Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сервиз «Мадонна»: почему о нем мечтала каждая советская домохозяйка

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Сервиз «Мадонна»: почему о нем мечтала каждая советская домохозяйка
Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

В моем детстве было маленькое фарфоровое чудо: сервиз «Мадонна». Стоял он всегда в серванте, доставался только во время генеральной уборки. Даже для гостей «Мадонну» не доставали. Просто все знали, что дорогой сервиз, признак того, что «жизнь удалась», в доме имеется. И этого знания было достаточно.

Уборкой руководила мама. Мне доставалось протереть влажной тряпочкой хрустальные стаканы, фарфоровую фигурку Пушкина с пером и сами полки. А мама наводила блеск на «Мадонну». Конечно, когда мамы не было дома, несколько раз я с подружкой Ленкой доставала, очень осторожно, сервизные чашечки и блюдечки. Помню ощущение тайны и приобщения к запретному. Красотища небывалая! Сюжетные картинки в центре, золотые узоры, с обратной стороны — синее клеймо. Сервиз отдавал чем-то глубоко буржуазным и порочным. На рисунках любили друг друга пышнотелые красавицы в греческих одеждах и сандалиях; из-за куста выглядывал кудрявый Купидон. Никакой мадонны и младенца не было и в помине. Сиял всеми цветами радуги перламутр. Из чашечек однажды даже пили чай, и мне казалось, что этот перламутр поплыл по поверхности, как по луже расплывается бензин. Я не почувствовала вкуса чая, уж больно боялась разбить драгоценный экспонат. Все обошлось, хотя по закону жанра чашечка должна была быть разбита; но — нет.

За стрелу ответил

Сюжетов «Мадонны» два. Первый — соблазнение нимфы Каллисто Юпитером, главным из богов. Нимфа Каллисто была из свиты покровительницы охотников Дианы. Так же, как и Диана, Каллисто дала обет безбрачия. Пожалуй, группа Дианы была своеобразным предтечей феминистического сообщества — вели здоровый образ жизни, охотились, омывались в чистейших источниках и… напрочь исключали мужчин из своей жизни. Из «сообщества» можно было выйти — нужно было только предупредить Диану об изменении статуса и покинуть спортивно-религиозную общину. Девице, потерявшей невинность, было запрещено касаться священного источника Дианы, в котором она совершала каждодневные омовения.

Юпитер влюбился в красавицу Каллисто. Но, понимая, что добровольно она не захочет расстаться с невинностью, решил соблазнить ее, прикинувшись Дианой. Любимой наставнице Каллисто не отказала в ласках. Две обнимающиеся красотки на рисунке — это Каллисто и Юпитер в образе Дианы. На сервизе «Мадонна» Юпитера можно узнать по полумесяцу на лбу. А через девять месяцев Каллисто родила сына. Разразился скандал похлеще чем с Харви Вайнштейном, но виноватой назначили несчастную нимфу. Диана с позором прогнала ее от своего священного источника, а Юнона, жена неверного Юпитера, превратила Каллисто в медведицу.

В обличье зверя Каллисто пятнадцать лет бродила по густым лесам, и вдруг навстречу ей выбежал юноша с луком и стрелами. С тоской она узнала в нем своего сына Аркада… Сын же не узнал мать и уже готов был убить медведицу, но Юпитер спас Каллисто.

Он перенес ее и Аркада на небо, превратив в созвездия Большой Медведицы и Волопаса. Малой Медведицей стала то ли подруга Каллисто, то ли ее верная собака… Ревнивая Юнона и здесь не успокоилась. Узнав о чудесном спасении Каллисто и Аркада, она учинила скандал и заставила океанид не пускать отражения Большой и Малой Медведиц в море.

И по сей день эти созвездия не отражаются в морской воде. Океаниды гонят Каллисто с сыном прочь, так же как когда-то Диана прогнала преданную нимфу от своего источника… Второй сюжет «Мадонны» — наказание Купидона. Поскольку Юпитер был самый главный начальник, а значит, виноватым не мог быть по определению, нашли «стрелочника» — мальчика Купидона. Раз это он послал стрелу в сердце Юпитера, а тот взял да и влюбился в Каллисто, то, значит, и виноват Купидон. За стрелу ответит! Стрелы ему поломали и развели из них костер.

Диана пупсика связала, а лук отобрала и сломала через колено. Пусть теперь плачет и страдает Купидон! А Юпитер, что ж, он вроде как и ни при чем оказался.

Подруга муз

Рисунки сервиза «Мадонна» взяты с картин Ангелики Кауфман (1741–1807), немецкой художницы. Ее автопортрет можно увидеть в Эрмитаже. Широкополая шляпа, хитрые умные глаза, лукавая полуулыбка. Сама — будто персонаж греческой мифологии.

В 21 год стала членом Флорентийской академии художеств, позже — членом лондонской Королевской академии. Рисунки Кауфман очень любили во всем мире. Любили и принимали Ангелику в Петербурге. По мотивам ее картин изготавливали гравюры, Фальконе коллекционировал ее работы, а Державин разразился одой в честь художницы. «Живописица преславна! Кауфман! Подруга муз!»

Если есть спрос

Посуду с узнаваемым перламутром и развратными нимфами до войны выпускала фабрика Оскара Шлегельмильха, что в местечке Лангевизен в Тюрингии. И хотя многие наивно полагают, что их «бабушкин» сервиз когда-то был трофейным и привезен из захваченной Германии — специалисты их разочаруют. Те «бабушкины» «Мадонны» выпущены, скорее всего, в период с 1953 года (когда фабрика Шлегельмильха была национализирована) до 1972-го — когда она была закрыта.

Изящные чашечки и тарелочки стали необычайно престижными сначала в среде советской номенклатуры, а потом и просто у тех, «кто хочет красиво». «Красиво» хотели многие.

Раз есть спрос — будет предложение. И предприимчивые немцы восстановили фабрики в саксонском городе Кольдице и Kahla в Тюрингии. «Мадонну» поставили на поток. Качество посуды было отменным, но из чашечек не пили — ими любовались. Кто же пьет из произведения искусства? Кстати, название — «Мадонна» — исключительно наше, отечественное. В оригинале каждый сервиз имеет свое название. «Ульрика», «Мария», но никогда — «Мадонна». Почему так он называется у нас? Скорее всего, неискушенные домохозяйки всех живописных красавиц в струящихся одеждах считали дальней родней рафаэлевской мадонны.

Чуть грустно Интерес к «Мадонне» исчез вместе с развалом СССР. Сегодня вся эта сияющая красота кажется образцом пошлости. Но все же с оттенком ностальгической грусти. Они, эти «Мадонны», остались у нас — как память о наших бабушках и мамах, не избалованных роскошью, наивно хранящих чашечки как наследство для потомков.

КСТАТИ

■Сервиз «Мадонна» выпускали вплоть до 90-х годов прошлого века, особенно большими тиражами — в 70-е. Тогда его делала фабрика Stadtilmer Porzellan и ставила клеймо ST–P. Но не стоит ожидать, что удастся продать сервиз дороже 10 000–15 000 рублей, потому что их сохранилось немало.

■Еще в XVIII веке в Германии стали производить фарфоровую посуду, не уступающую по своим качествам знаменитому китайскому фарфору.

■В послевоенные годы основными производителями сервизов «Мадонна» стали восстановленная фабрика Kahla в Тюрингии и фабрика в саксонском городе Кольдице.

Читайте также: Ученый рассказал о происхождении расширяющихся «врат ада» в Сибири

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.