Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Где в Москве растет самая красивая сирень

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Где в Москве растет самая красивая сирень
Москвичка Евгения Александрова любуется сиренью сорта «Красавица Москвы» / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

В Москве сейчас самый разгар цветения сирени. Полюбоваться на нее в Сиреневый сад приходят не только жители города, но и гости столицы. И это уже давно стало традицией.

История Сиреневого сада берет свое начало с 1954 года, когда известный селекционер Леонид Колесников создал опытно-показательный питомник сирени.

Стоит отметить, что с этим именем связана история этого кустарника (а сирень именно кустарник) в России — за всю свою жизнь Колесникову удалось вывести около 300 сортов сирени, 50 из которых дошли до наших дней.

Со временем питомник утратил свою функцию и был преобразован в городской парк «Сиреневый сад», где по сей день сохранены многие саженцы Колесникова — этим экземплярам по 60–70 лет.

— Сиреневый сад — одно из любимых мест отдыха москвичей и гостей столицы. В мае к нам приезжают, чтобы полюбоваться самым настоящим музеем сирени под открытым небом и увидеть один из самых красивых сортов этого цветка во всем мире — «Красавица Москвы». Ее особенность в том, что бутоны имеют розоватый оттенок, а при раскрытии оказываются белоснежными, — рассказали в пресс-службе Измайловского парка культуры и отдыха, к которому относится и городской парк «Сиреневый сад».

Действительно, приехав в парк, невозможно не заметить большое количество посетителей самого разного возраста, которые гуляют вокруг цветущих кустов растения. Также многие проводят в Сиреневом саду профессиональные фотосессии — такую красоту хочется запечатлеть на фотографии.

В 2014 году Сиреневый сад благоустроили — на территории парка появился светомузыкальный фонтан, а еще специалистам удалось восстановить уникальную коллекцию сирени.

— Я решила встретиться в этом саду с подругой, которая приехала из Тулы, чтобы увидеть цветение сирени. Мы очень любим это растение и выращиваем сирень у себя на даче. Я рада, что память о трудах Леонида Колесникова сохранилась в этом приятном месте, которое хочется посещать снова и снова, — говорит посетительница Сиреневого сада Елена Шилова.

Углубившись в историю этого цветка, можно узнать, что раньше его называли «синелью». В произведениях многих русских классиков можно встретить описание прекрасного аромата этого растения. Например, в стихотворении Федора Тютчева «Нет, моего к тебе пристрастья...» есть несколько строк с упоминанием сирени: «И ненароком, на лету, набресть на свежий дух синели или на светлую мечту?..» Также нельзя забывать о работах многих художников, где кусты сирени присутствуют на первом плане как символ весны, любви, сострадания и милосердия.

— В Европе культивировать сирень начали гораздо раньше, чем в России. Изначально ее привезли в нашу страну из Франции в XVIII веке, а впервые появилась она в Византии. В советское время о сирени узнали благодаря Леониду Колесникову — так во многих московских семьях появилась традиция выращивать сирень и наблюдать за ней в период цветения, — говорит экскурсовод и москвовед Ирина Вишнякова.

В парке есть еще один знаменитый сорт кустарника — «Сенсация», который выведен голландским селекционером Д. Е. Маарса, однако создателем сорта все же считается Колесников, который назвал его «Джамбул». Название других связано со многими российскими деятелями, и не только: «Алексей Маресьев», «Утро Москвы», «Индия», «Зоя Космодемьянская», «Огни Москвы», «Галина Уланова». Каждый сорт сирени уникален по-своему и отличается даже ароматом: белый кустарник будет пахнуть слаще, а бледно-розовый обладает легким ароматом.

Период цветения сирени в среднем 25–30 дней и зависит от температурных факторов: если погода не жаркая, то кустарники могут цвести дольше на несколько дней. Поэтому москвичи могут наслаждаться этим прекрасным явлением до конца июня.

Читайте также: Исторический розарий воссоздали на ВДНХ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.