Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Лечить или казнить: как относятся к проблеме педофилии в России и США

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Лечить или казнить: как относятся к проблеме педофилии в России и США
Фото: depositphotos

В России обсуждается принятие закона о пожизненном лишении свободы для педофилов. В то же время в американской прессе 10 января появилась резонансная статья о «противоречивых исследованиях» о педофилии. «Вечерняя Москва» привела основные доводы американских ученых, вспомнила трагические случаи педофилии, произошедшие в России, и узнала, какие методы борьбы общества с педофилами и защиты от них существуют.

Что говорят ученые в США

10 января издание USA Today опубликовало статью «Что говорят противоречивые исследования о педофилии». В ней приводятся взгляды американских ученых на данную проблему. Общий посыл статьи такой: влечение к детям — одно из самых «непонятных» психологических расстройств, и клеймить всех людей, страдающих им, неправильно.

Американская психиатрическая ассоциация определяет педофилию как «повторяющиеся и интенсивные сексуально возбуждающие фантазии, сексуальное влечение или поведение, сопряженное с сексуальной активностью с детьми допубертатного возраста (считается, что половое созревание наступает у девочек в 9–12 лет, у мальчиков — в 10–13 лет — прим. «ВМ»)». В статье подчеркивается, что за последние годы ученые получили новые данные об этом явлении.

Так, клинический психолог, сексолог Джеймс Кантор считает, что сексуальное влечение к детям — явление врожденное, то есть оно формируется еще в утробе матери. При этом наличие подобного влечения не означает, что человек, его испытывающий, гарантированно станет растлителем малолетних.

Еще один психолог Анна Солтер предлагает четко разделять растлителей несовершеннолетних и педофилов. По ее мнению, не все педофилы насилуют детей и, наоборот, не все насильники испытывают влечение к детям допубертатного возраста.

— Бывают люди, которые испытывают сексуальное влечение к детям. Также есть те, кто пристает к детям, но при этом не является педофилами. Последние пристают к детям из-за гнева. Пристают, потому что боятся взрослых женщин. Пристают, чтобы отомстить. Но на самом деле у них нет никаких предпочтений насчет детей допубертатного возраста, — отметила Солтер.

Она подчеркивает, что неприемлемые сексуальные фантазии могут быть и у абсолютно здоровых людей. Однако из этого не следует непременное воплощение подобных фантазий в жизнь, потому что между желанием и поступком есть разница. Также и с педофилами: они не могут контролировать свое влечение, но могут и должны отвечать за свои поступки.

Еще один важный тезис ученых из США: людей, страдающих педофилией, нужно лечить, а не клеймить позором. Стигматизация педофилов только усугубляет ситуацию, в то время как соответствующее лечение может предотвратить случаи насилия над детьми. При этом психолог Джеймс Кантор отметил, что надежного лечения педофилии в настоящее время не существует. Все, что можно сделать посредством терапии, — это обучить педофила самоконтролю и компенсаторным стратегиям.

Несмотря на то, что педофилы являются заложниками своего влечения к детям, проявление насилия с их стороны должно наказываться. Растление разрушает и жизнь жертвы, и жизнь насильника, отметила Солтер.

Общественное мнение в России

В нашей стране под словом «педофил» в большинстве случаев подразумевают не человека, страдающего психическим отклонением, а человека, совершившего преступление. Вот какое определение дается педофилии в Большой психологической энциклопедии: «половое извращение, при котором взрослый человек проявляет сексуальную активность по отношению к ребенку того же или противоположного пола». То есть под педофилией понимается не только запретная мысль, но и запрещенный законом поступок.

Вероятно, по этой причине на статью в USA Today резко отрицательно отреагировала главный редактор RT Маргарита Симоньян. В своем Telegram-канале она раскритиковала тезис о том, что «склонность к педофилии формируется в утробе матери». По ее мнению, таким же образом можно научно доказать, что еще до рождения формируются и «склонность к серийным убийствам, каннибализму и отрезанию голов».

— И бесполезно объяснять, что совершенно нерелевантно копаться в предпосылках педофилии, поскольку нормальному человеку наглухо все равно, откуда она берется. Нормальный человек, обнаружив в себе неудержимое желание переспать с ребенком, идет и убивает себя об стену. Без всяких рефлексий и психотерапий, — написала Симоньян.

При этом в российском информационном пространстве больше обсуждаются формы наказания для педофилов, чем возможность или необходимость их лечения. Так, после очередных произошедших в стране случаев насилия над детьми вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова заявила о необходимости скорейшего ужесточения наказаний за растление малолетних. В качестве меры борьбы с педофилами она предложила «пожизненный административный надзор», а также исключение возможности УДО для осужденных за преступления подобного рода.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин недавно сообщил, что закон о пожизненном заключении для тех, кто посягнул на неприкосновенность детей, необходимо правильно рассмотреть и принять до 1 февраля текущего года. По его словам, общество ждет «решения о наказании педофилов».

В свою очередь депутат Госдумы Александр Хинштейн предложил надевать на педофилов браслеты.

— Одной из реальных перемен могло бы стать введение электронных браслетов, которые позволят контролировать передвижения таких лиц на постоянной системной основе, — сказал парламентарий.

Мнение психотерапевта из России

В разговоре с «ВМ» психотерапевт, доцент кафедры психотерапии Московского института психоанализа Владимир Файнзильберг согласился с коллегами из США в том, что педофилия является «неоднозначным расстройством», природа которого до конца не изучена. Однако он полагает, что педофилия в большинстве случаев — не врожденное, а приобретенное отклонение.

— Педофилия чаще всего формируется под воздействием окружающей среды. Семья, общество, в котором рос индивидуум, способствуют формированию влечения к маленьким детям. В редких случаях это врожденный недуг. Например, при недоразвитости или снижении интеллекта, — рассказывает специалист.

Отвечая на вопрос о лечении данного расстройства, Файнзильберг подчеркнул, что лекарства от педофилии нет. По его мнению, связано это с тем, что в настоящее время ученые не знают, какой именно участок мозга или клетка приводят к педофилии. Поэтому наиболее распространенное лечение педофилии — когнитивно-поведенческая психотерапия.

— Когнитивно-поведенческие методики могут быть совершенно разные — начиная с внушения и заканчивая просто рациональной психотерапией, когда пациенту разъясняют, что с ним происходит и как этому противостоять. Мировой опыт показывает небольшую эффективность подобного рода терапии, — отмечает собеседник «ВМ».

Психотерапевт уверен, что лечение инъекциями, которые подавляли бы выработку «гормона влечения», также неэффективно. При желании пациент попросту может фальсифицировать данные, пойти к другому специалисту и получить инъекцию с обратным, стимулирующим воздействием.

При этом Файнзильберг обратил внимание и на то, что тюрьма педофилов не исправляет. Мировая статистика показывает: примерно 98 процентов людей, осужденных за сексуальное преступление над детьми, после освобождения вновь совершают подобное преступление.

— Единственно действенный выход — гласность. Когда люди, которые отбывали наказания за педофилию, выходят из тюрьмы и находятся под неусыпным оком общества. И речь не только о правоохранительных органах. Все окружающие — соседи, жители района — должны знать, что здесь, в этом доме, в этой квартире, проживает человек, который получил срок и отсидел за педофилию, — заявил Файнзильберг.

По его словам, в России в данном направлении пока ничего не делается. Файнзильберг подчеркнул необходимость создания механизма, при котором люди, страдающие педофилией, будут обращаться к профессиональным психологам и психотерапевтам до того, как прибегнут к насилию над детьми.

— Чем больше людей с этой проблемой будет обращаться к профессионалам, тем лучше. В этом и будет заключаться контроль общества, — заключил собеседник «ВМ».

Последние случаи педофилии в России

Сообщения о случаях растления детей нередко попадают в новостных сводки. Трагическая история, которая объединила почти всех людей России, произошла в новогодние праздники в Костроме.

4 января двое мужчин похитили, изнасиловали, а затем зарезали пятилетнюю девочку, вышедшую погулять во дворе одного из ДК, где работала ее мать. Момент похищения был зафиксирован на камеры видеонаблюдения.

После убийства злоумышленники пытались вынести тело ребенка в спортивной сумке, но их задержали полицейские. Один из них оказался ранее судимым за педофилию, а второй — за кражу.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Убийство малолетнего». Именно после этого происшествия председатель Госдумы заявил о том, что закон об ужесточении наказания для педофилов будет принят уже в феврале.

На прошлой неделе в Омске восемь раз судимый вор-рецидивист изнасиловал 15-летнюю дочь своей сожительницы. Над подростком он надругался, когда ее мать была на работе.

Мужчину задержали после того, как об изнасиловании девочка сообщила матери. Женщина написала заявление в полицию. Во время операции правоохранителей подозреваемый в совершении преступления находился в неадекватном состоянии и даже залез на дерево.

14 января стало известно о случаях растления детей, которые касаются и России, и США. В Москве задержали 64-летнего гражданина США Д. Барнса по подозрению в изнасиловании двух малолетних детей.

Заявление в полицию написала бывшая жена Барнса, гражданка РФ, с которой он вместе воспитывает общих детей — двух мальчиков одиннадцати и семи лет. По словам женщины, ее экс-супруг неоднократно насиловал своих детей. Причем происходило это на территории США, когда мальчики приезжали к нему в гости.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.