Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Легендарная цивилизация гигантов

Сюжет: 

Третий глаз
Общество
Археологические находки разных лет в разных концах света подтверждают тот факт, что на Земле в древние времена жили люди-гиганты. Впрочем, не все согласны с этим утверждением, поскольку оно просто не вписывается в привычную научному миру концепцию.

А все, что не вписывается, по традиции просто отбрасывается и замалчивается. Либо, как это стало принято в последнее время, доводится до абсурда, с помощью фотошопа и размещения в интернете, когда правду от вымысла уже отличить невозможно. Однако находки отдельных частей скелета гигантов происходят по всему миру: в Мексике, Перу, Тунисе, Пенсильвании, Филиппинах, Сирии, Марокко, Австралии, Испании, Грузии, на островах Океании. Недавно в Сахаре, в районе Гоберо, были обнаружены захоронения каменного века. Их возраст около 5000 лет.

В 2005–2006 годах в регионе было найдено около 200 захоронений двух культур — кифийской и тенерианской. Кифийцы проживали на этой территории 8–10 тысяч лет назад. Они отличались высоким ростом — более двух метров. Легенды гласят, что статуи острова Пасхи высотой более 20 метров и весом около 50 тонн воздвигла раса «мастеров, упавших с неба».

Рисунки инков, обнаруженные в Перу и собранные в Музее Джавира, показывают, что люди жили одновременно с динозаврами. А динозавры исчезли более 100 миллионов лет назад! Теософ, писательница и путешественница Елена Блаватская сформировала классификацию существовавших земных цивилизаций — Коренных Человеческих Рас. В книге «Тайная Доктрина» она пишет, что жители Лемурии были «коренной расой» человечества и имели рост 10–20 метров.

Все основные достижения земных технологий исходят от них. Более поздняя раса атлантов была также высокоразвитой, но в меньшей степени, чем лемурийцы. Атланты внешне были схожи с современными людьми. Основная часть атлантов погибла во время Всемирного потопа. Арийцами — по Блаватской — называются все современные земляне. Ранние арийцы имели рост 3–4 метра, но их рост уменьшился.

Профессор Эрнст Мулдашев в ходе экспедиции в Сирию в местечке Айн-Дара в древнем разрушенном храме обнаружил следы гигантского человека. Длина следа гиганта составляла 90 сантиметров. По расчетам рост человека с такими размерами стоп — от 6,5 до10 метров.

Многие легенды мира повествуют о гигантах, великанах, титанах, они так или иначе упомянуты во всех древних письменных источниках — в Библии, Авесте, Веде, Эдде, китайских и тибетских хрониках.

Гигантский отпечаток ступни обнаружен в Южной Африке. Он находится недалеко от города Мпалузи, рядом с границей Свазиленда. По оценкам ученых, время, когда этот отпечаток был оставлен, составляет не менее 200 миллионов лет.

Трудно поверить, но факт остается фактом: длина отпечатка ноги — 120 см! То, что одновременно на Земле жили представители различных видов, например кроманьольцы и неандертальцы, уже доказано. Как нет сомнений и в том, что они контактировали. Но какое отношение они могли иметь к упомянутым гигантам? И были ли эти гиганты? До сих пор не удалось найти ни одного их поселения, не говоря уже об утвари и посуде. Так что же — их не было? Говорят, ученики Конфуция нашли останки костей больших людей и показали их учителю. Конфуций сказал, что это останки «древних мудрецов». Он был уверен в их существовании. И почему бы ему не поверить как носителю знаний... В отличие от сомнительных тезисов Блаватской, которые не выдерживают никакой научной критики.

Большие люди действительно жили на Земле. Однако мы не знаем, был ли их рост причиной болезненных отклонений или мы имеем дело с антропами — расой вымерших больших людей. Если они и жили, то не менее чем 30 тысяч лет назад. И остались как воспоминание о чем-то удивительном.

Подобные мутации роста есть у людей по всему миру: большие кости находят и фиксируют антропологи в разных частях света. Однако исследования показывают, что эти кости не способны выдержать вес «больших людей». То есть все-таки это была не цивилизация, а болезнь? Хочется верить в потерянное звено или «людей, пришедших со звезд», в атлантов, держащих небо и построивших гигантские храмы и пирамиды. Может быть, знание нам еще просто недоступно и надо подождать?

ЭКСПЕРТ

Было ли пропавшее звено

Алексей Маслов, доктор исторических наук:

- Упоминаний о гигантах в легендах очень много. И находят их следы по всему миру. Но нигде не говорится, что это единый вид, имеющий отношение к современной человеческой расе, как не приводится доказательств, что это одна цивилизация. В современном мире известно множество случаев гигантизма среди людей. Это связано с отклонениями иммунной системы. Так, сегодня в Китае живет человек, рост которого составляет 2 метра 52 сантиметра. Это распространенное явление, но это не значит, что это отдельная раса или народность. Хотя повторю: наличие гигантов в прошлом нельзя отрицать.

ЗУБАСТЫЕ ВЕГЕТАРИАНЦЫ НАРУШАЛИ ДИЕТУ

Новый вид карликовых динозавров описал палеонтолог Пол Серено из Чикаго. Он предполагает, что, несмотря на устрашающие клыки, существа были вегетарианцами. Новый вид принадлежит к группе гетеродонтозавров — некрупных ящеров, характерной чертой которых является наличие крупных клыков, нетипичных для травоядных. Верхние зубы «малышей» были предназначены для срезания травы, задние — для измельчения, но функциональная роль крупных клыков до сих пор служит предметом бурных споров. Ученые предполагают, что клыки помогали им периодически лакомиться животной пищей, например крупными насекомыми.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.