Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Мир быстро меняется, нужно жить здесь и сейчас»: актер Иван Фоминов — о своем характере, романтике и нынешней эпохе

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Мир быстро меняется, нужно жить здесь и сейчас»: актер Иван Фоминов — о своем характере, романтике и нынешней эпохе
Фото: Михаил Федосеев

19 мая в прокат выходит фильм «Ника» Василисы Кузьминой. Лента вдохновлена биографией советской поэтессы Ники Турбиной. Главную мужскую роль — Ваню — в нем сыграл Иван Фоминов. Актер рассказал «Вечерней Москве» о своем боксерском опыте, общении с футбольными фанатами и отношении к последним событиям.

— Иван, ваш персонаж сочетает брутальность и нежность, готовность подраться и обнять. Как это удается?

— Специально для этого я ничего не делал. Но, если честно, мне кажется, всегда знал, что когда-нибудь в кино мне пригодится то, что еще не до конца во мне выкристаллизовалось. Поясню. Сам по себе я человек довольно добрый, ранимый. Иногда, конечно, бываю не в себе, но по большей части стараюсь быть сдержанным. Однажды неожиданно для себя понял, что хочу заниматься единоборствами. В школьные годы это было, скорее, необходимостью. Но когда я впервые испытал ответственность за другого человека, это срезонировало во мне, и я занялся боксом, что и стало переломным моментом. У меня было 15 боев. Меня всегда спрашивали: «Ты актер или боксер?» А я чувствовал, что это еще внесет свою лепту.

— Кроме кино, у вас активная театральная жизнь, и вы ведете актерские курсы для любителей. Удается уделять внимание всему или что-то в приоритете?

— Сейчас в приоритете кино и педагогика, театр в меньшей степени. Просто с ним у меня не завязалось особых отношений. Да и специфика работы в кино мне ближе. Я не снимаю с себя полномочий театрального актера, но считаю, что для того чтобы развиваться, театральному актеру нужны большие роли. Если у тебя есть главная роль в театре, то есть и постоянный интерес что-то туда привносить, прорабатывать арку изменений персонажа. А когда играешь второстепенные роли, этого не выходит. Конечно, я люблю все эти разговоры о том, что нет маленьких ролей, есть большие артисты... Но мы сейчас живем в другом веке, во времени, где и так все разрозненно.

— А что вам дает обучение непрофессионалов?

— Это для меня абсолютное вдохновение. Педагогика — это непосредственный обмен энергией, ее циркуляция. Я считаю, что тот, кто преподает, должен быть игроком, не только учить специальности, но и постоянно практиковаться в ней. Должен сам набираться непосредственного опыта, а потом приходить и делиться им с учениками. Могу сказать, за годы моего преподавания в тандеме с Александром Шульгиным мы открыли для себя невероятный кладезь артистов, которые способны конкурировать с профессионалами.

«Мир быстро меняется, нужно жить здесь и сейчас»: актер Иван Фоминов — о своем характере, романтике и нынешней эпохе Фото: Михаил Федосеев

— Что отличает людей, которые приходят на такие курсы, от тех, кто поступает в театральные вузы?

— В институты идут в основном молодые ребята, которые в процессе, за счет своего таланта и целеустремленности, вырастают в артистов. А на курсы в основном, хоть и не всегда, приходят люди со своим жизненным багажом и какой-то внутренней дисциплиной. Они понимают, что хотят получить от занятий. Не скажу за всех, но определенный контингент наших ребят даст фору многим выпускникам театральных вузов. И в них есть что-то, что не приобретается в 18 лет. То, что называется «пожили», некая сила в восприятии мира, у них есть боль и радость. А еще та детскость восприятия, когда ты, например, взрослый дядька, у которого четверо детей, можешь позволить себе дурачиться и вообще все что угодно. Класс!

— Люди раскрываются... Вы говорили, что бокс тоже помогает проявить и понять соперника в бою. Как так?

— Это некое чувство родства, которое возникает во время поединка. Бокс — довольно опасный вид спорта. Фактически каждый из тех, кто находится на ринге, охотится за головой своего визави. И когда все заканчивается, между спортсменами возникает близость того пограничного состояния, когда вы оба на волоске. Человек, который был тебе противником в начале боя, к его завершению становится твоим боевым товарищем. Вы оба испытываете одно и то же — будто заново начинаете ощущать вкус жизни.

— Одна из самых громких лент вашей фильмографии — «Околофутбола». Как сейчас относитесь к этой теме?

— Я до сих пор общаюсь с людьми из числа футбольных фанатов, с которыми познакомился тогда. В последние года полтора-два мне не удавалось активно заниматься спортом: сперва была авария, потом тяжело переболел ковидом, та же самоизоляция. И мне не хватало того чувства родства, которое испытываешь к тому, с кем стоял плечом к плечу на ринге. А «околофутболом» я сам никогда не занимался, хоть романтикой этой и проникся именно благодаря тем людям, с которыми мне довелось общаться. Считаю, они лучшие представители этой субкультфуры.

«Мир быстро меняется, нужно жить здесь и сейчас»: актер Иван Фоминов — о своем характере, романтике и нынешней эпохе Фото: Михаил Федосеев

— Как повлияли на вас последние события?

— Все так быстро меняется, и это является сейчас определяющим. Текущие события привели меня к ощущению непривычному, но по-своему радостному. Раньше у нас был иллюзия завтрашнего дня. Сейчас же все, куда ты можешь направить свое внимание, — настоящее. Не где-то и когда-то, а здесь и сейчас. Мы живем в эпоху безвременья, когда непонятно, куда выведет кривая.

Невозможность нафантазировать завтра отрезвляет, заставляет концентрироваться на том, что происходит сейчас с самыми близкими тебе людьми. А ведь все, что происходит, — не случайно. Мы оказались в ситуации, когда переложить ответственность на другого уже не получится.

ДОСЬЕ

Актер Иван Фоминов родился 23 марта 1989 года. Год отучился во ВГИКе, затем поступил и окончил Школу-студию МХАТ. Первая большая роль в кино в фильме «Околофутбола» (2013). Сейчас в его фильмографии около 20 ролей, включая фильмы и сериалы «Чики», «Мир! Дружба! Жвачка!», «Многоэтажка». Также Иван играет в спектаклях театра «Гоголь-центр».

Любимое место в столице

Актер хотел бы побывать на Алтае в местах силы с проводником. А в Москве его любимое место — Рыбный переулок. Иван поделился: «Оказавшись в этом месте впервые, я испытал необъяснимое чувство узнавания, будто уже бывал там раньше. Там удивительная перспектива, здания царской эпохи, и упирается этот переулок в храм на улице Варварке».

На подмостках

Сейчас Иван Фоминов играет в нескольких спектаклях театра «Гоголь-центр»: по Николаю Некрасову — «Кому на Руси жить хорошо», Ивану Гончарову — «Обыкновенная история», а также других постановках.

Полезные навыки

Помимо бокса, у Ивана Фоминова есть и другие увлечения и умения. Например, он умеет жонглировать, ездить верхом на лошади, играть на гитаре.

Злодей из комикса

Знаете ли вы, что главный антигерой, глава банды, которая ограбила банк в «Майоре Громе», — роль Фоминова? Нужно уточнить, что речь идет не о полнометражной ленте «Майор Гром: Чумной Доктор» (2021), а о самой первой, короткометражной экранизации комикса в 2017 году. Сил, средств и энергии в нее было вложено немало. Например, пятиметровую статую Посейдона, которая появится ближе к финалу, изготовили специально для этого фильма.

Болельщики

Роль Ярого в фильме Антона Борматова «Околофутбола» принесла Ивану Фоминову и узнаваемость, и интересный опыт: актер общался с болельщиками «Динамо», тренировался в спортивном клубе. Кстати, лента получила номинацию на российской народной кинопремии «Жорж» за лучший экшн.

Искренность на площадке

Артист рассказал, что на съемках фильма «Ника» общение на площадке очень гармонично и быстро переходило к съемочному процессу, что в том числе помогало сохранить теплоту и искренность между людьми. Кстати, исполнительница роли Ники, Лиза Янковская, очень быстро подружилась с Иваном.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.