Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Инфляция, засуха и экономия на еде: из-за чего страдают потребители на Западе

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
В мире
Инфляция, засуха и экономия на еде: из-за чего страдают потребители на Западе
Фото: Zuma\TASS

Геополитический кризис, вызванный событиями вокруг Украины и санкционным противостоянием коллективного Запада с Россией, негативно сказался на экономике многих стран. Причем под ударом оказались не только крупные корпорации, но и простые потребители. Что об этом пишет западная пресса — в обзоре «Вечерней Москвы».

«Путинская инфляция» в США

В США наблюдается рекордная инфляция: свыше восьми процентов в годовом выражении. Такое положение дел в экономике страны бьет по карману американцев и логичным образом вызывает их недовольство. В свою очередь, власти США пытаются снять с себя ответственность: по их мнению, в рекордном за 40 лет росте цен на товары виноват президент России Владимир Путин. На это, в частности, обращает внимание издание New York Post (NYP):

— В течение нескольких месяцев Белый дом пытался назвать самую высокую инфляцию с 1981 года «путинским повышением цен».

При этом NYT приводит и альтернативную точку зрения на происходящее с экономикой страны: столь высокий рост цен связан прежде всего с недальновидной экономической политикой американских властей, а именно с масштабными государственными расходами. Так, в той же заметке цитируются слова председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла.

— Инфляция была высокой и до событий на Украине, — сказал глава ФРС, уточнив, что в декабре 2021 года инфляция уже была на уровне 7 процентов.

Пока власть имущие спорят о причинах инфляции, простые американцы страдают от подорожания топлива. Как отмечает CNBC, цены на бензин в Штатах подскочили в среднем почти до 5 долларов за галлон. Аналитики полагают, что из-за этого любящие путешествовать по стране американцы будут предпочитать поездки на более короткие расстояния, а то и вовсе оставаться дома. Также отмечается, что высокие цены на топливо уже привели к падению спроса на него, а в будущем могут привести к рецессии в экономике.

Трудности с оплатой счетов в Британии

Рост цен затронул и потребителей в Великобритании. Из-за удорожания продуктов питания британцы начали меньше тратить на еду. В конце июня одна из крупнейших в стране сетей супермаркетов Morrisons отчиталась о падении продаж на 6,4 процента за последний квартал, передает Reuters.

— В условиях продолжающегося инфляционного давления и все более подавленных потребительских настроений торговая среда была очень сложной, — заявил представитель сети.

Для того чтобы стимулировать спрос, Morrisons предоставляет скидки работникам здравоохранения, учителям, фермерам и работникам служб экстренной помощи. Однако, насколько скидки одного супермаркета помогут потребителям в условиях «очень хрупкой и сложной потребительской среды», пока неясно.

В то же время все больше жителей Великобритании испытывают трудности с оплатой счетов. Речь в первую очередь идет о платежах за электроэнергию, цены на которую значительно выросли из-за общемирового повышения цен на энергоносители. Согласно данным опросов, еще в марте 43 процента британцев заявили, что «им было очень или довольно трудно платить по счетам».

Убытки фермеров во Франции и Италии

С начала марта европейские фермерские хозяйства испытывают трудности из-за роста цен на топливо, а также из-за проблем с импортом удобрений и кормов для домашнего скота из России. Весной в разных регионах Франции прошли акции протеста. Например, в Бретани колонна из 20 фермеров на тракторах блокировала транспортную развязку и создала пробку, тем самым желая привлечь внимание к своему бедственному положению.

Однако этим их проблемы не ограничились. В начале июня во Франции бушевал сильный шторм с градом. Стихия повредила посевы пшеницы, фруктовых культур и виноградников во многих регионах страны.

— Ущерб очень значителен: на некоторых фермах пострадало 100 процентов урожая, — цитирует Reuters сообщение Национальной федерации профсоюзов фермеров.

Их коллеги в Италии также готовятся подсчитывать убытки. Страна столкнулась с сильнейшей за 70 лет засухой, пишет Euronews. Из-за неблагоприятных погодных условий итальянские фермеры могут понести убытки на сумму почти один миллиард евро.

«Старые кондиционеры и холодильники — на помойку!»

Из-за санкционной войны с Россией Европа стоит на грани серьезного топливного кризиса. Жители Евросоюза (ЕС) уже столкнулись с беспрецедентным ростом цен на электроэнергию, но их быт затронуло не только это. Политики активно призывают европейцев всячески экономить электроэнергию: меньше пользоваться кондиционерами, мыться под холодной водой и так далее.

Недавно в Bloomberg вышла статья, автор которой призывает жителей ЕС избавляться от старых холодильников и кондиционеров. Старая бытовая техника, по его словам, потребляет слишком много энергии. При этом автор не объясняет, откуда у граждан должны взяться средства на покупку новой техники.

В то же время газовые хранилища европейских стран постепенно пустеют. После падения поставок газа через «Северный поток» в Германии газохранилища заполнены менее чем на 60 процентов. Важно понимать, что Германия не только сама является крупнейшим потребителем российского голубого топлива, но и перераспределяет его в другие страны ЕС, например, в Чехию. В этой стране уже начали бить тревогу: чем топить дома, когда наступят холода?

— Мы в одной лодке с Германией. Если у Германии не будут полны хранилища, то и у нас тоже. Посмотрим, восстановится ли работа «Северного потока — 1», — цитирует директора Ассоциации независимых поставщиков энергии Йиржи Гавора чешское издание Seznam zprávy.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.