Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Вычислить шантажиста в виртуальном пространстве — задача непростая

Общество
Вычислить шантажиста в виртуальном пространстве — задача непростая
Наблюдения за криминальными тенденциями позволяют сотрудникам правоохранительных органов сделать однозначный вывод — чаще всего ряды шантажистов сегодня пополняют продвинутые «айтишники» / Фото: https://pixabay.com/ru
С развитием новых технологий шантажи приобретают популярность. Адресант при желании превращается сегодня почти в человека-невидимку. Стоит ему только воспользоваться волшебными услугами ВПН-сервисов или Тор-браузеров.

 В разоблачении шантажистов помощь сотрудникам правоохранительных органов на начальных этапах нередко оказывают частные детективы. Одна из них — сыщик Олеся Пухова.

— Недаром Роскомнадзор борется с этими технологиями, которые могут использоваться в том числе и террористами, — объясняет Олеся. — Бывает, с помощью шантажа пытаются отомстить, опозорить человека. И все же цель классических шантажистов — именно деньги. Жертва же нередко сама обнаруживает свои слабые места — по глупости, неосторожности. Чтобы понять, как это происходит, достаточно рассмотреть несколько характерных примеров.

Дорогая любовь

Чиновник областного города Владимир Николаевич по местным меркам — птица высокого полета, приобрел славу не только крепкого государственника, но и высокоморального человека и добропорядочного семьянина. У Владимира Николаевича было большое семейство — жена и трое сыновей. Однако слабость к женскому полу он все же имел, умудряясь при этом успешно скрывать ее. Когда его пассия родила ему наследника, чиновник отправил свою нелегальную семью не куда-нибудь в провинциальную ссылку, а прямиком в столицу, в приобретенную специально для них квартирку. Оказавшись на расстоянии от щедрого возлюбленного, барышня стала предаваться грусти в социальных сетях, выкладывая совместные с ним фото довольно откровенного содержания.

— Вроде бы все странички в соцсети у нее были закрыты. Но раз за разом она размещала у себя новые непроверенные аккаунты. К нам в друзья часто напрашиваются разного рода рекламные услуги типа: «Маникюр от Марии», «Стрижка собачек у Юли», «Гадание по руке от Василисы»,— вспоминает частный детектив. — А кто реально за этими рекламными объявлениями стоит, мы не знаем. И барышня наша не знала, не задумывалась. А зря. Так вот и утекла информация вместе с фотографиями об отношениях красавицы с чиновником в руки шантажистов.

Далее ситуация развивалась по хорошо отлаженной схеме. Досье на «примерного» семьянина собиралось скрупулезно: адреса, пароли, явки... Затем письма с этими данными и компрометирующими фотографиями полетели на его личную электронную почту.

— Письма эти приходили с разных адресов. Технически следов не было никаких оставлено, — раскрывает специфику действий профессиональных шантажистов Олеся. — Сначала пришло сообщение о запрашиваемой сумме, следом прислали компромат с другого адреса. За помощью к сыщикам чиновник обратился не сразу. Первые 250 тысяч рублей он честно перевел на указанный в одном из писем счет, надеясь на мирное урегулирование ситуации. Вполне понятно, что шантажисты от него не отстали. Наконец он обратился к детективам. И хотя злоумышленников отыскать так и не удалось, открывшиеся в ходе расследования этой истории некоторые пикантные обстоятельства напрочь отбили у шантажистов желание продолжать свое грязное дело.

— Молодая возлюбленная большого областного чиновника оказалась особой ветреной и легкомысленной, что доказала генетическая экспертиза, проведенная Владимиром Николаевичем по нашему настоятельному требованию,— вспоминает детектив. — Выяснилось, что отцом малыша он не является. Полученные результаты экспертизы «перекрыли кислород» шантажистам. Что касается бывшей возлюбленной, то, невзирая на открывшийся обман, без материальной поддержки чиновник, к чести его, женщину не оставил.

Бизнес-шантаж

Успешно развивающаяся компания изобрела лазерную установку. Изобретению пророчили сверхвостребованность на рынке. Однако на стадии оформления патента — согласно существующему законодательству на это необходимо до двух лет — из компании уволился один из ведущих сотрудников отдела разработчиков. Но письма от неизвестного «промышленного шпиона» стали поступать спустя несколько месяцев. Вначале руководителю компании непрозрачно намекнули, что чудо техники, любовно взращенное в стенах его предприятия, уже не является только его интеллектуальной собственностью. Затем последовали откровенные угрозы передать сведения об изобретении конкурентам.

— Суммы вознаграждения за не передачу информации были прописаны очень крупные. Впрочем, серийная реализация изобретения принесла бы владельцу производства еще более крупные дивиденды, — рассказывает сыщик Пухова. — Из-за неповоротливости бюрократической системы ускорить получение патента не представлялось возможным, и, прежде чем к нам обратиться, руководители компании успели проплатить шантажисту целых три транша, каждый в размере более 1 миллиона рублей.

Вычислить шантажиста в виртуальном пространстве — задача непростая Компрометирующие факты, как фотографии встреч небедных любовников, привлекали и будут привлекать охотников до чужих денег / Фото: https://pixabay.com/ru

Ниточка расследования стремительно потянулась от компании в таинственную интернет-паутину. Не хватило шантажисту IT образования, чтобы скрыть свои следы. Его ВПН-адрес имел неосторожность несколько раз отключаться, попутно бизнес-шантажист заглядывал на некоторые рабочие ресурсы своей прежней компании, к которым официально доступа не имел. И технические сотрудники детективного агентства постепенно распутали эти многочисленные, не самые удачные, его ходы и вышли на злоумышленника. Обида на незаслуженное увольнение, как оказалось, вынудила бывшего разработчика прибегнуть к столь криминальным методам достижения справедливости.

В самой компании отыскался еще и техник-инженер, ставший случайным помощником шантажиста. Он безвозмездно и неосознанно делился со старым приятелем корпоративными тайнами и подробно описывал все тонкости, связанные с новым изобретением.

В ходе расследования преступления выяснилось также, что главный обвиняемый был уже когда-то судим за мошенничество. Так непрофессионализм службы внутренней безопасности поставил под удар коммерческий успех целой компании. Но история закончилась благополучно. Все материалы расследования и сам шантажист оказались в руках правоохранительных органов. И уголовное дело возбудили сразу по нескольким статьям: за разглашение коммерческой тайны и по части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство в особо крупном размере).

Партнерские войны

Дружба и деловое партнерство не всегда идут друг другу на пользу. Иван с Александром сошлись на почве бизнеса не сразу. Вначале Иван пригласил толкового экономиста в качестве наемного работника. Это уже потом, когда бизнес резко пошел в гору, сотрудничество переросло в подобие дружбы. Но бизнес строился не совсем легально, была у фирмы и довольно обширная черная бухгалтерия. А потом меж товарищами точно черная кошка пробежала — разошлись во мнениях, разуверились в способностях друг друга , и фирма понесла заметные финансовые потери. Александр уволился в считаные дни.

И вдруг учредителю фирмы на почту стали регулярно приходить зловещие намеки на утечку информации о деятельности той самой черной бухгалтерии и предупреждения о возможности сообщить о нелегальных денежных оборотах куда следует. Что называется, запахло жареным. Ивану как руководителю фирмы было проще, понятно, заплатить шантажисту, чем посвящать посторонних, тем более сотрудников органов правопорядка, в свои финансовые тайны. Но выплаты незапланированных вознаграждений затянулись на долгие семь месяцев, по 200 тысяч рублей ежемесячно...

Детективы, пришедшие на спасение, сразу обратили внимание, что одно из писем с угрозами пришло на личную почту учредителя, неизвестную широкому кругу сотрудников компании. Круг подозреваемых сузился.

— Вычислили мы его, а прежний компаньон с ним очень серьезно поговорил. А что делать? — разводит руками сыщица. — Ну, не так серьезно, конечно, как в лихие 90-е разговаривали.

Наблюдения за криминальными тенденциями позволяют сотрудникам правоохранительных органов сделать однозначный вывод — чаще всего ряды шантажистов сегодня пополняют продвинутые «айтишники». Любопытно, что многие из этих специалистов обладают глубокими и разносторонними знаниями не только в технической сфере, но и в юриспруденции, экономике, владеют несколькими языками.

Но сесть за шантаж «светит» и продвинутому хакеру. А наказание за этот вид преступления, согласно статье 163 Уголовного кодекса Российской Федерации, грозит суровое: начиная от очень солидного штрафа и обязательных работ и заканчивая 15 годами лишения свободы — в зависимости от «аппетита» шантажиста, то есть вымогаемой суммы. Возбуждение уголовного дела возможно до передачи денег, просто при наличии письма с требованиями выплат под какой-либо угрозой.

— Идти на поводу у шантажиста нельзя, — предупреждает Олеся Пухова. — Не платите им! Пишите сразу грамотное заявление в полицию, а копию его непременно перешлите злоумышленнику. И еще — это важно! — ни в коем случае не удаляйте переписку. Лучше всего заверить ее у нотариуса, открыв необходимую страницу в собственной почте прямо в служебном кабинете нотариуса, и там же сделать принтскрин. Это будет самая беспроигрышная улика.

А правильнее всего — не забывать о собственной безопасности. Такие компрометирующие факты, как фотографии встреч небедных любовников, привлекали и будут привлекать охотников до чужих денег. Еще одно практически несгораемое хранилище компромата, если таковой имеется, — всякого рода облачные сервисы, куда информация попадает, например, из тех же айфонов. Так что не зря говорят в народе: «Шила в мешке не утаишь». Но если вам нечего скрывать, значит, нечего и опасаться.

САМЫЕ ГРОМКИЕ ИМЕНА ВЫМОГАТЕЛЕЙ

— Графиня фон Лансфельд, Лола Монтес, танцовщица и авантюристка, став фавориткой баварского короля Людвига I, шантажировала его личной перепиской. Это стало причиной отречения короля от престола и революции 1848 года.

— От Корнелиуса Герца в XIX веке зависела политическая и деловая карьера многих французских министров, депутатов, буржуа. Только у одного банкира барона Рейнака он сумел выманить шантажом 9 382 175 франков.

— Кеннет Дарт, американский финансист, в1992 году купил бразильские облигации на 375 млн долларов, 4% госдолга страны. «Миноритарный шантажист» вернул деньги с прибылью в 61%. Чтобы не платить налоги, он отказался от американского гражданства и уплыл на яхте в нейтральные воды.

КСТАТИ  

Шантажистов можно разделить на четыре типа:

—  «Каратели». Угрожая, требуют полного подчинения на работе, в быту, в дружбе: «Если ты не будешь работать сверхурочно», «если ты не возглавишь семейный бизнес», «если ты не останешься со мной»...

— «Жертвы». Угрожают самоубийством, разлукой, уходом из дома. Этот шантаж еще называют детским. — «Мученики». Прибегают к шантажу, вызывая у своих оппонентов чувство вины. Это тихие тираны, играющие роль слабых обманутых страдальцев.

— «Искусители». Предлагают дары и блага в обмен на «хорошее поведение». А если поведение, по их мнению, ухудшается, блага отменяются.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.