Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Никто не будет умирать»: почему закон о QR-кодах сняли с рассмотрения

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Никто не будет умирать»: почему закон о QR-кодах сняли с рассмотрения
Фото: mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы

Правительство РФ приняло решение отложить рассмотрение законопроекта о QR-кодах во втором чтении. Изначально документ создавался с целью защиты от штамма «дельта», теперь же из-за появления «омикрона» ситуация изменилась. «Вечерняя Москва» собрала всю информацию, а также выяснила, как скажется новое решение на эпидемиологической ситуации.

Законопроект пересмотрят

14 января правительство РФ приняло решение отложить рассмотрение во втором чтении законопроекта о QR-кодах, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, изначальная суть документа заключалась в том, чтобы дать адекватный ответ на появление штамма «дельта».

Как отметил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, рассмотрение законопроекта отложили именно из-за распространения «омикрон»-штамма. Ко второму чтению в него внесут поправки, согласно которым отрицательный ПЦР-тест по-прежнему останется действителен в общественных местах (ранее предлагалось вообще не учитывать результаты ПЦР-тестов для выдачи QR-кодов), Минздрав будет наделен правом устанавливать срок действия сертификатов для россиян с медотводом, а военные смогут получить сертификат с соблюдением всех требований по защите данных.

Законопроект о QR-кодах нуждается в детальном обсуждении, уверен глава конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас. В беседе с РИА Новости он подчеркнул, что эта законодательная инициатива серьезно затрагивает права и свободы граждан.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале отметил, что решение правительства о доработке законопроекта будет обсуждаться 17 января на совете Госдумы.

— Уверен, депутаты поддержат это решение. Законопроект требует доработки, хочу сказать слова благодарности представителям правительства, что они понимают это, — написал он.

Бывший главный санитарный врач Геннадий Онищенко в беседе с НСН отметил, что QR-коды — не самая эффективная мера в борьбе с коронавирусом. По его словам, гораздо важнее сосредоточиться на новых штаммах заболевания, а гражданам — помнить о вакцинации и своевременной ревакцинации.

QR-коды не любят

Иммунолог Николай Крючков в разговоре с «Вечерней Москвой» отметил, что главная причина того, что рассмотрение законопроекта о QR-кодах было отложено, заключается в негативном отношении к ним россиян.

— Поскольку это уже второй законопроект, я так и ожидал, что его тоже снимут или, по крайней мере, будут очень долго рассматривать. Потому что в Госдуме возникло некоторое противостояние, — рассказал Крючков.

По его словам, в этой ситуации все меры, скорее всего, будут переведены на уровень Роспотребнадзора и отдельных субъектов федерации. Федеральный закон с большой долей вероятности принят не будет.

Специалист также заметил, что на решение правительства могли повлиять заявления экспертов, считающих «омикрон»-штамм менее опасным.

— Некоторые специалисты у нас рассказывали про «живую вакцину» в виде «омикрона». Это действует на руководство, потому что так говорят уважаемые люди. С другой стороны, люди смотрят на США, Великобританию, азиатские страны, где полыхает «омикрон». С другой стороны, есть надежда на то, что прогноз по «живой вакцине» сбудется и никто не будет умирать. Но есть и реальная практика, которую видят по другим странам, — резюмировал иммунолог.

Нужно поднимать темпы вакцинации

По словам Крючкова, QR-коды являются действенной мерой стимулирования вакцинации. При этом в случае с «омикрон»-штаммом сама по себе вакцинация имеет меньшее влияние на ход пандемии: из-за изменившихся свойств вируса эффект от QR-кодов был бы не таким грандиозными, но все равно бы имелся.

— Эпидемический эффект есть, просто он слабый. Отсутствие эффекта и слабый эффект — разные вещи. Есть эффект, потому что в пике, если человек вакцинировался или ревакцинировался с учетом «омикрон»-линии существующей вакциной, заражение предотвращается где-то процентах в 30 — это мое мнение. От развития заболевания вакцина защищает процентах в 70, но это тоже важно, потому что важна способность передать инфекцию. А значительная часть зараженных передают инфекцию хуже, чем заболевшие, — резюмировал специалист.

Как заметил собеседник «ВМ», есть и другие способы убедить людей сделать прививку.

— Меры стимуляции далеко не исчерпаны, их даже не пробовали нормально вводить. Это меры положительной стимуляции: например, прямые выплаты или льготы, скидки в магазинах, ресторанах и кафе, в фитнес-клубах: выдается некая карточка или сам сертификат дает эту возможность. Или прямые денежные выплаты. Те же лотереи не являются такими методами. Если человек хотя бы с факторами риска и у него нет противопоказаний — заплатить ему приличные деньги или дать скидку на три месяца или просто проездной на общественный транспорт в городе на те же три месяца, — рассказал эксперт.

Также могут хорошо помочь нематериальные стимулы: например, некоторые люди хотят получить публикации в СМИ со своим участием. Можно убеждать их вакцинироваться, а затем печатать их истории в виде интервью, отметил специалист. Еще одним хорошим способом стимуляции было бы ощутимое количество выходных дней на работе: например, пять оплачиваемых выходных за вакцинацию, резюмировал собеседник «ВМ».

Методы принуждения также имеют эффект, заметил Крючков.

— Здесь не только о QR-кодах речь. Есть масса вещей: например, человека отстраняют от работы, если она связана с большим количеством незнакомых людей. Посмотрите, насколько летом подскочили темпы вакцинации. Они подскакивали даже в связи с обсуждением закона о QR-кодах в конце осени, — рассказал иммунолог.

По словам специалиста, летом количество вакцинируемых увеличивалось с 100 тысяч человек в сутки до 300 тысяч и даже более. В период обсуждения закона о QR-кодах количества вакцинируемых превышало 400 тысяч каждые сутки.

Если ничего не делать, темпы вакцинации по-прежнему будут низкими, заметил эксперт.

— Надо вводить одни меры, корректировать другие, снимать третьи. Нужно подходить креативно, но постоянно держать эти темпы приемлемыми. Можно нацелиться на цифру в 400 тысяч иммунизаций в сутки — мы ее можем поддерживать, — уверен иммунолог.

Крючков обратил внимание, что ревакцинируются вовремя далеко не все граждане. По его мнению, это связано с длительным сроком действия сертификатов. При этом вакцина не защищает в течение года, уверен специалист.

В идеале нужно позволить желающим ревакцинироваться чаще, отметил собеседник «ВМ».

— Сертификаты должны действовать максимум полгода и в рекомендательном порядке стоило бы внести положение, что ревакцинация и вакцинация после перенесенного заболевания разрешена через три и более месяца. Те, кто захочет вовремя себя защитить, через четыре месяца могут спокойно прийти и ревакцинироваться. Сейчас они не могут это сделать, — заключил специалист.

В начале ноября правительство внесло в Госдуму законопроекты, предполагавшие введение QR-кодов для пользования транспортом и посещения общественных мест до 1 июня 2022 года. Согласно первому документу, россияне смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общепита и розничной торговли с предъявлением QR-кода, справки о перенесенной болезни или при наличии медотвода.

13 декабря стало известно, что появление QR-кодов на транспорте не будут рассматривать. Об этом заявил Вячеслав Володин. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков тогда же отметил, что документ в его имеющемся виде не дает никаких гарантий защиты от распространения коронавируса.

20 декабря совет Госдумы сообщил о создании рабочей группы, которая займется разработкой законопроекта о QR-кодах в общественных местах.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.