Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Становится немного легче»: почему у россиян резко вырос интерес к Таро и рунам

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Становится немного легче»: почему у россиян резко вырос интерес к Таро и рунам
Фото: Pexels

Аудитория онлайн-школ гадания таро и магии выросла за год почти в 20 раз. Такие данные исследования опубликовала крупная телекоммуникационная компания. «Вечерняя Москва» выясняла, с чем связан интерес россиян к магическим практикам.

Авторы исследования отмечают, что посещаемость сайтов, обучающих мистическим технологиям, в январе–марте 2023 года выросла в 24 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

— Школы магии — давняя «кормушка» для предприимчивых, уверенных в себе любителей шальных денег, — объяснила эксперт по подбору персонала, владелица кадрового агентства Ирина Гуренкова. — Но этим «профессиональные» качества гуру ясновидцев, экстрасенсов и гадателей исчерпываются.

Гуренкова подчеркивает, что работу гуру нельзя назвать профессией. К тому же среди учебных учреждений в России, имеющих государственную аккредитацию (документ, подтверждающий качество образовательных услуг. — «ВМ»), нет ни одной школы «эзотерики».

— Серьезные кадровые агентства с этими «специалистами» не работают. Отдавая кровные рубли тарологам, вы не узнаете будущего, — добавила Гуренкова. — А обращаясь к таким педагогам, вы не научитесь ничему новому. Но пользу для себя все же можно найти. Раскладывание карт таро, изготовление амулетов, проведение красочных ритуалов становится своеобразной психотерапией. Прибегая к таким методам, человек осознает, что принял все меры, какие только мог, в сложившейся ситуации, и от этого ему становится немного легче.

Из-за высокого спроса на услуги школ магии на рынок вышли новички-профаны, считает эксперт по подбору персонала Илья Варакин.

— Люди, читающие соцсети известных эзотериков, начинают пробовать себя в этом деле и оказывать услуги. А набрав базу клиентов, обучать и их, — рассказал Варакин. — Но нет методики, по которой можно оценить экспертность. И сертификации преподавателей магии не существует.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Невеев, кандидат психологических наук:

— Сначала пандемия, потом спецоперация... Люди чувствуют масштаб происходящих событий и ожидают перемен — и это в некотором роде стресс для психики, поскольку проконтролировать события и рационально подготовиться человек не может. Значит, он будет готовиться «иррационально», обращаясь к сверхъестественному. В 1990-е годы мы тоже наблюдали всплеск интереса к непознанному, но тогда были более популярны групповые практики: массовые сеансы гипноза, активизация сект и прочих сборищ. Сегодня люди склонны к индивидуальным практикам — каждый сам за себя. Народ полагается не на лидеров мнения, а формирует собственные маршруты действий. Снизилось даже доверие к сайтам онлайн-гаданий, где расклад карт или рун делает компьютер.

Таролог нынче кусается

В различных школах и академиях магии сегодня можно напитаться самыми разнообразными знаниями.

  • Стоимость начинается от пяти тысяч рублей. За эти деньги в недельный срок можно овладеть каким-то одним мастерством, например, секретами общения с умершими предками, методиками «привлечения денег» или «предсказания будущего», а также «женским магнетизмом» или чтением судьбы по линиям руки.
  • Активно развивающаяся нынче практика — «осознанные сновидения». За сумму от десяти тысяч рублей в сети продаются тренинги по изучению своих прошлых земных воплощений. Как утверждают создатели этих курсов, сведения о своих прежних жизнях мы получаем именно из снов.
  • В академиях, обучающих карточным гаданиям, цены повыше. Тарологом-любителем можно заделаться за 15 тысяч рублей за курс. Более углубленные знания обойдутся минимум в 150 тысяч рублей.
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.