Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Мы вам покажем кузькину мать: 13 знаменитых высказываний Никиты Хрущёва

Общество
Мы вам покажем кузькину мать: 13 знаменитых высказываний Никиты Хрущёва
Период правления Хрущёва иногда называют «оттепелью» / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Хрущёв родился 15 апреля 1894 года в семье шахтёра, проживавшего на территории нынешней Курской области. Живя в селе, в учебное время будущий коммунист посещал школу, а в каникулы подрабатывал пастухом. Следующим шагом в его карьере было решение стать слесарем на шахте, откуда его забрали на фронт Первой Мировой войны. В 1918 году будущий глава государства вступил в партию большевиков и на её стороне принял участие в Гражданской войне. После Никита Сергеевич занялся политикой и хозяйством на Донбассе.

В 1929 году Хрущёв переехал в Москву и поступил в Промышленную академию, где его избрали секретарём парткома, а ещё через четыре года он возглавил Московский Городской Комитет ВКП(б) и непосредственно руководил репрессиями в столице, вынося расстрельные приговоры сотням людей в день. Вскоре его назначили первым секретарем ЦК КП(б) Украины, он также стал членом Политбюро. Во время Второй Мировой войны Хрущёв принимал не самые удачные решения, однако в 1945 году получил звание генерала-лейтенанта. В 1949 году он вернулся в Москву в прежней должности.

Мировоззрение политика полностью поменялось после смерти Иосифа Сталина. Если раньше он поддерживал любое его решение, то теперь активно выступал против культа личности вождя. В 1953 он стал первым секретарем ЦК КПСС и в стране началась «оттепель».

Хрущёва пытались свергнуть Молотов, Маленков и Каганович, однако сторонникам Никиты Сергеевича во главе с маршалом Жуковым удалось одержать над ними победу. Вскоре после исключения из партии своих врагов первый секретарь уволил и Жукова, занимавшего должность министра обороны.

Во времена своего правления Хрущёв пытался ввести в плановую экономику Советского Союза элементы рыночной – так называемые «косыгинские» реформы. При нём активно осваивалась целина, осуществлялось покорение космоса (свой легендарный полёт Юрий Гагарин совершил именно в эпоху правления Никиты Сергеевича). Проводилась программа десталинизации: вынос тела вождя из Мавзолея, снесение памятников, переименование всех названных в его честь городов и улиц. Жертвы политического террора были реабилитированы, а мир оказался на грани ядерной войны в связи с Карибским кризисом.

«Вечёрка» предлагает вашему вниманию подборку ярких высказываний Никиты Хрущёва.

1. «Я вам покажу Кузькину мать!»

Эту легендарную фразу первый секретарь ЦК КПСС произнёс на трибуне ассамблеи ООН. Переводчики были в шоке. В итоге выражение «мать Кузьмы» стало на Западе идиомой, означающей советские ядерные ракеты. А точнее - термоядерную бомбу, разработанную группой физиков  во главе с Курчатовым и Сахаровым по личному указанию Хрущёва. 30 октября 1961 года «супербомба» была испытана на Новой земле. Толчок ощутили люди, находившиеся на расстоянии нескольких тысяч километров от взрыва, а ударная волна трижды обогнула земной шар. Так Советский Союз перегнал США в гонке по созданию смертоносного оружия.

2. «Мы вас закопаем!»

В беседе с американскими дипломатами в Москве коммунист хотел процитировать Маркса, сказав, что социализм – могильщик капитализма. Однако несколько переиначил суждение философа.

3. «...Это чтобы я не забыл, что этот город должен уцелеть, когда полетят наши ракеты»

Именно так обратился Хрущёв к одному понравившемуся ему американскому сенатору, предварительно спросив, откуда он и обведя его родной город на карте мира.

4. Диалог Хрущёва и Джона Кеннеди 

Кеннеди: У нас достаточно ракет, чтобы тридцать раз уничтожить вас.
Хрущёв: У нас хватит только для одного раза, но нам этого достаточно.

Главы враждующих государств не раз собирались обсудить сложившуюся ситуацию в разгар Карибского кризиса. Во время одной из встреч и произошел этот диалог.

5. «Я думаю, мы получаем одну и ту же информацию и, возможно, от тех же самых людей», - заявил Хрущёв шефу ЦРУ Алану Даллесу в 1959 году.

6. «Запретить! Всё запретить! Прекратить это безобразие! Я приказываю! Я говорю!», - сказал разъяренный Никита Сергеевич на выставке художников-авангардистов студии «Новая реальность» в Манеже, приуроченной к 30-летию московского отделения Союза художников СССР. Также известны следующие его реплики по этому поводу:

7. «Что это за безобразие, что за уроды? Где автор?»

8. «Кто им разрешил так писать, всех на лесоповал — пусть отработают деньги, которые на них затратило государство!»

9. «Как вы могли так представить революцию? Что это за лица? Вы что, рисовать не умеете? Мой внук и то лучше нарисует!»

10. «Что это? Почему нет одного глаза? Это же морфинистка какая-то!»

Результатом реакции главы СССР на современное искусство стало начало кампании против формализма и абстракционизма в государстве.

11. «Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!»

Пожалуй, одна из немногих фраз Никиты Сергеевича, не имеющая юмористического подтекста. Ее он произнес XXII съезде КПСС в 1961 году. Высказывание вошло в Программу КПСС, принятую на этом съезде, и являлось заключительной фразой этого документа.

Популярны в народе афоризмы Хрущева, уже не привязанные к конкретным историческим событиям:

12. «Существуют два мнения: одно моё, другое глупое».

13. «Кто ударит нас по щеке, тому мы голову оторвём».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Лучшие цитаты Владимира Ленина

35 знаменитых изречений Бориса Ельцина

10 самых известных цитат Виктора Черномырдина

Самые известные цитаты Владимира Жириновского

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.