Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Без белых халатов студентов на пары не пускают

Общество
Без белых халатов студентов на пары не пускают
Студент РУДН Демиан Дсланг (Замбия) проводит практические опыты с экспериментальными растениями в лаборатории «Меристема», аграрный факультет. Возможно, благодаря полученным данным оправдаются научные гипотезы и воплотятся идеи молодых российских и иностранных ученых / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
2 июня делегация РУДН вернулась с ежегодной международной конференции Национальной ассоциации иностранных студентов — NAFSA, проходившей в Лос-Анджелесе.

РУДН — многопрофильный вуз, выпускающий специалистов международного уровня. 13 факультетов и институтов, больше 70 направлений, десятки иностранных языков и практики в ведущих компаниях мира. Корреспондент «ВМ» пообщалась с представителями университета и узнала о возможностях для будущих студентов.

ФАКУЛЬТЕТ «НАРУШЕНИЯ ПРИРОДНЫХ ЗАКОНОВ»

Отдельное здание, больше всего напоминающее лабиринт Минотавра, в котором без особых математических способностей заблудиться можно в два счета. В руках студентов — колбы с реагентами и гальванические элементы.

А высшая награда за труд и зубрежку — пропуск в лабораторию, где открыты дороги для самых фантастических опытов и гипотез. Добро пожаловать на факультет физико-математических и естественных наук.

— Мы ведем подготовку как по традиционным, так и по современным направлениям точных наук, — утверждает декан факультета профессор Леонид Воскресенский. — Ребята учатся работать на электронном оборудовании последнего поколения и специализированном программном обеспечении.

Каждый студент факультета мечтает в будущем попасть на работу в ведущие научные центры, и пиком грез является Курчатовский институт. Под руководством профессоров лучшие получают возможность опробовать свои навыки на уникальных установках института. А дальше дело за малым: зарекомендовать себя — и карьера в самой востребованной научной отрасли обеспечена.

ИНСТИТУТ СПАСЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЖИЗНЕЙ

Стерильная чистота, учебники в тысячу листов и сотни хронически невыспавшихся студентов. Здесь не пускают на пары без белых халатов, а за пропуск придется отдуваться весь последующий семестр.

Медицинский институт РУДН по качеству подготовки специалистов и количеству практического оборудования по праву конкурирует с ведущими профильными вузами.

— В центре симуляционного обучения студенты-медики и фармацевты могут на практике отрабатывать все полученные знания, — рассказывает ассистент центра Надежда Косцова. — Ребятам показывают эталон того, как должна проводиться та или иная операция, предлагают самостоятельно попробовать все на манекенах, просмотреть видеозапись своих действий и детально проработать каждую ошибку. Главное преимущество такого обучения — возможность повторять сложные моменты раз за разом, отрабатывая навыки до автоматизма.

И уже при взаимодействии с реальными пациентами у наших врачей руки точно дрожать не будут.

ИНСТИТУТ БЕСКОНЕЧНЫХ ДИСКУССИЙ

Официальные строгие костюмы, деловые портфели в руках, вежливая улыбка на лице, а в голове — доскональное знание всех существующих кодексов. Молодые юристы и адвокаты даже во время перемен продолжают споры и дискуссии, в любых ситуациях помнят о законах логики и всегда готовы отстоять свои права.

— Многие из наших преподавателей — практикующие юристы, — говорит директор Юридического института РУДН, президент Ассоциации юридического образования России Олег Ястребов. — Семинары у студентов проходят в практико-ориентированной форме. Это может быть, например, имитация судебного процесса или расследование преступления. Обязательна практика в адвокатских коллегиях, Следственном комитете.

В процессе обучения у них появляется возможность зарекомендовать себя перед будущими работодателями.

ВЫПУСКНИКИ РУДН

Ирина Хакамада

Без белых халатов студентов на пары не пускают Фото: https://www.instagram.com/araratkeshchyan/?hl=ru

Политический деятель и телеведущая также окончила факультет экономики и права. Ирина Хакамада была депутатом Государственной думы трех созывов, выдвигалась на президентских выборах 2004 года в качестве кандидата, а сейчас является членом Совета при президенте России по вопросам развития гражданского общества и прав человека. По результатам социологических опросов в 1999 и 2002 годах была названа женщиной года.

Агустин Паладинес

Без белых халатов студентов на пары не пускают Фото: https://vk.com/irinakhakamadaofficial?z=albums3389026

Выпускник инженерного факультета пробился в правящую элиту своей страны и занимает пост советника президента Эквадора по геологии и горным разработкам. Автор первой металлогенической карты Эквадора и научной монографии «Геология и полезные ископаемые Латинской Америки». Активную научную деятельность Паладинес продолжает до сих пор.

Дмитрий Аханов

Без белых халатов студентов на пары не пускают Фото: http://alumnirudn.ru/graduate/76

Директор государственной корпорации «Роснано» по взаимодействию с компаниями США и Канады, а до 2012 года — директор представительства «Роснано» в США, окончил сразу два факультета РУДН: юридический и экономический. Сегодня в его руках — развитие нанотехнологий и в России, и в мире.

Сангаджи Тарбаев

Без белых халатов студентов на пары не пускают Фото: http://www.rusnano.com/about/structure/akhanov

Телеведущий, продюсер и член Общественной палаты РФ, окончил факультет гуманитарных и социальных наук. Под его руководством команда КВН университета трижды становилась финалистом Высшей лиги. А сейчас Тарбаев — генеральный директор известнейшей продюсерской компании и автор множества телепроектов.

Тамара Беручашвили

Без белых халатов студентов на пары не пускают Фото: https://www.instagram.com/tarbaev_s/

Бывший министр иностранных дел Грузии и действующий посол Грузии в Великобритании, получила красный диплом факультета физико-математических и естественных наук, а также закончила факультет иностранных языков. Вернувшись на родину, она зарекомендовала себя в политике и занимала несколько важных постов.

Арарат Кещян

Без белых халатов студентов на пары не пускают Фото из коллекции Нино Мелия/РИА Новости

Актер и член команды КВН окончил РУДН по специальности «гостиничный бизнес». Сегодня в его послужном списке ведение радиопрограмм, телепередач, а также съемки в нескольких сериалах.

■ Карим Масимов

Без белых халатов студентов на пары не пускают Фото: http://alumnirudn.ru/news/180

Выпускник факультета экономики и права РУДН, Карим Масимов — дважды премьер-министр и ныне действующий председатель Комитета национальной безопасности Республики Казахстан. Кроме того, именно он возглавляет Федерации тхэквондо и тай-бокса у себя на родине. Свободно владеет казахским, русским, английским, китайским и арабским языками.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анна Островская, и. о. директора Института космических технологий РУДН:

— Наш институт — самый молодой в университете. Можно сказать, мы «выросли из науки»: сначала занимались выполнением научно-исследовательских работ, а уже потом возникла подготовка кадров для Роскосмоса. Программы построены так, что студенты с 3-го курса участвуют в фундаментальных разработках. Например, наши ребята будут задействованы в создании наноспутника ТНС-0. Также мы разрабатываем программное обеспечение «Агротерминал», с помощью которого владельцы хозяйств смогут на мобильном телефоне просчитать, когда эффективно поливать и обрабатывать поля.  

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Пусть мы разные, но мы равные

Колонка ректора РУДН, доктора физико-математических наук, академика Российской академии образования Владимира Филиппова

Российский университет дружбы народов — сильный вуз с сильными традициями. Многопрофильность — это один из наших плюсов. Мы готовим и гуманитариев, и инженеров, и врачей, и программистов. Миру нужны результативные междисциплинарные исследования — без них невозможны такие науки и специальности, как биомедтехнологии, прикладная лингвистика, экономика космических технологий. Наши студенты и сотрудники общаются и находят вдохновение для новых проектов и дальнейших исследований. Еще одна сильная сторона РУДН — это интернациональность (далее...)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комнату делят ребята как минимум из двух разных стран

Интернациональность РУДН и огромное количество приезжих студентов требуют наличия продуманной инфраструктуры. Современный кампус университета является победителем Всероссийского конкурса на лучшее студенческое общежитие. «Местные» рассказали обо всех особенностях проживания в «городе дружбы народов» (далее...)

Культура познается через путешествия

Но не только иностранцы могут приезжать за высшим образованием в РУДН. Практика отправления российских студентов на стажировки за рубеж здесь распространена не меньше. Организаторы и участники международных обменов рассказали «ВМ» о своем опыте (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.