Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Символ грядущего праздника: как работают елочные базары в Москве

Сюжет: 

Новый год — 2022
Общество
Символ грядущего праздника: как работают елочные базары в Москве
Москвичка Юлия Жердева стала одной из первых, кто решил купить еловые ветви на базаре на 1-й Дубровской улице. Здесь и на 239 точках по всему городу вчера заработали елочные развалы / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

20 декабря в столице заработали елочные базары. Торговые точки появились в каждом столичном округе. Лесных красавиц для москвичей привезли из разных регионов.

Лесной аромат разносится по улице — на 1-й Дубровской вчера заработал елочный базар. Полторы сотни зеленых красавиц окружают двух продавцов — Сергея Ушакова и Александра Назарова.

— А вы на Деда Мороза похожи, только не улыбаетесь, — подходит к Александру пятилетняя Алиса Горбунова. Вместе с мамой Мариной они выбирают елочку.

У уголков глаз продавца появляются мелкие складочки, через секунду его суровое лицо озаряет улыбка.

— А желание ты уже загадала? — спрашивает он у девочки.

— Конечно! Но я не скажу никому. А пока нам нужна елка! — отвечает малышка.

Выбрать здесь ель можно любую — от метра и выше.

— В среднем спросом пользуются деревья высотой 1,75 метра, — отмечает тот самый Дед Мороз — Александр.

Как рассказывают продавцы, за день на такой торговой точке можно реализовать полторы сотни деревьев. Узнать новогодние развалы просто: у продавцов есть оборудованные места по продаже, они ограждены от тротуаров. На развале можно попросить и документы на товар. При желании каждый может проверить сертификаты качества. Спрос же на натуральные ели в этом году обещает быть таким же, как и в прошлом, — то есть стабильным.

Для удобства покупателей лесную красавицу на месте бережно обернут сеткой. И нести удобно, и ветки по пути не потеряют хвою.

— Дома лучше сделать новый спил, как обычно у букета цветов, и поставить дерево в воду, — советует продавец Сергей Ушаков.

Есть и другие рекомендации, как сохранить дерево подольше дома. Среди них — добавить в воду сахар и аспирин. Некоторые предпочитают ставить ели, пихты и сосны в песок. Специалисты советуют в любом случае не устанавливать дерево близко у батарей отопления, почаще увлажнять воздух и проветривать помещение. Тогда лесная красавица и простоит дольше, и ее иголки останутся при ней.

Приобрести хвойных и пушистых можно и в сетевых магазинах, на рынках, в интернет-магазинах. Цены везде разные — где-то они начинаются от 1000 рублей за метр ели, а где-то с покупателя попросят и все 5000 рублей.

Спросом пользуются также искусственные ели и сосны. Их стоимость в среднем начинается от 4–7 тысяч рублей. Но есть уже заранее украшенные крупные образцы. Цена таких изделий может составлять десятки тысяч рублей. Но здесь все зависит от фантазии дизайнера и размера кошелька покупателя. Кстати, последние могут заказать даже сладкие елки себе домой. Кондитеры готовы сделать их, к примеру, из зефира.

Не отстают в своих умениях и столяры — деревянную елочку распишут не только зелеными красками, но и добавят ей блесток и гирлянд.

Если же вы сделали свой выбор в пользу живого дерева, то после 2 января его можно сдать на переработку. В городе в шестой раз пройдет акция «Елочный круговорот», в рамках которой откроется 534 пункта приема деревьев. Собранные ели и пихты перемелют в щепу, которую используют в вольерах для животных и обустройства экотроп.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Средний оборот одного объекта за период торговли: отечественные елки 150–200, импортные ели — 10–15, сосны 15–20 штук.

11 пунктов переработки елей и пихт заработают на природных территориях Москвы.

Штрафы за несанкционированную торговлю елями: от 2,5 до 5 тысяч рублей — на физлиц; от 5 до 10 тысяч рублей — на должностных лиц; от 50 до 200 тысяч рублей — на юрлиц.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Немерюк, первый заместитель руководителя Аппарата мэра и Правительства Москвы, министр столичного Правительства, глава Департамента торговли и услуг Города:

— В ассортименте на хвойных базарах представлены отечественные ели из Пермского края, Пензенской области, сосны из Ульяновской и Саратовской областей, а также импортные елки из Дании. Цена осталась прежней — 1000 рублей за метр отечественной елки и порядка 3–3,5 тысячи руб лей за метр импортной. Кроме традиционного новогоднего дерева, на базарах горожане смогут приобрести пихту, сосну, лапник и даже саженцы хвойных деревьев для дачного участка.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.