Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Булки в сторону: звезды и врачи делятся советами, как похудеть к лету и не навредить организму

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Булки в сторону: звезды и врачи делятся советами, как похудеть к лету и не навредить организму
Фото: shutterstock

Праздники с шашлыками и майонезными салатами позади. А купальный сезон уже на носу. Пора избавиться от лишних килограммов! Как сбросить вес эффективно и с пользой для здоровья, «Вечерней Москве» рассказала кандидат медицинских наук, диетолог Елена Сюракшина.

Праздники — всегда застолье. Свиной шашлык, хлеб, сладости. Вкусная еда способствует выработке инсулина, повышенный уровень которого препятствует расщеплению жира и приводит к увеличению массы тела. Мои пациенты часто прибегают к экстремальным методам — водная диета, монодиеты, интервальное голодание и так далее. И совершают кучу ошибок. В ответ на голод в нашем организме снижается уровень гормонов. Очень важен гормон холецистокинин: он отвечает за чувство насыщения, вырабатывается только при потреблении пищи. Когда мы перестаем есть — чувство голода возрастает. В ответ наш организм начинает накапливать жировую массу. Поэтому очень быстро похудеть не получится — это грозит либо срывами, либо приведет к потере в нашем организме микро- и макроэлементов. Все хорошо в меру. Красивую фигуру к лету поможет обрести простой свод правил. Прием пищи 3–4 раза в день, без перекусов. 1,5–2 литра воды в день — это способствует устранению отеков. Употребление большого количества зелени (петрушка, укроп, кинза, лук, рукола, шпинат) приводит к насыщению организма витаминами, способствует выводу лишней жидкости, расщепляет жиры и очищает нашу лимфатическую систему от шлаков и токсинов.

Яна Рудковская: адепт кефира

Изначально кефирная диета стала популярной благодаря Ларисе Долиной. Рацион артистки был рассчитан на семь дней и включал в себя не только кефир, но и другие продукты — картошку, творог, фрукты и куриную грудку. Но продюсер Яна Рудковская решила пойти дальше и урезала сроки экспресс-диеты до двух дней. И сидеть придется только на кефире. Так можно потерять несколько килограммов. Но стоит ли оно того?

Ирина Пегова: неделя — и минус пять килограммов

Постройневшая актриса каждые два месяца сидит на диете. Первый день — 5 вареных или печеных картофелин и кефир, второй день — 100 грамм вареной куриной грудки или индейки, третий день — 100 грамм отварного мяса, четвертый — 100 грамм отварной рыбы, пятый день — 1 килограмм овощей и фруктов, кроме винограда и бананов. На шестой день актриса пьет только кефир, на седьмой — только минеральную воду. Это позволяет ей скинуть до пяти килограммов.

Стас Михайлов: завтрак отдает врагу

Певец недавно вышел в свет и всех сразил наповал: от круглолицего Стаса ничего не осталось. Как Михайлов рассказал «ВМ», борьба с весом у него идет постоянно: «Килограммы быстро накапливаются, а уходят сложно. Тем не менее я сбросил 13 килограммов. Это самый лучший показатель! Никакой чудо-диеты я не придерживаюсь. Просто убрал завтрак из рациона. Пью только воду и соки. В течение рабочего дня обычно ем один раз, максимум — два. Например, какие-нибудь фрукты. Но с моим образом жизни я обязательно ужинаю. Мне это подходит, мне это нужно. Все это дает вот такой положительный эффект.

Мария Порошина: смотрю на шагомер

Мать пятерых детей держит себя в «классическом» 46-м размере при росте 170 см. Режим питания помог выработать диетолог. За полчаса до завтрака Мария выпивает стакан воды, в течение дня пьет коктейли с отрубями. Принимает пищу каждые три часа. Основные приемы по объему не более стакана. Основа рациона — нежирное мясо и рыба с зелеными овощами. Сладости разрешены, но не чаще раза в две недели до полудня. Также актриса проходит 10 тысяч шагов в день.

Лолита: никакого алкоголя

Певица в этом году всех сразила наповал шикарным преображением в лучшую сторону. Наладить питание ей помог поход к эндокринологу. Без всякой физкультуры Лолита избавилась от «балластных» 30 кило. Кроме традиционных ограничений (минус жирное и мучное), актриса отказалась от чая, кофе, винограда и бананов и, главное, от вина и другого алкоголя.

Анастасия Волочкова: салатные листики и баня

Балерина любит демонстрировать свою фигуру в платьях и без. Как Волочкова призналась «ВМ», держать себя в форме ей помогает ежедневная физическая нагрузка: «Два-три раза в неделю я парюсь в русской бане, дома. Сочетаю ее с ледяной купелью. Контраст температуры помогает поддерживать упругость кожи лица и тела. И еще я делаю профессиональный спортивный массаж и ограничиваю себя в еде. В моем рационе в основном салатные листья, яйца всмятку, овощные супчики и бульон.

Бабкина и Басков: редко, но метко

Николай не отказывается ни от каких продуктов, но питание он ограничил завтраком и ужином. Народная артистка РФ Надежда Бабкина тоже сидит на интервальном голодании и довольна: «Однажды актриса Нонна Гришаева, с которой мы работаем в одном спектакле, видя, как я себя ограничиваю в еде, сказала: «Надя, только интервальное голодание — больше не работает ничего». Надо следить за часами: на протяжении восьми часов ты ешь когда и что хочешь, но затем шестнадцать часов перерыв. За это время можно только воду пить или чай. Но у врачей к этой концепции есть масса вопросов.

Валерия и Иосиф: если мясо, то постное

— Мы давно не едим жареного, жирного, копченого, — рассказала семейная пара «ВМ». — Мясо предпочитаем постное — телятину или курицу, а также — рыбу и морепродукты. И ни в коем случае нельзя забывать о движении. Йога и занятия на тренажере — ежедневные практики. Иосифу Пригожину держаться в тонусе помогает ходьба. В августе прошлого года мы прошли 300 километров.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

София Кованова, диетолог:

— Голодать, использовать монодиеты, сидеть на кефире — неэффективно. Лучше просто ограничить фруктозу (сахар), жирное, алкоголь и питаться сбалансированно. Нужно понимать, что сбросить вес быстро — это слить воду. Правильнее нормализовать осмотическое (связанное с избытком воды) давление в клетках и вернуть нормальное поступление витаминов и микроэлементов в организм. Сделайте один-два разгрузочных дня. Питайтесь легкой пищей, состоящей из белков и клетчатки. Включите кардиотренировки в режим дня (ходьба, бег, плавание). Умеренная физическая активность нормализует давление, а также снижает уровень голода, в отличие от силовых тренировок, после которых хочется есть.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.