Главное

10 интересных фактов о библиотеках

Общество
Российская государственная библиотека считается второй по величине в мире
Российская государственная библиотека считается второй по величине в мире / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

"Вечёрка" предлагает вашему вниманию подборку интересных фактов о библиотеках.

- Крупнейшей сохранившейся библиотекой древнего мира считается библиотека ассирийского царя Ашшурбанипала (VII в. до н. э.). Его предшественники имели небольшие дворцовые библиотеки, однако ни один из них не питал такой страсти к коллекционированию текстов. Ашшурбанипал отправлял многочисленных писцов в разные регионы траны, чтобы те изготавливали копии всех текстов, которые они встретят. Иногда, во время военных походов Ашшурбанипалу удавалось захватить целые клинописные библиотеки. После смерти царя фонды были рассеяны по различным дворцам. Обнаруженная археологами часть библиотеки состоит из 25 000 глиняных табличек с клинописными текстами. Открытие библиотеки в середине XIX века имело огромное значение для понимания культур Месопотамии и для дешифровки клинописи.

- В Средние века в монастырях существовали библиотеки, при которых действовали скриптории (мастерские по переписке рукописей). С изобретением Иоганном Гутенбергом в XV веке книгопечатания количество библиотек стало увеличиваться, а в Новое время, с распространением грамотности, повысилось и число посетителей библиотек.

- Когда великий визирь Персии Абдул Кассим Исмаил (X век н. э.) собирался в путь, библиотека всюду следовала за ним. 117 тысяч расположенных в алфавитном порядке книжных томов перевозили четыреста верблюдов.

- Самой большой библиотекой в мире является Библиотека Конгресса в столице США Вашингтоне. Открытая в 1800 году библиотека насчитывает более 75 миллионов наименований. Чтобы бросить мимолетный взгляд на все экземпляры библиотеки, вам понадобиться примерно 137 лет жизни.

- Второй по величине библиотекой в мире считается Российская государственная библиотека (бывшая Библиотека имени Ленина), созданная на основе Румянцевского музея. Объем фонда библиотеки превышает 42 миллиона единиц хранения.

- На протяжении нескольких веков ученые и археологи со всего мира пытаются разыскать бесценный артефакт - коллекцию книг и документов Ивана Грозного. По одной из версий, царская библиотека была спрятана в стенах Московского Кремля.

- Космическая библиотека на борту орбитального комплекса "Мир" насчитывает более ста книг - от трудов Циолковского до романов Ильфа и Петрова.

- Ни в одной из американских библиотек вы не найдете книгу Агаты Кристи "Десять негритят". В Америке детектив издаётся под названием "И никого не стало". Исходя из соображений цензуры, негритята первоначально были заменены на индейцев, а потом на моряков.

- В общественных библиотеках средневековой Европы книги приковывались к полкам цепями. Такая практика была распространена вплоть до XVIII века, что было обусловлено большой ценностью каждого экземпляра книги.

- Стивен Блумберг, похитивший более 23 000 редких книг из 268 библиотек, считается одним из самых известных библиоклептоманов. Чтобы составить свою коллекцию, оценивающуюся примерно в 20 миллионов долларов, Блумберг применял самые разнообразные методы: иногда он пробирался в библиотеку через вентиляционную систему и шахту лифта.

Истории
«Три плюс два» и другие: фильмы, без которых не представить лето

«Три плюс два» и другие: фильмы, без которых не представить лето

Живопись огнем: как создают эмаль, которая не выцветает веками // Смотри, Москва

Живопись огнем: как создают эмаль, которая не выцветает веками // Смотри, Москва

Сталинские высотки

Сталинские высотки

Мода в СССР

Мода в СССР

Звезды российской эстрады на последних звонках

Звезды российской эстрады на последних звонках

Последние звонки СССР

Последние звонки СССР

Самое романтичное место в Москве // На связи Москва

Самое романтичное место в Москве // На связи Москва

Как сдавали выпускные экзамены в СССР?

Как сдавали выпускные экзамены в СССР?

Как звучит столица? // На связи Москва

Как звучит столица? // На связи Москва

Слюда вместо стекла и белокаменный Кремль: как строили на Руси // Смотри, Москва!

Слюда вместо стекла и белокаменный Кремль: как строили на Руси // Смотри, Москва!

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.