Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

РПЦ разорвала отношения с Константинопольским патриархатом‍

Общество
РПЦ разорвала отношения с Константинопольским патриархатом‍
Украинская православная церковь (УПЦ) не исключает разрыва общения с Константинополем / Фото с сайта http://foto.patriarchia.ru/news/patriarshiy-vizit-v-respubliku-belarus-zasedanie-svyashchennogo-sinoda/

Решение о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом принято на заседании священного Синода Русской православной церкви, которое прошло 15 октября в Минске. Председателем заседания стал патриарх Московский и всея Руси Кирилл, предложивший ответные меры РПЦ в адрес действий Константинопольского патриархата на Украине.

- Отныне и впредь до отказа Константинопольского Патриархата от принятых им антиканонических решений для всех священнослужителей Русской Православной Церкви невозможно сослужение с клириками Константинопольской Церкви, а для мирян — участие в таинствах, совершаемых в ее храмах», — указывается в документе.

Ранее РПЦ заявили, что решение Синода о легализации раскола несет катастрофический вред, который может коснуться судеб многих людей не только на территории Украины, но и во всем православном мире.

- Общение Константинополя с раскольниками разрушает каноническое православие, абсурдность снятия анафемы с Филарета совершенно очевидна, - заявил пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Митрополит Волоколамский Иларион выразил надежду, что в Константинополе изменят решение о предоставлении автокефалии Украинской церкви. До этого момента РПЦ не сможет поддерживать связь с Украинской православной церковью, которая на данный момент находится в расколе, говорится в заявлении Синода, опубликованном на официальном сайте.

ПО ТЕМЕ

Колокол раскола. Почему наметился раскол в православном мире и чем это грозит всем нам...(подробнее...)

РПЦ принимает меры в ответ на решение Константинополя (подробнее...)

КОММЕНТАРИИ

Отец Александр (Константинов), настоятель Церкви Иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость при Старо-Екатерининской больнице:

– Разрыв произошел из-за церковных канонов, а не по прихоти Русской православной церкви. Если одна церковь вмешивается в отношения второй, то должны провести совместный Собор, однако Константинопольский патриарх этого не сделал и вмешивался в отношения Русской Православной церкви без нашего участия. Именно поэтому и разорвались отношения. Священослужителям этого очень не хотелось, но канон есть канон. Возможно в скором времени разорвут отношения и другие церкви.

Всеволод Чаплин, протоиерей:

– Сегодня, когда вероломно, без воли Матери Церкви, из которой ушли раскольники, эти раскольники были объявлены как бы канонической церковной общиной, вот из этого очень плохого действия происходит и кое-что положительное. Происходит момент истины. Люди начали понимать - вот добро, а вот зло. Вот православие, а вот ересь. Вот правда, а вот кривда. И, наконец, вот верность учению Христову и верность живому Христу, а вот угождение перед теми западными верованиями, которые веками противопоставляются с православным христианством.

Сейчас православие пытаются встроить в царство Антихриста. Не нужно идти этим путем, а наоборот - ясно обличить ересь и отступление тех, кто через расколы и диктат в якобы межправославных собраниях и сообществах, пытаются лишить нас истинной веры. Не дадим поменять нам веру обманом или силой.

Тем, кто хочет подменить веру Христову и угождение Богу угождением миру сему и его безбожным богоборческим верховождям, пусть будет произнесена соборная анафема всеми верными церквами православного мира. Пусть будет всегда открыто Небо тем, кто истинно исповедует Христа и любит его, и ради Него творит добрые дела, стараясь изменить жизнь к лучшему. Будем же стремиться к жизни вечной, которая только во Христе и в истинной его церкви.

Владимир Пархоменко, протоирей:

– Сегодняшнее решение Синода Русской православной церкви было ответным шагом на действия Константинопольского Патриарха. Конечно, это была крайняя мера, на которую можно пойти. По всем канонам мы были равноблагодатными церквями, церквями-сестрами. И после сегодняшнего решения мы не сможем вместе служить с константинопольскими священослужителями, вместе причащаться. Это решение не будет способствовать миру и стабильности, но на него повлияли антиконанические действия Константинопольского патриарха. Многие считают, что Константинопольский патриарх действовал по политическим причинам, и это отчасти верно. Сегодняшнее решение Синода Русской православной церкви тревожное, но справедливое и полезное.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.