Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Диетолог: Главная ценность шоколада – в какао-масле

Общество
Диетолог: Главная ценность шоколада – в какао-масле
Рост спроса на шоколад повышает сезонность продукта и предстоящие праздники

В пятницу, 5 октября, президент крупной зарубежной компании по производству шоколада и какао-продуктов Массимо Гаравалья сообщил, что в России продолжит расти рынок шоколадных изделий, увеличивая мировой спрос на какао-бобы. В свою очередь, исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка в Москве Елизавета Никитина считает, что повышение спроса на шоколад в России связан со стабилизацией курса рубля и тем, что потребители стали покупать больше дорогостоящих продуктов питания.

«Вечерка» узнала мнение врача-диетолога Алексея Добровольского о том, по каким причинам в России повышается спрос на шоколадные изделия и по каким критериям необходимо делать выбор во время покупки.

– Я не согласен с тем, что увеличение потребления шоколада в России связано со стабилизацией курса рубля, – начинает эксперт. – Разумеется, шоколад – это импортный продукт, и при снижении курса рубля его себестоимость снижается. Но все мы прекрасно понимаем, что рубль то падает, то растет, а цены на шоколадные изделия остаются теми же, что и прежде.

Алексей Добровольский уверен: рост спроса на шоколад повышает сезонность продукта и предстоящие праздники. Летом шоколадные изделия не популярны: под жарким солнцем они тают, а есть эту сладость в расплавленном виде неудобно. Кроме того, сезонные овощи и фрукты, а также мороженое летом более популярны, чем шоколад.

Когда наступают холода, организм просит еду, содержащую в себе больше калорий и заряжающую нас энергией, а шоколад соответствует этим характеристикам.

– Помимо этого, не за горами новогодние праздники. Кондитерские фабрики начинают готовиться к сезону детских подарков, в которых часто есть шоколад в больших количествах, – добавляет диетолог.

Главный критерий, по которому необходимо выбирать шоколад, – это какао-масло. Чем выше процент содержания какао-масла, тем лучше продукт. Польза этого ингредиента заключается в содержании жирных кислот, необходимых для поддержания биохимических процессов в организме. Кроме того, какао-масло обладает лечебными свойствами и часто используется в косметологии за счет антиоксидантных и антицеллюлитных свойств.

Диетолог: Главная ценность шоколада – в какао-масле Но без сахара шоколад тоже не сваришь / Фото: Антон Гердо

– Выбирая шоколад, не стоит останавливать свой выбор на молочном шоколаде – это наиболее дешевый и наименее ценный продукт, – утверждает Добровольский. – Также будьте бдительны при выборе горького шоколада. Производители любят злоупотреблять этим названием на упаковках, да еще и указывают процент содержания горечи в шоколаде. Но такой шоколад, кроме горечи, не принесет особого удовольствия потребителю.

Кстати, белый шоколад не особо богат на какао-масло – продукт отличается большим содержанием сахара и патоки.

Врач-диетолог советует внимательно изучать состав шоколада при покупке. Если какао-масло указано в самом начале, значит, вы делаете верный выбор, а если оно написано где-то в конце, то лучше оставьте продукт на прилавке магазина.

– Дело в том, что производитель указывает последовательность состава именно по процентному содержанию того или иного ингредиента, – поясняет эксперт.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.