Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Это бесит японцев»: политолог объяснил ужесточение тона Японии в отношении Курил

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
В мире
«Это бесит японцев»: политолог объяснил ужесточение тона Японии в отношении Курил
Фото: ТАСС / Сергей Красноухов

В японской прессе периодически раздаются возгласы о необходимости «вернуть северные территории». Так в Японии именуют острова Южной Курильской гряды — Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи. Эти дискуссии активизировались после того, как Владимир Путин и японский премьер Синдзо Абэ в 2018 году на саммите изъявили готовность ускорить подписание мирного договора. Стали множиться слухи о том, что Москва якобы согласна передать два–четыре острова Токио.

Последним громким рассуждением на эту тему стала публикация японского политолога и журналиста Юкио Касиямы. На страницах издания Wedge Infinity он заметил, что Москва не идет на уступки в переговорах по Курильским островам. По его мнению, японскому правительству нужно настаивать на «передаче» всех четырех островов, а не двух самых мелких (Шикотан и Хабомаи).

Насколько это правильный рецепт для восстановления отношений Японии с Россией, «Вечерняя Москва» спросила у политолога, обозревателя издания Politrussia Романа Романова.

Прежде чем анализировать, насколько выбранная риторика и стратегия верны, давайте разбираться, почему в разгар пандемии в Токио вдруг вспомнили о курильской проблеме. Вроде бы никаких переговоров между МИД двух стран на эту тему недавно не проводилось.

Эксперт по Азии связал активность японских специалистов с грядущими в России поправками к Конституции.

Японцы видят большие политические перемены в России. Японский МИД и общественность прекрасно понимают, что с принятием поправок к Конституции России они лишатся в ближайшем будущем возможности забрать Южные Курилы себе. В новой редакции статьи 67 основного закона четко сказано, что отчуждение территории России не допускается. Это бесит японцев, и в попытке вновь усадить Россию за стол переговоров Токио опять пытается вернуться к агрессивной риторике, — говорит Романов.

Напомним, 19 мая японский МИД опубликовал ежегодный доклад «Синяя Книга». В документе расписаны главные направления внешней политики Страны восходящего солнца. Если в 2019 году японцы решили не вспоминать про Курилы, считая, что таким образом смогут найти с Москвой общий язык, то в 2020 году они вновь заявили о суверенитете Токио над Курилами.

— Это возвращает Токио от тихой риторики к ястребиной, — подметил политолог.

Он уверен, что, несмотря на «агрессивные заявления», у кабинета Абэ нет реальных ресурсов воплотить на практике положения концепции по Курилам. Антироссийская риторика МИД Японии рассчитана на получение поддержки в консервативных кругах, что особенно актуально в период экономического кризиса и в канун парламентских выборов в следующем году.

— Проект перезапуска и ускорения экономики, который получил название «Абэномика», провалился. С Россией договориться не получилось, на горизонте — растущая мощь Китая, Олимпийские игры, на которые потратили миллиарды, перенесены, страна терпит убытки из-за «локдауна», а уже осенью 2021 года — выборы. Абэ нужно прикрыть эти внутренние провалы выпадами на внешнем контуре, — подчеркнул Романов.

Обозреватель Politrussia убежден, что Токио на самом деле налаживать отношения с Москвой не собирается. Для нормализации нужно выполнить главное условие — оставить притязания на Курилы, полученные СССР и его правопреемницей Россией в 1945 году.

— Если бы жители Японии реально искали дружбы с Россией, то им следовало бы полностью принять итоги Второй мировой войны и отказаться от амбиций некоего политического и дипломатического реванша. Но такого не будет. Япония — политический карлик, который сильно зависит от воли своего американского сюзерена, а США выгоден тлеющий дипломатический и территориальный спор между Москвой и Токио. Римского принципа divide et impera («разделяй и властвуй» — прим. «ВМ») никто не отменял, — заключил политолог.

Ранее на публикацию в японской прессе отреагировала официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она заметила, что Курильские острова стали российскими по итогам Второй мировой войны и подобные пассажи не способствуют мирному урегулированию спорных моментов.

Читайте также: Японцы раскритиковали призыв журналиста «вернуть» Южные Курилы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.