Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Стать успешным молодежи поможет четкая карьерная цель

Общество
Стать успешным молодежи поможет четкая карьерная цель
Представители ИТ-компании Марина Чмелюк (слева) и Екатерина Шеина на форуме «Карьера vs бизнес» презентовали актуальные вакансии для молодежи / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Двухдневный форум «Карьера vs бизнес», организованный Комитетом общественных связей и молодежной политики Москвы, прошел 20–21 мая в Цифровом деловом пространстве.

Правительство Москвы уделяет большое внимание трудоустройству молодежи. Принято считать, что без опыта найти работу по специальности почти невозможно. Такие форумы, как «Карьера vs бизнес», помогают бороться с этим стереотипом.

Программу для участников форума подготовили масштабную. На первом и втором этажах Цифрового делового пространства организовали выставку компаний. Студенты и выпускники вузов могли подойти к любому работодателю, задать вопросы о трудоустройстве, карьерных перспективах.

— В этом году я оканчиваю вуз, нужно искать работу, поэтому решила посетить этот форум, — рассказала студентка Российского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина Екатерина Инякова. — Очень полезное мероприятие, я узнала у нескольких компаний об оплачиваемых стажировках.

Студент этого же университета Никита Аникин заинтересовался карьерными проектами правительства Москва, которые были представлены на одном из стендов.

— У меня юридическое направление, так что рассматриваю разные компании для трудоустройства, в том числе и госструктуры, — сказал он.

Работодатели тоже проявляли инициативу на форуме, рассказывая о себе и предлагая молодежи актуальные вакансии .

— Мы ждем всех, кто интересуется сферой информационных технологий и программированием, — поделилась менеджер ИТ-компании Марина Чмелюк. — Нам даже важен не столько опыт работы, сколько активность и желание человека развиваться в этой сфере.

Кроме того, на форуме работали образовательный лекторий по теме карьерного развития, зона профессионального тестирования и консультирования. Можно было даже попробовать пройти полиграф, ведь в некоторых компаниях при приеме на работе эта процедура является обязательной.

Своим опытом и актуальными тенденциями в сфере трудоустройства с молодежью поделился основатель одной из самых крупных компаний по подбору вакансий Алексей Захаров. По его словам, сегодня делать долгосрочные прогнозы по рынку труда нельзя.

— В 2019 году многие эксперты говорили, что к 2025 году большинство специалистов заменят роботы, но и эти предсказания не оправдались, — сказал эксперт. — А в нынешней ситуации что-то предполагать просто бессмысленно, мир быстро меняется.

При этом Алексей Захаров отметил, что особую роль на рынке труда заняла удаленная работа.

— Тот путь с онлайн-занятостью, который мы должны были пройти за десятилетия, мир прошел во время пандемии за полгода. И сейчас онлайн-работа или мультиформаты стали очень популярны, — добавил он.

Обращаясь к молодежи, эксперт дал им совет: чтобы достичь успеха, должна быть четкая карьерная цель.

— Вы должны знать, кем и где хотите работать, сколько зарабатывать через пять-десять лет, — подчеркнул Алексей Захаров.

Среди других проектов правительства Москвы по обучению молодых предпринимателей большой популярностью пользуется проект «Бизнес-уик-энд», где помогают и новичкам, и уже открывшим свое дело.

— Благодаря этой программе горожане могут всего за несколько недель овладеть новыми навыками, чтобы стать самозанятыми и начать зарабатывать сразу по окончании обучения, — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Работает программа стажировок в правительстве Москвы, в рамках которой студенты проходят практику в департаментах и подведомственных учреждениях, реализуя важные для столицы проекты.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Екатерина Драгунова, председатель Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы:

— Форум проходит уже второй год, организован он по просьбе самих ребят. В прошлом, пандемийном году на первом месте у молодежи оказалась работа. Карьера и бизнес остаются актуальными и сегодня. Участники форума смогли познакомиться с компаниями, узнать о стажировках и успешных стартапах, бизнес-моделях, послушать выступления экспертов в области трудоустройства.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.