Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Столичный рулет покорил жюри изысканным вкусом

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Столичный рулет покорил жюри изысканным вкусом
Кондитер-декоратор Алена Щукова (справа) и шеф-кондитер Ирина Герасимова из ТиНАО представили на суд жюри более 15 видов кондитерской продукции / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

19 мая в столице прошел финал традиционного городского конкурса профмастерства «Московские мастера» среди лучших представителей цеха кондитеров. Одиннадцать финалистов приготовили десерты «Московский рулет».

Конкурс на лучшего кондитера, организованный Департаментом торговли и услуг города Москвы и профсоюзом работников торговли, общественного питания и по требкооперации города Москвы, стартовал 7 мая.

Сначала в 11 административных округах столицы были проведены отборочные соревнования, в которых приняли участие окружные производства, кондитерские, рестораны, кафе и кофейни.

— Я стала победителем в своем округе благодаря слаженной работе нашего коллектива, — рассказывает лучший кондитер СВАО, 29-летняя Анна Глинкина. — Весь процесс представленного мной на конкурс проекта — от идеи до реализации — занял более месяца. Мы подготовили фотопроект на тему «Московская кондитерская», придумывали новые рецепты, дегустировали, выбирали, обсуждали, как их подать, как сделать не обыкновенными, а особенными.

На столе у Анны Глинкиной порядка 20 наименований блюд: конфеты, выпечка, пряники, печенья и восьмикилограммовый торт «Московский Кремль»!

— Для изготовления торта мы использовали грецкие орехи, сахарную пасту на основе какао, мастику. Башни, звезды, часы, зубцы на стене — все, даже самые маленькие детали, сделаны вручную, — говорит Глинкина.

Действительно, на финальные соревнования приехали лучшие мастера кондитерского дела со столицы. Мастерам предстояло под внимательными взглядами зрителей и жюри накрыть сладкий стол на тему «Москва гостеприимная» и приготовить «Московский рулет».

— В нашем кафе, — рассказывает участница конкурса из Новой Москвы Алена Щукова, — ежедневно готовится порядка 50 наименований блюд. И вроде я должна привыкнуть, но на конкурсе очень волнуюсь, особенно когда готовила рулет.

Кстати, этот десерт очень понравился членам жюри.

— Конкурс «Московские мастера» направлен на совершенствование мастерства специалистов, — говорит председатель жюри, обладатель титула «Лучший кондитер Москвы» Олег Ильин. — Чтобы выбрать победителя, мы должны оценить общее впечатление от изделия, технологии и многое другое. Все финалисты могут претендовать на награды в 14 номинациях, но они достанутся самым достойным. Итоги объявим несколько позднее.

РЕЦЕПТ

Десерт «Московский рулет» может приготовить любая хозяйка. Берутся 4 яйца, 180 граммов сахара, 180 граммов муки и одна столовая ложка разрыхлителя теста. Все хорошо взбивается. Масса выкладывается на пергамент, разравнивается и выпекается 10 минут при температуре 180 градусов. Для начинки можно взять свежие ягоды — малину, клубнику. Она дополняется кремом и аккуратно заворачивается. Рулет готов.

Читайте также: Через тернии к звездам: столичные шеф-повара стремятся получить высшую оценку экспертов «Мишлен», чтобы привлечь новых посетителей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.