дом с загадочными шорохами и скрипами, малиновое варенье в огромном медном тазу, корзина с горкой грибов, тепло дровяной печки, тихий плеск речной воды под рукой, язычки пламени в жаровне…

И повсюду — головокружительные, чудесные запахи. Запахи счастья.

После СССР мы стали ожесточенно проветривать жизнь — устремились к новым берегам, вкусам, запахам, впечатлениям. Мы метались с курорта на курорт, из города в город, судорожно фиксируя на телефон все увиденное и почувствованное. Но ни одно впечатление не давало того сокровенного чувства полноты жизни, какое испытываешь на даче.

Возвращение к себе Фото: Рixabay / eleus500

Из отпусков мы прилетали выжатыми как лимон. Отдых превратился в отдельный труд, требующий все новых затрат и усилий. Остановить эту гонку помог ковид. Люди вернулись на дачи и вспомнили наконец, что отсутствие суеты и стресса — очень приятная разновидность отдыха. К концу отпуска с удивлением обнаруживаешь, что действительно отдохнул и отоспался, а в телефоне — такая же приятная галерея воспоминаний, как если бы съездил в экзотическую страну. Закат над речкой, свежая зелень на грядках, 33 блюда на мангале.

О том, что москвичи распробовали вкус домашнего отдыха, красноречиво свидетельствует опрос одного аналитического агентства. Оно решило выяснить, как экономическая обстановка повлияла на отношение москвичей к своим «фазендам». 70 процентов владельцев дач собираются бывать там почаще. Даже подростки, обычно склонные оставаться в городе, в большинстве — почти 60 процентов — намерены чаще присоединяться к родителям на даче.

Как пелось в старой песне: «Куда уходит детство, в какие города?..» Да не в города оно уходит, а на дачу. И мы можем его навещать. Хотя бы по выходным. И в отпуске.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.