Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Стихи классиков служат навигатором

Общество
На престижном конкурсе «Информируем из первых рук» газета «Москва Центр» получила целых две награды. Одна из них была за серию публикаций о русских писателях, которые жили в сердце столицы и селили здесь своих героев.

Бесспорно, центр Москвы — ее самый литературно (и вообще культурно) насыщенный округ. В XIX веке границы города вообще почти совпадали с границами нынешнего ЦАО, и все классики (те, что жили в Москве) в свое время обитали именно здесь. Об этом напоминают музеи, созданные в их бывших домах, памятные доски, строки в энциклопедиях. Но вот на то, где разворачивалось действие произведений, читатели обращают внимание не так уж часто. А зря.

Иногда построенное на сложных образах стихотворение станет ясным, если «наложить» его на карту Москвы и увидеть за туманными символами конкретные городские реалии. Да еще и сопроводить их инфографикой.

Такую операцию мы проделали со стихотворением Осипа Мандельштама «Сегодня можно снять декалькомани…» (1931), которое оказалось поэтическим путеводителем по Замоскворечью и Зарядью. Загадочное слово из первой строки означает «переводные картинки», и навеяно оно тем, что поэт часто посещал издательство «Земля и фабрика» в Псковском переулке, а неподалеку от него находилась артель «Декалькомания».

«Фисташковые эти голубятни» — это кремлевские соборы, а «стеклянные дворцы на курьих ножках», вероятно, здание Центросоюза на Мясницкой (когда Мандельштам писал стихотворение, оно только строилось и были видны сваи, на которых оно стоит). А «Рождественский романс» (1962) Иосифа Бродского (он в столице не жил, но приезжал сюда в гости) — просто-таки репортаж о прогулке с Ордынки к Александровскому саду через Большой Москворецкий мост.

Стихи классиков служат навигатором Глава департамента СМИ и рекламы Иван Шубин, первый замруководителя Департамента территориальных органов исполнительной власти Евгений Стружак и фотограф газеты «Москва.Центр» Дмитрий Рухлецкий (справа налево) / Фото: Владимир Смоляков

Публиковали мы и другие литературные карты — они служат не путеводителем по одному стихотворению, а показывают, как отразились в творчестве писателя места его проживания. Например, в повести Василия Аксенова «Звездный билет» (1961) явно описан дом на Остоженке (тогда она называлась Метростроевская), где писатель жил в коммуналке.

Остап Бендер половиной своих приключений обязан тому, что Илья Ильф сменил за 14 лет семь столичных адресов — спал на полу в Мыльниковом переулке, подстилая газету, радовался первой отдельной комнатушке («пеналу») в общежитии в Большом Чернышевском переулке, в коммуналке в Сретенском переулке терпел соседей, державших на этаже лошадь… Удалось нам развенчать и некоторые мифы. Например, о том, что Андрей Платонов работал дворником в Литературном институте. Он на самом деле подметал там во дворе — но это потому, что жил рядом во флигеле и убирался перед своим крыльцом.

Кстати, Платонова редко воспринимают как московского писателя — в самых известных его произведениях действие происходит на юге России или вообще в условном городе. А мы нашли в его прозе несколько упоминаний столичных адресов.

В будущем году мы продолжим эту рубрику и постараемся открыть еще много неизвестных страниц в литературной летописи города.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.