Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Педагоги лично протестировали новое школьное оборудование

Общество
Педагоги лично протестировали новое школьное оборудование
Учитель информатики школы № 2114 Виктория Кудряшева и руководитель IT-полигона на базе школы Кирилл Шувалов разбирают часовой механизм на мастер-классе по черчению. Молодые люди уверены, что обмен опытом среди педагогического коллектива столицы очень полезен / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

9 декабря в столичной школе № 1532 прошел финал Московского марафона «Учебный день в ИТ-полигоне» среди 35 представителей городских образовательных учреждений в области информатики.

Марафон стартовал в школах столицы в начале этого учебного года. Он подразумевает собой встречу педагогов информатики со всего города, которые общаются, обмениваются опытом, тестируют оборудование в специально организованных ИТ-полигонах и предлагают свои идеи по развитию этого направления в школах.

— Это совершенно уникальное пространство под названием ИТ-полигон. В обычное время здесь занимаются школьники — учатся основам робототехники, программирования, печатают на 3D-принтерах.

Школа № 1532 предлагает новые задания, которые учителя могут сейчас протестировать и в будущем предложить своим ученикам, — рассказывает заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Наталия Киселева.

Так, на финальном мероприятии 35 педагогам предстояло поучаствовать в четырех мастер-классах, которые проводили для них сотрудники школы № 1532. В рамках мероприятия, то есть на мастер-классе по робототехнике, им предстояло «починить» электрическую схему робота и написать для него программный код.

Для двух молодых учителей, Виктории Кудряшевой и Кирилла Шувалова, занятие показалось очень динамичным и информативным. В их школе № 2114 существует такой же ИТ-полигон, поэтому для них особенно важно было увидеть, как работают коллеги и что нового они предлагают.

— Я всегда стараюсь подходить несколько творчески к занятиям со школьниками. Хочется, чтобы они думали, что информатика — это не сложно, а очень интересно и увлекательно. Я участвовала во всех мероприятиях этого марафона и с уверенностью могу сказать, что такая практика помогает не только нам, но и нашим ученикам. Ведь здесь мы испытываем эмоции, которые потом передаем другим, — отмечает Виктория Кудряшева.

А вот для учителя информатики школы № 1532 Антона Сергиенко проведение сегодняшнего мастер-класса по черчению стало первым таким опытом. Он верит, что в скором времени ученики смогут проводить еще больше времени в ИТ-полигонах. Сейчас там занимаются преимущественно ученики старших профильных классов.

— Сегодня мы детально разбирали 3D-модель часового механизма. Для детей большая часть из них, кажется, сложными, поэтому мы решили показать ее педагогам. Стоит отметить, что для них это тоже оказалось непростым, поэтому пришлось направлять, —отмечает Антон Сергиенко.

Действительно, мастер-классы были настолько увлекательными, что учеников-педагогов пришлось даже торопить — они совсем не хотели оставлять поставленные перед ними задачи и живо обсуждали их с коллегами. Вообще, глядя на новый ИТ-полигон, для многих стало большим открытием то, как такие высокотехнологичные места преображают школы.

По словам директора учебного заведения № 1532 Маргориты Бутырской, за последние несколько лет они взяли курс на активное применение новых технологий и не планируют останавливаться на достигнутом.

— Мы постоянно обновляем оборудование и очень рады, когда наши специалисты помогают детям найти новое увлечение, а порой и выбрать будущую профессию. Это и есть наша основная задача, — добавила она.

СПРАВКА

Марафон «Учебный день в ИТ-полигоне» проходит в столице на территории 11 школ. Главная задача — создать новые образовательные проекты в сфере информационных технологий и повысить квалификацию преподавателей информатики. По его завершении будет создан сборник из 12 сценариев учебных дней для учеников 8–11-х классов, в который войдет более 200 учебных задач.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.