Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

«Это бесит японцев»: политолог объяснил ужесточение тона Японии в отношении Курил

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
В мире
«Это бесит японцев»: политолог объяснил ужесточение тона Японии в отношении Курил
Фото: ТАСС / Сергей Красноухов

В японской прессе периодически раздаются возгласы о необходимости «вернуть северные территории». Так в Японии именуют острова Южной Курильской гряды — Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи. Эти дискуссии активизировались после того, как Владимир Путин и японский премьер Синдзо Абэ в 2018 году на саммите изъявили готовность ускорить подписание мирного договора. Стали множиться слухи о том, что Москва якобы согласна передать два–четыре острова Токио.

Последним громким рассуждением на эту тему стала публикация японского политолога и журналиста Юкио Касиямы. На страницах издания Wedge Infinity он заметил, что Москва не идет на уступки в переговорах по Курильским островам. По его мнению, японскому правительству нужно настаивать на «передаче» всех четырех островов, а не двух самых мелких (Шикотан и Хабомаи).

Насколько это правильный рецепт для восстановления отношений Японии с Россией, «Вечерняя Москва» спросила у политолога, обозревателя издания Politrussia Романа Романова.

Прежде чем анализировать, насколько выбранная риторика и стратегия верны, давайте разбираться, почему в разгар пандемии в Токио вдруг вспомнили о курильской проблеме. Вроде бы никаких переговоров между МИД двух стран на эту тему недавно не проводилось.

Эксперт по Азии связал активность японских специалистов с грядущими в России поправками к Конституции.

Японцы видят большие политические перемены в России. Японский МИД и общественность прекрасно понимают, что с принятием поправок к Конституции России они лишатся в ближайшем будущем возможности забрать Южные Курилы себе. В новой редакции статьи 67 основного закона четко сказано, что отчуждение территории России не допускается. Это бесит японцев, и в попытке вновь усадить Россию за стол переговоров Токио опять пытается вернуться к агрессивной риторике, — говорит Романов.

Напомним, 19 мая японский МИД опубликовал ежегодный доклад «Синяя Книга». В документе расписаны главные направления внешней политики Страны восходящего солнца. Если в 2019 году японцы решили не вспоминать про Курилы, считая, что таким образом смогут найти с Москвой общий язык, то в 2020 году они вновь заявили о суверенитете Токио над Курилами.

— Это возвращает Токио от тихой риторики к ястребиной, — подметил политолог.

Он уверен, что, несмотря на «агрессивные заявления», у кабинета Абэ нет реальных ресурсов воплотить на практике положения концепции по Курилам. Антироссийская риторика МИД Японии рассчитана на получение поддержки в консервативных кругах, что особенно актуально в период экономического кризиса и в канун парламентских выборов в следующем году.

— Проект перезапуска и ускорения экономики, который получил название «Абэномика», провалился. С Россией договориться не получилось, на горизонте — растущая мощь Китая, Олимпийские игры, на которые потратили миллиарды, перенесены, страна терпит убытки из-за «локдауна», а уже осенью 2021 года — выборы. Абэ нужно прикрыть эти внутренние провалы выпадами на внешнем контуре, — подчеркнул Романов.

Обозреватель Politrussia убежден, что Токио на самом деле налаживать отношения с Москвой не собирается. Для нормализации нужно выполнить главное условие — оставить притязания на Курилы, полученные СССР и его правопреемницей Россией в 1945 году.

— Если бы жители Японии реально искали дружбы с Россией, то им следовало бы полностью принять итоги Второй мировой войны и отказаться от амбиций некоего политического и дипломатического реванша. Но такого не будет. Япония — политический карлик, который сильно зависит от воли своего американского сюзерена, а США выгоден тлеющий дипломатический и территориальный спор между Москвой и Токио. Римского принципа divide et impera («разделяй и властвуй» — прим. «ВМ») никто не отменял, — заключил политолог.

Ранее на публикацию в японской прессе отреагировала официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она заметила, что Курильские острова стали российскими по итогам Второй мировой войны и подобные пассажи не способствуют мирному урегулированию спорных моментов.

Читайте также: Японцы раскритиковали призыв журналиста «вернуть» Южные Курилы

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.