Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ученые еще раз доказали сходство между людьми и их питомцами

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Ученые еще раз доказали сходство между людьми и их питомцами
Фото: Pixabay

Ученые из Университета Киото выявили, что у собак имеется чувство морали, и еще они убедились в том, что животные отлично понимают, когда люди ведут себя плохо.

— Еще в конце XIX века была написана книга «Агрессия» с описанием многих экспериментов, — отметила заведующая ветеринарной лабораторией Ирина Кривушина. — У животных какие-то вещи происходят на уровне защиты, проявляется агрессия, мимика, они делают различные движения, улавливают интонацию, но это никак не связано с моралью.

Есть любопытный эксперимент, когда на мордочку животному ставят краской пятнышко и дают посмотреться в зеркало. Если питомец начинал стирать пятно, в данном эксперименте была возможность определить его понимание себя в пространстве, осознанность. Кто-то просто трогал окрашенные участки, рассматривал и нюхал, у кого-то реакции не было никакой.

Существует еще много экспериментов, с помощью которых люди пытаются очеловечить питомцев, передать им свои эмоции и чувства.

Также японские ученые считают, что механизм общения между собаками близок к человеческому.

— Что касается кошек и собак, они так долго находятся с нами, что мы уже давно стали замечать некоторые привычки и повадки, которые перенимают у своих владельцев. Механизм общения в целом разный, хотя мы часто так же, как собаки, можем опираться на эмоции человека при общении с ним, — отметила Кривушина. — Что касается диких животных, у них все на инстинктах.

КСТАТИ

Лошадь тоже способна воспринимать эмоции людей. Она издали оценивает пластику и мимику и определяет, зачем человек к ней идет, умеет ездить верхом или нет. А если человек испытывает страх, то реакцией лошади будет злость.

Ученые еще раз доказали сходство между людьми и их питомцами Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Животные заразиться ковидом не могут

Алексей Меркулов, Ветеринар-терапевт, хирург:

Группой ученых Швейцарии и Германии были обнаружены животные, которые наиболее подвержены заражению ковидом. Это все отлично, но «гонятся» за ковидом нет никакого смысла. Может, когда-то он и мутирует, но сейчас животные не могут им заболеть.

Если проводить параллели, то любой вирус существует только с определенным хозяином и растет в определенной среде. Геном вируса как ключик к замочку подходит к иммунной системе хозяина, и, чтобы произошло заражение, должно совпасть достаточно большое количество факторов. Что касается кошек, у них имеется свой собственный коронавирус, штамм, который относится к хроническим вирусным инфекциям, но людям он никак не передается.

Коронавирус — это одна большая семья, и в ней есть куча близнецов. Так вот, один из этих близнецов устроил пандемию людям, другой близнец устраивает в качестве хронической вирусной инфекции кошкам диарею — раз в месяц либо раз в год, у кого-то он протекает бесследно, а кого-то приводит к смертельному заболеванию. Таких случаев порядка 95 процентов.

Есть куда более важный момент — ни в коем случае нельзя забывать о ежегодной вакцинации кошек от других инфекций. Государство обязывает и законом регулируется то, что животное нельзя вывозить за рубеж и перевозить по территории России, если оно не привито от бешенства.

Вот это сделать просто необходимо. Когда говоришь об этом владельцам животных, практически все очень сильно удивляются: а зачем? Но ведь хотя бы раз в жизни практически любая кошка и собака бывает на даче, где она может встретить енота, мышь, ежа, от которого есть вероятность заразиться.

Таких случаев достаточно.

А бешенство смертельно.

После его обнаружения нужно обязательно прививать уже всю семью, в которой проживает питомец.

Подцепить такого рода заболевания кошки и собаки могут опять же где угодно, даже, к примеру, посетив какую-то выставку. Сейчас с вакцинацией стало гораздо лучше, но лет 5–6 назад был огромный поток животных с респираторными и кишечными инфекциями, которые они могли разносить, если бы у них не было нужной прививки.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.